LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Прошу помощи с XEN. Реально запустить или надо новое железо?

 


1

2

Приветствую, уважаемые форумчане!

С XEN виртуализацией раньше не сталкивался.

Сейчас есть машинка которая работает в качестве рабочей лошадки для пары разработчиков скриптов на ПХП и перле, плюс дизайнер (сайты лепят), а так же выполняет роль шлюза между небольшой локалкой, и интернетом. Работает под управлением FreeBSD.

Собрана на железе древнем как .... но свою задачу выполняла до сих пор. Возникла задача, запустить на ней так же Linux как гостевую систему.

Пока вкорячил ее на VirtualBox-ose, но блин это такое извращение... Не могу понять почему на VNC консоль ничего не выводится, но при этом сама ОС загружается нормально, ssh в гостевой отвечает. Но это не суть...

Думаю, удастся ли запустить HVM на FreeBSD 11.2-RELEASE4 (сегодня обновился). Посмотрел, но не знаю получится ли получиться, проц Intel core(tm)2 Duo E6750?

lscpu показывает:

  • root@server:/usr/ports/sysutils/lscpu# lscpu
  • Architecture: amd64
  • Byte Order: Little Endian
  • Total CPU(s): 2
  • Vendor: GenuineIntel
  • CPU family: 6
  • Model: 15
  • Model name: Intel(R) Core(TM)2 Duo CPU E6750 @ 2.66GHz
  • Stepping: 11
  • L1d cache: 32K
  • L1i cache: 32K
  • L2 cache: 4M
  • L3 cache: 4M
  • Flags: fpu vme de pse tsc msr pae mce cx8 apic sep mtrr pge mca cmov pat pse36 cflsh ds acpi mmx fxsr sse sse2 ss htt tm pbe sse3 dtes64 monitor ds_cpl vmx smx est tm2 ssse3 cx16 xtpr pdcm syscall nx lm lahf_lm

Вижу есть vmx, но не вижу здесь чтоб показывало Virtualization VT-x. Насколько я понимаю, оно должно быть...?

Так вот собственно вопрос - удастся ли запустить. Не возникнет ли проблем с имеющимся железом? На машине есть сетевухи и видео.

  • D-Link System Inc DGE-528T Gigabit Ethernet Adapter (PCI) - 2шт.
  • Marvell Technology Group Ltd 88E8052 PCI-E ASF Gigabit Ethernet Controller (встроенные на матери) - 2шт.
  • NVIDIA Corporation NV43 GeForce 6600 (встроенная)

Ну то есть я вопрос задаю о том что вообще теоретически должно получиться или глупая затея и железо нужно менять? При этом важно чтоб сетевухи продолжали функционировать нормально в хост системе и в гостевой. С HVM вообще дела не имел, поэтому не знаю, важно ли какое сетевое железо стоит или нет. Просто проблема в том, что времени на то чтоб экспериментировать наугад, не много т.к. машина все время практически в работе (т.е. и так придется по ночам оставаться колдовать), и поэтому вопрос в том, связываться ли, или же бесполезно...?

Если бесполезно, то хотел попросить вашей помощи, в подборе примерно настолько же древнего железа (ну чуть поновее) бюджетного, на котором можно было бы выполнить данную задачу.

Буду премного благодарен за вашу помощь. Очень надеюсь, откликнитесь.

Спасибо!

С уважением.

Посмотрите в сторону proxmox, можно развернуть на простой машине + lxc контейнеры вам должны подойти. А VT-x должна еще и мать поддерживать не только проц.

pvvking ★★
()

Насколько я понимаю, оно должно быть...?

Да, если не отключено в биосе. Сам процессор виртуализацию поддерживает

Pinkbyte ★★★★★
()

vt-x поддерживается, x64 есть. Не вижу никаких теоретических проблем.

zgen ★★★★★
()

Ксен мертв. Как и фря. Линукс с qemu-kvm это де-факто промышленный стандарт. Смиритесь и мигрируйте

Nastishka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow2015

Все понимаю, но есть куча видео на гугле и яндекс(-сбербанк) где искать и как включить на матерях ASUS.

(т.е. и так придется по ночам оставаться колдовать)

Что мешает посмотреть и поискать.

pvvking ★★
()
Ответ на: комментарий от pvvking

Ради интереса глянул «наискосок» мануал от этой матери, также как и ТС не увидел ничего про «virt*». Так что может и не поддерживает.
А может после прошивки последнего биоса заробит. Но, ТС я вам такого не советовал, в ваших условиях (единственная машинка) может вообще убьете все, и если будете делать, то только на свой страх и риск.

anc ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.