LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

PPPD + FETCHMAIL автоматом?


0

0

Есть RH5.1 + модем, используемый как для входящих (ppp/uucp), так и для исходящих звонков (на internet для забора почты). 1. Как заставить сразу после подъема pppd запускать fetchmail/sendmail, но только в том случае, если это звонок _исходящий_ (для входящих ничего делать не нужно). 2. После коннекта нужно разом забрать почту по POP3 с нескольких п/я у разных провайдеров/POP3-серверов - например, с vasya@mail.ru, ira@usa.net и т.п. и разложить ее по одноименным ящикам на машине с Linux'ом. Как лучше настроить fetchmailrc? Короче, нужно запускать ppp через крон, после коннекта отправить/забрать почту и отрубиться. Как это автоматизировать?

anonymous

У меня запускается fetchmail в daemon mode и с интервалом в пару минут проверяет.
Там можно сказать ему - если такой-то интерфейс поднят, то почту забирать.
А если нет - ждем пока поднимет интерфейс.
Почитай в man fetchmail

Yurchik
()
Ответ на: комментарий от Yurchik

По-моему daemon имеет смысл при постоянном соединении. А при dial-up? А интерфейс поднимается и при входящем соединении, при котором почту запускать не нужно. Как в ip-up определить - в каком режиме ppp0 поднят - в dialin или dialout? Скрипт этот выполняется в обоих случаях!

anonymous
()

Эта фича с мониторингом как раз для диалапа.
И там можно указать не просто имя интерфейса, а и IP-адрес или сетку. Указываешь там
адреса провайдера. При исходящем звонке fetchmail забирает почту нормально.
А при входящем - пропускает, так как адрес интерфейса другой теперь и не указан в проверяемом диапазоне.

Есть еще метод - сделать для входящих соединений шелом какой-то скрипт, который установит может флаг какой,
ну или что-то в этом роде. Дальше его уже можно будет из ip-up анализировать. Думаю, вариантов много.

Yurchik
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.