LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Beeline vs VPN: троттлинг

 , , , ,


1

4

У кого проводной beeline в ДС - не замечали-ли за ним снижение скорочти, если сидите через VPN? Я заметил, что у меня упирается ровно в 2.5 Мб (20Мбит) на 100Мбит канале. Даже на торрентах. Изредка прыгает до 2.8-3.0.

Сейчас лень разбираться, решил спросить, может кто сталкивался. На выходных буду сам разбираться.

★★

Ответ на: комментарий от Jopich1

Нет, у меня специально самосборный x86. Я в курсе, что openvpn (который я использую) хочет нормальный проц для шифрования толстого канала.

maverik ★★
() автор топика

У кого проводной beeline в ДС - не замечали-ли

Не замечал.

entefeed ☆☆☆
()

а ты сколько хочешь Mbit/s ? 20 Mbit/s это нормальная скорость для openvpn даже на 100 Mbit канале. Впн покупной или сам поднимал?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Хочу хотя бы половину канала. VPN покупной, и думается мне, с ним все в порядке (не режет скорость). Я просто трафик заверну в обфускатор и погоняю, чтобы посмотреть, где проблема (или с работы погоняю).

maverik ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jopich1

Для этого надо быть уверенным, что мне не мешает провайдер. Да и вообще, 20 мбит меня устраивает, я просто хочу разобраться.

maverik ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от maverik

VPN покупной, и думается мне, с ним все в порядке (не режет скорость).

Ага счас - даешь для каждого клиента 100 мбит. - Купи VPS будет быстрее.

Jopich1
()
Ответ на: комментарий от Jopich1

Я потестирую с других провайдеров, чтобы посмотреть. Мне openvpn по душе, а про wireguard я узнал не так давно. В чем его профиты?

maverik ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от maverik

У него поддержка в новых ядрах есть - т е это быстрее, меньше жрет CPU.

Jopich1
()
Ответ на: комментарий от maverik

VPN покупной

Быстрее не будет, только если vps возмешь с жирным каналом, билайн тут не причем. Уже все сказали и про альтернативы, добавить нечего.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Jopich1

А у него для нетворкманагера есть плагин?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gasinvein

Wireguard проще намного, и заводится с пол пинка.

Deleted
()

Дак вроде по VPN всегда ниже пропускная способность, это и вычислительные затраты на шифрование, и ограничение поставщика сервиса.

Вот я не хочу пользоваться VPN, это сродни контрацептивам известного толка. Я женился чтобы не натягивать этих штук, а тут мне предлагают использовать VPN чтобы можно было пользоваться интернет. Нет ну дожили...

Shulman
()
Ответ на: комментарий от Shulman

Дак вроде по VPN всегда ниже пропускная способность, это и вычислительные затраты на шифрование

Я знаю про этой, мой роутер способен тянуть 100 мбит.

и ограничение поставщика сервиса.

Поставщик мамой клянется, что не режет скорость. Конечно, понятно, что канал шаренный, но скорость явно упирается в один и тот же лимит изо дня в день, а не скачет, как можно было бы ожидать, если бы она зависела только от загруженности канала.

maverik ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jopich1

Я знаю, что некоторые провайдеры увелкаются (или увлекались) шейпингом определенных видов трафика, в т.ч. непонятного шифрованного, определяя openvpn по сигнатурам и зарезая скорость.

maverik ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jopich1

Не знаю насчёт билайна, но йота так делает. Для Ъ:

Yota предлагает пользователям два вида услуги мобильного интернета:
• для смартфонов и планшетов,
• для ноутбуков и компьютеров.
Они различаются тем, что в первом случае осуществляется ограничение скорости при передаче р2р- и VPN-трафика до 32 кбит/с, а во втором такого ограничения нет.

gasinvein ★★★
()
Ответ на: комментарий от maverik

А если такой сценарий:

Я качаю сериал «Воронины» (простите) с выходом тоннеля на американском континенте. Все кто раздают мне его, вынуждены отправлять трафик аж туда, чтобы я получил его в своем Воронеже.

Отсюда падение скорости, ибо никому сериал Воронины в США не нужен.

Может как то так?

Shulman
()

Пару дней уже раз в 30-40 секунд теряются все пакеты (идущие через впн) секунд на 5-10.

onlybugs ★★
()
Ответ на: комментарий от Shulman

Ну ниже. Хотя если выбрать нормального поставщика, то 80мбит было, при тарифе 70мбит и сетке на 4ёх проводах до провайдерского оборудования (т.е. не выше 100мбит). При этом через впн не было никаких проблем с ютубом и прочими тяжёлыми сайтами, хотя просто через прова постоянно буферизации, даже на 240p бывало. Предложений ввести капчу при работе через впн также в разы меньше. Единственное, некоторые сайты уже давно занесли все жти сервисы в чёрные списки. Не почитаешь(!) вики дебиана, нельзя поправить просто википедию (хоть пока ни разу и не было нужно), ещё что-то.

onlybugs ★★
()

Маловероятно. Шейпить могут, но обычно шейпят почти в ноль. У нас есть один провайдер, купил у него интернет, 3 дня работало прекрасно, на 4-й всё в ноль, в 32 килобита по-моему зашейпил. Почему скорость падает, мне тоже интересно. У меня дома 120, у впски 100, итоговая примерно 40-50, проблема точно не в нагрузке процессора, он даже на 10% не грузится.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Дома по тарифу 100, на vps переваливает за 800 Mbit/s. Включаю vpn и больше 20 не видел

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Jopich1

кстати я уже встречал покупной впн, предлагающий wireguard

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Dark_SavanT

А другие? Вариантов то особо нет. Зачем он тормозной? Они ж вроде бизнес бизнесят. Во что упор тогда идёт?

Promusik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У меня openvpn настолько скорость не сбивал. Процентов 70-90 от скорости канала было всегда. Openvpn свой.

rumgot ★★★★★
()
Последнее исправление: rumgot (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Dark_SavanT

Напоминаю, openvpn сам по себе тормозной. Так что при 100мбит вытащить 20 уже неплохо

Ну началось. Железка тянет на всю ширину, я проверял, дело в чем-то другом. Уж 70-80 на канале 100 можно было вытащить.

maverik ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jopich1

Потому что это пчелайн. Эти могут. Они ещё и не такой хернёй занимались.

StReLoK ☆☆
()
Ответ на: комментарий от Dark_SavanT

Ай нифига, со 100 мбит можно ~70 получить запросто, даже без ковыряний.

StReLoK ☆☆
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

На деле вижу: ping 207(почти не изменился) Download меньше 15(было 18) Upload скачет от 8 до 40 (было от 10 до 15) Может стоит брать сервер поближе...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Дело не только в ближе/дальше, дело в том как пакеты идут, через какие точки обмена и сколько их по пути.

StReLoK ☆☆
()
Ответ на: комментарий от Dark_SavanT

Напоминаю, openvpn сам по себе тормозной.

Не тормозной, а юзерспэйс + однопоточный. Это его минус. Но так же были истории успеха с описанием как вытащить несколько гигабит из ovpn объединяя каналы.

Так что при 100мбит вытащить 20 уже неплохо

Вранье придуманное какими-то идиотами, и другие идиоты его повторяют «как вороны на дереве каркают» без пруфов, услышав у других идиотов. Я уже несколько раз здесь опровергал с реальными примерами. Нифига он настолько сам по себе не падает. Это может быть только межпровайдерской проблемой.

anc ★★★★★
()

Точно ваша проблемма. Ша проверил (исходящий пчелы ДС) >80 в обе стороны.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dark_SavanT

Тут скорее соглашусь, в проц. упераемся. И также сетевки. Но нельзя всетаки так голословно утверждать «что он тормозной». На малине вам и тот же ipsec много не выдаст.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dark_SavanT

А ну кто бы сомневался. Запусти на x86 и результаты в студию.

onlybugs ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.