LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Произошло отключение внешнего сетевого интерфейса

 


0

1

Имею небольшой VPS. Разворачивал на нем контейнер на Docker, в это время перестал отвечать сервер. В конечном итоге он работает, но подключиться по SSH к нему не могу. Так же не могут подключиться и другие сервисы, работающие с ним. В общем как я понял, сервер оказался изолирован, и ни к нему, ни от него доступа нет. Есть возможность работать с ним только из под панели управления.

В тех. поддержке сказали, что произошло отключение внешнего сетевого интерфейса на VPS. Мне не совсем понятно, как это диагностировать и исправить.

Буду рад любой помощи.

Ответ на: комментарий от byDirectX

Не могу точно сказать, как это называется.

VNC. NoVNC, если быть точным.

Из диагностики - ip link и посмотреть на state - up/down. Попробовать ресетнуть интерфейс, перезапустить сетевого демона (если есть). Попинговать/tracerouteнуть какой-нибудь 1.1.1.1 и посмотреть где затык. Вообще, если проблема у провайдера уже исправлена, то скорее всего поможет обычный ребут.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от byDirectX

Или если под отключением подразумевается виртуальный tap, который создает Proxmox, то там есть настройки сетевого адаптера Hardware - Network device - Disconnect (но тогда не очень понятно, кто его отключил).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В Network device Dsconnect не вижу. Сделать там ничего нельзя.

Ребут не помогает. Network restart тоже не помогает. Пытался поднять интерфейс. Он менял статус с disabled на enabled, но результат тот же.

ip link lshw interfaces ping

Не уверен, что проблема на стороне провайдера или хостера. Может сбились какие-то конфиги, или происходит конфликт? Если да, то как все это можно настроить?

byDirectX
() автор топика
Ответ на: комментарий от byDirectX

Судя по ip link, у Вас не активирован интерфейс ens18. Пробовали его руками поднимать и присваивать нужный IP?

Что получится, если следующие команды выполнить?

ifconfig ens18 up
ifconfig ens18 194.147.32.148
route add default gw 194.147.32.1
Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Ничего не получается. Интерфейс активировать пытался командой up. В списке становился не disabled, а enabled, но ничего не менялось. И сейчас тоже ничего особенного.

byDirectX
() автор топика
Ответ на: комментарий от byDirectX

В списке становился не disabled, а enabled

Это хорошо, так и должно быть. А что в ответ на остальные команды?

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Да ничего. Не пингует, доступа нет. Данные необходимые вытянул. Есть идея переустановить систему и посмотреть, может проблемы на стороне хостера.

byDirectX
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.