LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

HDD-changer из mount и hdparm для bacula

 ,


0

2

Добрый день. Как всегда хочется странного, а именно: Сделать хранение бэкапов на кучке дешёвых жёстких дисков в обычной (не серверной) железке, так чтобы неактивные диски были остановлены (не расходовали ресурс, не грелись, не создавали rotational vibration соседям).

Для этого в bacula сделать виртуальный чейнджер и скриптами сделать смену дисков (mount/unmount и hdparam -Y для гарантированной остановки).

Поставить в шедулер периодическую раскрутку и проверку читаемости/long SMART test раз в неделю на всякий случай.

Расскажите мне почему это не будет работать. И какие неочевидные проблемы я упустил? Нет ли ситуаций, когда ядро/udev или кто-либо ещё в системе лезет будить диски без спросу?

PS Поскольку дисков много - от одновременной раскрутки при загрузке и перегрузки БП должна спасать настройка RAID контроллера.

1.

кучке дешёвых жёстких дисков
проверку читаемости/long SMART test

Дешевые диски часто умирают и при хорошем смарте, причем умирают практически мгновенно. Так что если планируете такое сотворить, то делайте больше одной копии, на диски из разных партий.

2.
В тему дешевых дисков и вашей задачи, есть модели которые сами засыпают, а в nix обычно никто не лезит «без спросу» к смонтированным ресурсам, чай не винда которой только и дай хардами пошуршать.
Только не забывайте что стоп/старт это тоже операция которая влияет на износ.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Увы, как в целом и любые диски.

Да, дублирование планируется. Пока есть два варианта - RAID и прямое копирование по скрипту, который выполняется сразу после задания. И пока по количеству неочевидных моментов прямое копирование как-то выигрывает (или я не прав?).

Думаю, что старт-стоп с интервалом в неделю менее затратная процедура, чем неделя в постоянно активном режиме.

sometyx
() автор топика
Ответ на: комментарий от sometyx

Пока есть два варианта - RAID и прямое копирование по скрипту, который выполняется сразу после задания. И пока по количеству неочевидных моментов прямое копирование как-то выигрывает (или я не прав?)

Полностью правы, на дешевых дисках и из одной партии от raid толку очень мало, весьма велика вероятность что до смерти всех хардов не успеете.

anc ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.