LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

ProxMox Тормоза HDD гостевой ос.

 


0

2

Пишу как есть, возможно некоторые подробности лишние. Был проксмокс 4, на нем был сервер на 2003 винде, вылетел диск из рейда. Я скопировал все виртуальные машины, пересобрал рейд на новых дисках и заодно обновил проксмокс до 4.4. На каком этапе появилась проблема я не знаю - но по факту скорость чтения хдд стала не выше 10+\- мегабайт в секунду. На других гостевых машинах скорость в 10 раз выше. Я создал новую машину и перенес функционал с 2003 на 2008й виндовс. Проблема была решена. Старую виртуалку с медленным хдд оставил на всякий. Спустя какое-то время на втором физическом сервере проапгрейдил проксмокс с 4 до 5 версии. Всё перенес - все работало. Но тут обнаружил, что одна из виртуалок на 2003 виндовсе аналогично тормозит - 10 мегабайт в секунду (железо все разное). Я создал новый виртуальный диск и прицепил его к существующей машине. На новом диске скорсоть 40+ (хотя физический хард тот же самый). Загрузился с LiveCD и проверил скорость чтения диска - 150 мб. Итого имеем проблему - низкая скорость чтения раздела в гостевой машине. Куда копать не знаю. Переустанавливать винду 1. очень проблематично (там куча сервисов настроенных) 2. а вдруг вылезет третья виртуалка с такой же проблемой. https://yadi.sk/i/2d-fVFXA3PVyoH ide0 тормозит, ide1 работает нормально



Последнее исправление: wreckerd (всего исправлений: 2)

На 5ку зря обновился. 5й прокс ещё довольно сырой, порой его приходится перезапускать, чтоб отвисли виртуалки, т.к. qm stop не помогает. В винду нужно поставить тулзы и дрова, чтобы нормально работало всё.
Изучи вот это https://pve.proxmox.com/wiki/Windows_2003_guest_best_practices .

Deleted
()
Ответ на: комментарий от DALDON

Ничего конкретного не нагуглил, т.к. в логах ничего страшного нет, но похожие баги начали появляться с 2010го года. Поскольку в 4х я такого не встречал, решил окопаться и ждать обновок.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от constin

попробуй запустить spice+qemu-agent на виртуалках.

Deleted
()

Куда копать не знаю.

В сторону драйвера жестких дисков.

Deleted
()

На кой хер использовать там ide если все собаководы рекомендуют виртио? Ещё и софтрейд небось)) Купить нормальный железный рейд-контроллер с батарейкой, прицепить туда диски ,вкл writeback и всё нах переставить

anonymous
()
11 декабря 2017 г.

Столкнулся с той же проблемой. При чём обратил внимание что при резервном копировании может работать 3-5 процессов копирования каждый по 10 мб/сек, что суммарно уже ближе к правде. Как будто отсечка на процесс или поток срабатывает

ivansergeevich
()
Ответ на: комментарий от ivansergeevich

Решил я свою проблему. Сегодня как раз руки дошли. Всем спасибо за советы. Что сделал 1. Добавил дополнительный диск Virtio, установил на него драйвера в 2003 виндовсе. 2. Изменил тип системного диска на виртио (можно remove, можно рукам конфигурацию ВМ подправить). Если пропустить пункт 1 то винда вывалиться в синий экран 3. Ребутнул гостевую машину - все взлетело. Почему не работало честно сказать не понял, раньше все на иде было и нормально, сломалось как-то вдруг. Главное есть решение. Еще раз спасибо.

wreckerd
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.