LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Нет доступа к ресурсам сервера по SSH


0

1

1 Создал домашний сервер на основе CentOS 7, работает всё, кроме доступа к ресурсам сервера (дискам, папкам файлам) из Linux по SSH. Доступ возможен только при посредстве Samba как «Сетевой диск Microsoft Windows», причём и из Linux, и из Windows. Подсоединиться к серверу и управлять им, через SSH, используя Putty получается и из Linux и из Windows. Однако при попытке подсоединения ресурса сервера по SSH (Процедура добавления сетевой папки SSH в Dolphin) выдаётся сообщение: «Невозможно подключиться к серверу. Проверьте параметры и повторите попытку». Все настройки сервера делал аналогично, как и на ранее используемой ОС сервера Fedora 27, однако на Федоре всё работало. Firewall настроен, необходимые порты (22, 80, 137, 138, 139, 443, 445, 9091) открыты, последний используется для работы Transmission-daemon. SELinux настроен, пробовал его отключать, однако проблема этим не решается. Заменить Fedora на CentOS решил по причине нестабильности Федоры, в ней, для ликвидации «нежданчиков», приходилось создавать резервный образ системы перед каждым её обновлением.


Ответ на: комментарий от anonymous

sshfs у него не работает через файловый менеджер.

Deleted
()

Попробуй примонтировать какую-нибудь директорию через консоль, а не через Dolphin.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А смысл? Когда на сервере была Fedora, и из Dolphin подключалось нормально. Стало быть дело не в этом, а в настройках CentOS сервера.

nialiv
() автор топика
Ответ на: комментарий от WoozyMasta

Исполнил команду, всё прошло нормально, а подключения всё равно нет, сообщение то же.

nialiv
() автор топика

В auth.log на центось-сервере что при попытке подключения?

slowpony ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nialiv

А смысл?

Чтобы посмотреть что за ошибку он напишет, конечно же. Потому что ошибка в Dolphin может значить все что угодно.

«Невозможно подключиться к серверу. Проверьте параметры и повторите попытку»

Пользователь из под которого ты пытаешься залогиниться вообще существует?

Все настройки сервера делал аналогично, как и на ранее используемой ОС сервера Fedora 27, однако на Федоре всё работало.

Выложи конфиг.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я думаю, что надо оставить всё, как есть. Тем более, что проблемы, как таковой, нет. Это видно из первого моего сообщения. Буду искать подробное описание настройки сервера SSH. А когда без этого доступа будет совсем «скучно», верну на сервер Fedora 27. Образ системы сохранён. Спасибо.

nialiv
() автор топика

Вангую, что sftp не работает/настроен как надо.

Подключись через mc и проверь, если через ssh пускает, а через sftp нет, то из меня неплохая Ванга, и libastral нужной версии.

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от einhander

Именно, через SSH сервер пускает, я могу при помощи Pytty управлять сервером в полном объёме, однако, через sftp доступа нет.

nialiv
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jopich1

Когда на сервере стояла Fedora 27 я ни какого подтормаживания не заметил. Вышел из ситуации следующим образом, смонтировал все общие ресурсы в домашнюю папку и дал к ней доступ, через Самбу. Однако полного удовлетворения не получил.

nialiv
() автор топика
Ответ на: комментарий от nialiv

через sftp доступа нет.

Так вбей в гугл centos 7 sftp server install

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jopich1

Просто дело в том, что, когда на сервере стояла Fedora 27, такой доступ был, а CenOS и Fedora от одного разработчика, Red Hat. Настройки сервера делал по одному руководству, которое составил сам при установке Федоры. В принципе, сейчас всё устраивает. На домашнем кинотеатре через Самбу с прекрасным качеством смотрю фильмы в Full HD, через SSH просмотр фильмов был с проблемами, на HD и Full HD были «подмерзания», чем выше качество, тем значительней.

nialiv
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jopich1

Под «полностью» ты подразумеваешь выгрузить модуль ядра?))) Nfs, firewall, причём тут это всё?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У меня настроен Firewall (открыт доступ к портам 20, 21, 22, 80, 137, 138, 139, 443, 445, 9091) разрешена Samba и настроен SELinux, аналогично, как я это делал в Fedora. Так, что отключение их не имеет смысла. Возможно в Fedora по умолчанию установлена, какая-то дополнительная поддержка, типа поддержки ntfs-3g, которая есть в Fedora и отсутствует в CentOS.

nialiv
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jopich1

Я использую Самбу для работы в локальной сети, она прекрасно работает и с Linux и с Windows. После перевода одного из англоязычных сайтов нашёл сведения о том, что для доступа по SSH надо установить на сервер приложение «NFS сервер». Может быть именно из-за его отсутствия по-умолчанию в CentOS 7 у меня и нет доступа к ресурсам по SSH? Когда я ранее устанавливал Fedora 27 на сервер, то использовал серверную редакцию дистрибутива, частности образ «Fedora-Server-dvd-x86_64-27-1.6.iso».

nialiv
() автор топика

Sftp в centos работает по умолчанию, если делать установку начистую

Попробуйте подключиться через filezilla, dolphin может глючить

ism ★★★
()
Ответ на: комментарий от ism

Попробую, но меня эта проблема заинтересовала только потому, что в родственной системе сервера (Fedora, которая ранее стояла на сервере) было всё нормально, а когда на сервер установил CentOS, заработало всё, кроме доступа к разделам, папкам и файлам из Linux по SSH (из Linux, через Samba доступ есть). Однако доступ для управления сервером по SSH, через Putty есть, полный и их Linux, и из Windows. Что интересно, на рабочей станции (другая проблема, в Fedora на рабочей станции, пока решения не нашёл) не могу открыть «общие папки Samba», при попытке открытия, выводится сообщение, «Не найдено ни одной рабочей группы в сети, возможно этому препятствует брандмауэр», однако подсоединиться к ресурсу Samba возможно, если присоединить его, «как диск Microsoft Windows». В аналогичной ситуации в Debian 9.5, с аналогичными настройками «общие папки Samba» открываются без проблем, а из Windows доступ ко всем ресурсам сервера просто идеален, лучше не бывает.

nialiv
() автор топика
Ответ на: комментарий от ism

Почитал описание filezilla, программа очень хороша, когда надо копировать, или перемещать файлы, но как я понял из описания, запустить файл с удалённого сервера невозможно.

nialiv
() автор топика
Ответ на: комментарий от ism

Вынужден вернуться на Fedora 27, в CentOS 7, ни с того, ни с сего после очередной загрузки возник «нежданчик», при копировании большого файла, нормально копируется примерно 80%, после чего копирование прекращается с выдачей сообщения «Копирование невозможно, диск назначения только для чтения». MC предлагает удалить не полностью скопированный файл, но доступа к нему нет. Ситуация одинакова, как в случае копирования проводником Windows по сети, так и в случае копирования любыми средствами Linux, даже при копировании на другой диск сервера из домашней папки того же сервера при помощи mc. Несколько раз перезагружался, но ситуация не меняется. Проверил диски на наличие ошибок, всё чисто, ошибок нет. Восстановил Fedora 27 server с сохранённого образа, абсолютно не трогая примонтированные диски (файлы настройки в обеих системах - близнецы братья), провёл несколько копирований и перемещений больших файлов, всё работает нормально. Оказывается не такая уж стабильная система CentOS.

nialiv
() автор топика
Ответ на: комментарий от ism

Firewall и SELinux у меня настроены аналогично, как в Fedora 27. С другой стороны, если глючит файловая система, то она просто обязана глючить и в Федоре. Дело в том, что я устанавливаю систему на отдельный жёсткий диск, а ресурсы сервера монтирую, в fstab, через идентификаторы и даю к ним общий доступ при помощи Samba. Все настройки обеих систем на 100% одинаковы, ведь системы от одного разработчика. Попробую развернуть CentOS 7 с образа на USB_HDD, запущу с него сервер и понаблюдаю. Возможно этот глюк связан с последним (возможно неудачным) обновлением системы. Ранее были «нежданчики» после обновления Федоры. Думаю, на сервере надо совсем отключить обновления.

nialiv
() автор топика
Ответ на: комментарий от ism

Восстановил CentOS 7 с образа, который создал перед последним обновлением, проблема исчезла. Понаблюдаю с недельку, будет всё нормально, перенесу на основной SCSI винчестер.

nialiv
() автор топика
Ответ на: комментарий от ism

Поработал в CentOS 7.5 почти две недели, проблема не появилась, очевидно причиной было неудачное обновление системы, перенёс систему с USB_HDD на SATA винчестер, пока «полёт нормальный». Система, в общем-то очень хорошая, ни в одной другой системе не было такого быстрого открытия ресурсов сервера из сети.

nialiv
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.