LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

Ищется реализация файлопомойки с версионированием

 , , , ,


0

4

Всем привет. Думал решить проблему некстклаудом, но реалии таковы, что под задачу не годится, т.к. :
- требуется упор не на частное хранение файлов под каждого юзера, а на общее использование хранилища для всех юзеров, в основном.
- чтобы это работало под зоопарком виндов от XPsp1 до win10.
В виндах постоянные проблемы с webdav, поэтому его использование отпадает. Клиент ставить не годится, т.к. всё место у клиентов сожрёт под синхронизацию общих файлов. Пробовал костыль : davfs2 замапить на самбашару - невероятно медленная конструкция. Встроенная поддержка локальных хранилищ и шар в нексклауде не следит за файлами и не ведёт за файлами список версий, при этом зачем-то очень замедляет файлообмен.
Итого: хотелось бы решение, которое умеет в версионность при работе с локальным каталогом или шарой; должно иметь хоть сколь-нибудь юзабельный интерфейс отката версий файлов.

Deleted

Ответ на: комментарий от Deleted

не понимаю как это можно удобно использовать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Singularity

Или я что-то не понимаю как настроить или извращенство получится с синхронизацией одного локального каталога в другой локальный каталог только для того, чтобы версионность была. Двойного потребления пространства и тройного потребления io при изменении файлов хотелось бы избежать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Singularity

в упор не вижу где бы говорилось о версионности для локальных файлов. если правильно понимаю, то версионность работает в случае замены файла при синхронизации с удаленным устройством.

Deleted
()

Кажется seafile подходит. Консольный клиент успешно синхронизирует в каталог, замапленный на шару, версии ведутся.

Deleted
()

Не смотрел как работает Nextcloud (ну, нужды не было). Есть одна виртуалка на дедике, куда ради любопытства поставил себе owncloud. Когда ваше почитал, то решил проверить «Встроенная поддержка локальных хранилищ и шар в нексклауде не следит за файлами и не ведёт за файлами список версий». Да, есть такое дело. Если два (и больше) пользователя используют файлы на общем ресурсе, то версии изменений хранятся у каждого пользователя. Но нет в том тайны где хранятся те копии и как они хранятся. Например на моём owncloud они хранятся

 data/[user]/files_versions
Провёл только что эксперимент. Выбросил на общую шару одним пользователем картинку, а другим пользователем изменил картинку (ну, чисто кляксу ляпнул). У «редактора» есть предыдущая версия, а у создателя нет. Скопировал data/Редактор/files_versions/shara/pic.vXXXXXXXX в data/Создатель/files_version/pic.vXXXXXXXX И у «создателя» появилась старая версия. Что из этого следует? А то, что главный ответственный по сбору резервных копий файлов (версий файлов) всегда может быть назначен. Всевозможные правила по сортировке, учёту, хранению и распределению этих резервных копий (версий) файлов между пользователями вы (как администратор) можете создать сами. Уж что там будет у вас за инструмент - это вы уж сами определитесь. А по мне так и bash-а c cron-ом для такой ответственной работы - за глаза.

LaLe
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Есть небольшой минус. Они «иногда» «забывают» его обновить. Т.е. сервак обновим, а вот консольный можем не обновлять долго. Поэтому надо аккуратно подходить к вопросу. Лучше всего держать рабочие версии.
А перед обновлениями каждый раз проверять.
Но в целом да, как облако/файлопомойка показывает очень годные результаты.

anc ★★★★★
()
Последнее исправление: anc (всего исправлений: 1)

Чего вы «версионностью» хотите добиться? Просто бэкапить хранилище и доставать старые версии через админа - не вариант?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну, если коллекционируешь виртуалочки, то как-то глупенько тратить и время и рес-ы на их поджатие. На не очень-то много и сожмутся, а времени будет потрачено просто караул. Не будешь же их присовывать в git. Тут я автора очень даже понимаю. Оно понятно, что, в принципе, можно и не хранить эти образы целиком, а производить по мере необходимости или порождать заготовленными процедурами, но это опять же и ресурс, и время. Когда эдакого вида файло заведомо конечное количество, а ёмкость для хранения есть, то почему бы и не хранить таким образом уже готовое? Кое-что (например, из софта) внутри готового образа приходится обновлять. С другой стороны, это кое-что обновлённое может сыграть злую шутку. Вот тебе и «версионность».

LaLe
()

Чуть больше чем нужно есть а алфреско. Протокол подключения любой: imap, webdav, samba. Умеет версеонировать. Гибко управлять правами через веб. Есть возможность создавать сайты с индивидуальными настройками.

petav ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от petav

Несколько избыточно. 4 гигов хватит на двадцать одновременно использующих только шару юзеров ? Не течет ? Не сильно глючное ? Вообще опасаюсь явоподелок.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я там не админ. Компы настолько древние, что ничего другого не потянут. Решение на svn не соответствует ни критерию удобства использорвания ни здравому смыслу.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да. Тяжеловата для чисто NAS потребности закрыть.

petav ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

svn не соответствует ни критерию удобства использорвания

Че, две кнопки не нажать? Ну да, воистину сложно.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Хомячкам проще в шару заливать, чем две кнопки жамкать.

Deleted
()

должно иметь хоть сколь-нибудь юзабельный интерфейс отката версий файлов.

прикинь, самба

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Неее. Самба при большом к-ве снапшотов превращает сервер в тормозилу. Или я чего-то не знаю ?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Самба при большом к-ве снапшотов превращает сервер в тормозилу. Или я чего-то не знаю?

Походу я не знаю. Ну есть у тебя тыща снапшотов, самбе всего-то надо, что их имена, нет? Что именно должно тормозить (фс? smbd?) и почему?

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Должно тормозить LVM.
Так-то я решил остановиться на seafile, т.к. синхронизация через интернеты уже имеется.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я ставил с родного сайта. И два раза наткнулся на грабли в виде терминальный клиент старый. Первый раз было не приятно, думал сам дурак, долго мучался, но потом они подтвердили что-то в виде «да, точно, давно не обновляли, забыли про него т.к. востребованности мало-мало» второй случай аналогичный, но там через версию шло, еще не обновили, но помнили что надо обновить :)

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Btrfs не хочу.

Что ж, удачи тебе с твоим сложным путем. Понадобится.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от petav

Поставил потыкать палочкой. Не так уж и тормозит, ожидал худшего.
Есть по alfresco какой-нибудь нормальный русскоязычный мануал ?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Поставил потыкать палочкой. Не так уж и тормозит, ожидал худшего.

Мне нравится

Есть по alfresco какой-нибудь нормальный русскоязычный мануал

не пользовался, сам постепенно освоил, сейчас приглядываюсь к модулю LibreOffice Online Edit Module, к интерфейсу к документам через IMAP

petav ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

И версионирования в aflsresco через самбу нет. Это печаль.

оно есть вроде есть, но в веб-морде не показывается, только в клиенте под андроид.

petav ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fbiagent

вообще очень мимо.
ни тебе версионированной файлопомойки, ни удобства для нежелающих что-либо вообще изучать.

Deleted
()

Мой диплом, без шуток. Файлы версионируются, доступ через webdav, на xp работало.

Но поскольку до продакшена не дошло, он так и остался тормозной кривой поделкой.

Dark_SavanT ★★★★★
()
Последнее исправление: Dark_SavanT (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от petav

Кажется я неправильно понял документацию, где-то прочитал, что версионность по дефолту включена, а оказалось что не включена.
Включил по инструкции https://docs.alfresco.com/5.2/tasks/versionable-make.html . Версии для самбы так же ведутся, а то что версию не откатить из самбаклиента, так не беда, главное что старые версии сохраняются при изменении по самбе.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.