LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

заведомо глупый вопрос о производитльности апача и бд в вин среде

 ,


0

1

В общем, случай с реальной жизни так сказать. В городе «Г» есть контора К, в которой работает много людей, один из них эникей, то есть я «Э» а есть программист , даже главный програмист «П» . ну а еще есть црм- система в которой каждый дент работает эникей, и которую делает этот самый програмист, ЦРМ-ка жутко тормозит (периодически), и скоро начнет тормозить еще сильней потому как и в любой конторе «К» нагрузка на эникеев и соответственно црм увеличивается, интеграция глобализация и все такое, ну то бишь вместо 25 филиалов будет 52 примерно. Так вот, по слова «П» то есть програмиста, црм-ку не улучшить в плане производительности ну никак, все что можно уже перепробовано, железо самое лучше (какое не уточняется), ну кто ж с эникеями будет на равных то говорить... Но вот что странно, в попытках выяснить что у нас там вообще стоит и постоянно лагает эникей, то есть я наткнулся на то, что показалось мне например странным :

telnet 192.168.5.5 HEAD <address>Apache/2.0.63 (Win32) PHP/4.3.4 Server at iss Port 80</address>

или так 21/tcp open ftp syn-ack ttl 128 80/tcp open http syn-ack ttl 128 135/tcp open msrpc syn-ack ttl 128 139/tcp open netbios-ssn syn-ack ttl 128 445/tcp open microsoft-ds syn-ack ttl 128 1025/tcp open NFS-or-IIS syn-ack ttl 128 1026/tcp open LSA-or-nterm syn-ack ttl 128 1433/tcp open ms-sql-s syn-ack ttl 128 3260/tcp open iscsi syn-ack ttl 128 3261/tcp open winshadow syn-ack ttl 128 3389/tcp open ms-wbt-server syn-ack ttl 128

Опасения подтвердились и оказалось что на данном серваке еще и файловая шара есть, можно было бы конечно предположить что это не для дела, а не потому что другой шары не нашли но там же фтп, да и в общем шара общедоступна и сразу видно что используется как файлопомойка целым отделом.

Вопрос : считать ли странным факт установки апача 32 бит на венде? считать ли что данный факт неблагоприятно сказывается на производительности, и соответственно сделано еще далеко не все для улучшения работы ? Ну и в целом, на основании неполных данных, Как бы вы выстроили диалог с «П» в контексте улучшения работы над производительностью црм ? ну может перенос в nix, кластер на promox ? mssql вроде бы сейчас поддерживается никсами.

считать ли странным факт установки апача 32 бит на венде?

Зависит от того что еще на этом сервере из вебни крутится. Например 1C 8.2 имел в своё время плагин для апача ТОЛЬКО под 32-битную версию. У другого проприетарного говна могут быть похожие заморочки.

считать ли что данный факт неблагоприятно сказывается на производительности, и соответственно сделано еще далеко не все для улучшения работы ?

Сильно сомневаюсь что тормозит именно из-за битности апача, а не из-за кривых скриптов/неоптимизированных конфигов апача, БД или самой CRM.

Ну и в целом, на основании неполных данных, Как бы вы выстроили диалог с «П» в контексте улучшения работы над производительностью црм ?

Если это самое улучшение не входит в твои должностные обязанности - никак.

ну может перенос в nix, кластер на promox ?

Идеи - это прекрасно. Делать-то кто будет? Не забывай что в дрыщ-конторах(я таких много повидал, можешь мне верить) тебя либо а) не будут слушать, либо б) инициатива наказуема - то есть тебя припрягут это делать. Более того, те, кто по идее за это должны отвечать(например вышеупомянутый программист «П») еще и спихнут это на тебя и при любых проблемах будут делать морду кирпичом и переводить на тебя стрелки.

Я абсолютно не в курсе ситуации в конторе, где лично ты работаешь. Просто я однажды вляпался в подобное дерьмо - больше желания нет. И еще регулярно наблюдаю как один мой знакомый разгребает такое дерьмо чуть-ли не ежедневно.

Pinkbyte ★★★★★
()
Последнее исправление: Pinkbyte (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Полностью поддерживаю. И дополню личным примером, хоть и было это давно.
Есть большая контора в которой я и мой друг подняли один важный сервак, и для этого сервера так же был сделан холодный резерв (полностью аналогичный боевому), но прошло время и в результате («любимой в этой стране») реорганизации обслуживание перешло другому отделу. Со временем сервак стал падать с определенной периодичностью, все указывало на железные проблемы, на все слова/служебки/etc вида «у вас же есть замена воткните резервный» - ноль эмоций точнее отмазка «мы тут новое оборудование заказали и когда оно прийдет тогда мы все перестроим». При этом я отнюдь не эникеем был и все руководство знало кто поднял всю инфраструктуру, меня на совещания к первому заму где обсуждался этот вопрос приглашали имеено в кач-ве человека кто может объяснить ситуацию и самое главное предложить решение. И что же - хер там по результату... И это не единственный пример «идиотизма».
ТС не стоит дуть на ветряные мельницы, толку ноль. Pinkbyte дело говорит.

anc ★★★★★
()

Когда-то видел сравнительные тесты производительности апачей на вендах и на никсах. Венды очень заметно просасывали.
Но я все-таки не думаю, что в твоем случае тормозит именно веб-сервер. Скорее всего база или диск. Ну или вообще сеть.

PHP/4.3.4

О ДА, ДЕТКА, ДА!

thesis ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.