LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Одновременная работа сети Wi-Fi и Ethernet

 , , , ,


0

1

Всем доброго времени суток!

Наткнулся на нестандартные для себя сложности по сетям, нуждаюсь в совете... Есть ноутбук. Он принимает инет по wi-fi. К ноутбуку так же подключён сетевой накопитель QNAP NAS 420-TS, который подсоединяется через ethernet (если не ошибаюсь, кабель UTP с разъёмом 8P8C). Отдельно инет по вафле работает. Отдельно накопитель монтируется. Но при одновременной работе вафли и кабеля перестаёт работать накопитель. Подозреваю, что на локальный адрес НАСа 169.254.100.100 используется выход по wi-fi, т.е. запросы ломятся непосредственно во всемирную сеть, а не в локалку, хотя оба соединения установлены. Что делать? Как быть?

Так же подозреваю, что возможно нужно запретить адрес 169.254.100.100 через вафлю, и разрешить только этот же адрес 169.254.100.100 через кабель. Как это изящно провернуть? Было бы очень здорово, если кто подскажет по порядку, ибо я не сисадмин=). Дистр xubuntu 16.04.

Вышеупомянутый способ действителен. Однако твой NAS адрес глобальный, вот он и лезет в интернет через вафлю. Если хочешь подключить к локалке, вноси NAS в локальную сеть. Или ты там сделал свой мини-WAN?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от pon4ik

Большое спасибо, завтра попробую и отпишусь, а то у меня уже полночь почти. А в какой файл эта команда всё записывает? И как в случае чего удалить внесённую запись через терминал?

cheshire_cat ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Буду очень признателен если поделитесь способом внесения в локальную сеть, а заодно и на всякий случай способ его исключения. NAS самый обычный, заводской, я ничего своего не городил). Ранее он был подключён не в комп напрямую, а в роутер (через который раздаётся инет), там подключался и монтировался через адрес //192.168.0.100 без проблем. Зараза мне весь канал забивает, плюс при нагрузках мешает беспроводной периферии. Вот и решил напрямую в гигабитку воткнуть.

cheshire_cat ★★
() автор топика

ВОПРОС ЗАКРЫТ! Всем (анониму и пончику) спасибо, разобрался!

cheshire_cat ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cheshire_cat

В память записывается, в таблицу маршрутизации. После перезагрузки надо будет ещё раз написать.

Либо, надо сохранить этот маршрут в соответствии с тем как принято в твоей версии дистрибутива. Типа так например для убунточки 12.04.

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Однако твой NAS адрес глобальный, вот он и лезет в интернет через вафлю.

169.254

Чего? Это link-local адреса, которые никакого отношения к интернету не имеют.

WereFox ★☆
()
Ответ на: комментарий от WereFox

Упс, тупанул. Вспомнил про такую бадягу уже после. Но если этот адрес видно, значит автоконфигурирование не удалось? Видимо, на компе просто надо было включить получение адреса по HDCP.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не обязательно. Эти адреса вполне себе могут использоваться как раз для подобных целей. У меня на Blackberry так - при подключении к компу телефон шарит данные через самбу и поднимает интерфейс с адресом на 169.254.0.0/16. Так что скорее всего проблема в маршрутизации.

WereFox ★☆
()
Последнее исправление: WereFox (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от WereFox

Кстати, не по теме. У тебя BB после обнов не глючит? У меня BB Priv, и у моей дамы BB DTEK60 имеют проблемы - папки с ярлыками на домашнем скрине периодически теряют свои наименования. Инфы об этом толком нету.

cheshire_cat ★★
() автор топика
Последнее исправление: cheshire_cat (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от WereFox

Да, на priv и dtek60 везде андроид стоит. На позднем dtek60 ещё более-менее норм, а на первом андроид-BB priv просто жесть. Баг на баге, приложения крашатся, на ровном месте возникают системные ошибки, с переключением стандартов/типов сети траблы... никому не рекомендую, хоть и форм-фактор слайдера с физической qwerty-клавой очень хорош.

cheshire_cat ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от WereFox

На ведроиде потыкал пару дней KeyOne — сдал нафиг.

Чего не так с ним? Я как раз недавно в инете посмотрел на него, выглядит вроде неплохо.

У меня Q10

Если вы из рф, как у вас с авторизацией на нем последнее время? А то чего-то часть ресурсов бб в инете заблокирована и авторизация похоже тоже, во всяком случае у меня без впн не хочет авторизоватся.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Так роскомнадзор заблочил все адреса сервисов BB в РФ. Теперь без VPN ни одно устройство BB пахать как положено не станет.

cheshire_cat ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cheshire_cat

Вы случайно не в курсе с какой радости?

Я редко пользуюсь авторизацией, чего надо когда-то накачал на свою q10 ну и пользуюсь. А тут как-то понадобилось. Времени убил массу, пока по косвенным признакам не обнаружил что часть страниц и с сайтов bb не открываются. Тут «большой привет» админам из старлинка у них блокировка через одно место сделана, очень часто страница заглушки не появляется, а просто висит соединение и типа страница не открывается.
Заблочили не только адреса сервисов (точнее не всех, у бб куча ссылок приблизительно по сути на одно и тоже но на разных доменах и разный путь до страниц), но и каким-то рандомным образом другие страницы заблочены (например форумные), во всяком случае я логики в таком стиле блокировки найти не смог.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Видимо сервисы безопасности BB реально работают, или по крайней мере очень сильно затрудняют просмотр пользовательских данных из вне. Но один хрен, не наши, так другие эти данные видят, поэтому я не сильно парюсь по этому поводу. Да и вообще, я в BB разочаровался. У меня на руках Priv, ранее держал в руках вышеупомянутый KeyOne (у моего отца такой), девушка с DTEK60 ходит. Они все на андроиде, и все в той или иной ситуации глючат. Покупал в разных местах... может это потому что не на BBOS, но я никому эти три модели не посоветую. Уже точно знаю, что в начале года дождусь выхода и куплю Nokia 9 в максимальном варианте, и гори оно всё огнём).

cheshire_cat ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cheshire_cat

Спасибо! Я не стремлюсь в ближайшем (и не только) будущем покупать, но как-то на случай «если что» к keyone присматриваться стал. А тут уже два негативных отзыва.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Мммм, в KeyOne ещё неприятный момент есть. На физической клаве подсвечиваются только латинские буквы. Кириллица в силу неофициального нанесения данной фичи лишена. В темноте что-либо напечатать по-русски вообще нереально, приходится вызывать экранную клавиатуру с русской раскладкой. Извращение какое-то=). Это одна из причин, почему я сам не купил для себя KeyOne после Priv (у которого с этим проблем нет).

cheshire_cat ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anc

Если вы из рф, как у вас с авторизацией на нем последнее время?

Всё плохо.

Чего не так с ним?

Hub. Хоть и самый адекватный почтовый клиент для Android — всё же по сравнению с тем, что было на OS10 не очень. А поскольку пользоваться им можно не только на Blackberry (что я и делаю) — нафиг такое счастье.

Клавиатура. Чувствительность сенсора на ней — никакая. Из-за этого использовать её для прокрутки жутко неудобно. Как-то смотрел Passport — там с этим, вроде как, было намного лучше. Быстрый запуск приложений с клавиш работает только в Blackberry Launcher.

Productivity tab — попытка сделать быстрый доступ к хабу из любого приложения, как это было в Bb10, но крайне неудачная. Пользоваться ей неудобно.

Каких-то явных глюков я там не заметил, но с учётом вышеописанного за 40к оно нафиг не надо. Купил после этого Motorola G5S — то же самое (за вычетом клавиатуры) за куда меньшие деньги.

WereFox ★☆
()
Ответ на: комментарий от anc

Кстааати, забыл об одном очень серьёзном и самом бесячем косяке: кнопки управления сделаны так, что для их срабатывания нужно жать чуть ли не на самый край дисплея. Нажал чуть выше — попал по элементу, который находится под кнопкой. Очень хорошо видно здесь — https://youtu.be/SgIVcW4D9iY?t=2m10s

В целом, если интересует, оформляешь покупку через интернет и в течении недели ты точно сможешь его вернуть. Дистанционная продажа, все дела.

WereFox ★☆
()
Ответ на: комментарий от WereFox

Я бы свой Priv вернул)), но боюсь что уже давным давно поздно).

cheshire_cat ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от WereFox

Спасибо за описание «особенностей»! Собственно как и думал, что с приходом андрюши бб станет скатываться. Priv как раз не впечатлил, но вот keyone чего-то заинтересовал.

anc ★★★★★
()
Последнее исправление: anc (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cheshire_cat

Мммм, в KeyOne ещё неприятный момент есть. На физической клаве подсвечиваются только латинские буквы. Кириллица в силу неофициального нанесения данной фичи лишена

Как-то я это пропустил. Это, видимо, касается только серого импорта. У тех, которые продаются в DNS и связном такой проблемы нет :) Но он всё равно от этого лучше не становится :(

WereFox ★☆
()
Ответ на: комментарий от anc

Ну, они ещё и аппаратную часть куда-то на аутсорс отдали. Думаю, если бы они просто поставили туда ведро — было бы не так плохо. Но это не точно.

WereFox ★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.