LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

ограничить скорость отдачи для каждого ppp?

 , ,


1

2

Здраствуйте. Есть машина на Centos 6.6 и есть сеть 192.168.0.0/24 в которой находится несколько машин, которые качают с машины данные. Как можно ограничить исходящий с машины трафик в эту сеть так, чтобы у каждого ip было ограничение, скажем, 1mb/s?

upd: оказывается каждый клиент цепляется по ppp и каждому адресу назначается свой ppp (ppp0, ppp1 и т.п.) т.ч. привязка к интерфейсу не катит.

нашел вот тут решение 10-летней давности

if [ $(/bin/echo $IPADDR | grep '10.12.0.' | wc -l) = 1 ]; then
/sbin/tc qdisc add dev ${REALDEVICE} root handle 1: htb default 2
/sbin/tc class add dev ${REALDEVICE} parent 1: classid 1:1 htb rate $TF1 ceil $TF1
/sbin/tc class add dev ${REALDEVICE} parent 1:1 classid 1:2 htb rate $TF1 ceil $TF1
/sbin/tc class add dev ${REALDEVICE} parent 1:1 classid 1:3 htb rate $TF1 ceil $TF1
/sbin/tc filter add dev ${REALDEVICE} parent 1:0 protocol ip prio 4 handle 1 fw classid 1:3
/sbin/tc class add dev ${REALDEVICE} parent 1:10 classid 1:104 htb rate $TF1 ceil $TF1 prio 10
/sbin/tc qdisc add dev ${REALDEVICE} parent 1:104 sfq perturb 10
/sbin/tc filter add dev ${REALDEVICE} parent 1: protocol ip prio 5 u32 match ip src $IPADDR flowid 1:104
exit 0;


$TF1=32kbit

REALDEVICE=$1
IPADDR=$5

Не совсем понял. Он по REALDEVICE перебирает все ppp?

★★

Последнее исправление: null123 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mky

Спасибо. натыкался уже на него, только в том мануале было как-то мутно описано.

еще находил вот это https://www.opennet.ru/docs/RUS/LARTC/x2740.html. Работает. Но после перезагрузки интерфейса ограничения слетели о_О

и вот это https://www.opennet.ru/docs/RUS/LARTC/x852.html#STOCHASTICFAIRNESSQUEUEING Но вот опять же непонятно что значит

Если у вас есть устройство, скорость соединения которого равна доступной полосе пропускания, например модем, следующий пример обеспечит разделение его возможностей между всеми пользователями

т.е. если есть интерфейс 100мб/c и пять пользователей, то он каждому даст по 20мб/с?

null123 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от null123

Но после перезагрузки интерфейса ограничения слетели.

Это всё надо прописать в скрипты поднятия интерфейса.
Смотри настройки своего VPN-сервера (или чего там у тебя ppp запускает).
Или смотри вот эти файлы:
/etc/sysconfig/network-scripts/ifup*

Nao ★★★★★
()

У accel-ppp есть встроенный шейпер. Наверное, можно назначать через RADIUS.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nao

проблема в том что в данных скриптах идет четкая привязка адреса к девайсу. у меня же номер ppp может меняться, так и сам ip.

null123 ★★
() автор топика
Последнее исправление: null123 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от null123

там скрипту номер ppp интерфейса в переменных передается. А также ипишники и имя кажись

anto215 ★★
()
Ответ на: комментарий от null123

Нет. Там речь идёт о потоках. Есть задача ограничить общую полосу, а есть задача равномерно распределить её между потоками (закачками). Допустим одновременно скачивается 3 файла, по хорошему нужно обеспечить, чтобы они все качались на одинаковой скорости, а не так, что один из них занимал всю выделенную полосу, так как до сервера откуда он скачивается заметно меньше время прохождения пакета и т.д.

И в том случае, если один из пользователей запустит многопоточную закачку, он заберёт большую часть канала.

mky ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.