LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

Куда логиниться, кэп?

 , ,


0

1

На работе создали типа корпоративной почты и выдали мыло с паролем. Когда настал момент забрать почту, я понял что не знаю как войти в ящик. Как выяснилось, у меня небыло адреса smtp-сервера.

Гугление и перебор субдоменов smtp и smtps ничего не дало. Тогда я открыл для себя RFC5321. В нем было все, даже то что MX-запись содержит домен на котором сервис принимает почту от других серверов, но не про то куда подключиться пользователю.

Стандаризированный способ узнать адрес smtp-сервера для подключения пользователей существует?

ЗЫ Поправлю что нужен и IMAP/POP3 и SMTP. Имею представление что для чего



Последнее исправление: ocr (всего исправлений: 1)

Когда настал момент забрать почту
у меня небыло адреса smtp-сервера

Ничего не попутали?

Стандаризированный способ узнать адрес smtp-сервера для подключения пользователей существует?

Да, спросить у админов, и тоже касается pop3/imap. Ваш КО.

anc ★★★★★
()

загуглить ? -)

на самом деле mx и mta для подключения клиентов(mua) могут не коррелировать по fqdn. Но обычно это smtp.fqdn, mail.fqdn и т.д.

anonymous
()

Спроси у саппорта, не люби голову.

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Т.е. может быть такое что mta принимает почту и от mua и от других mta или только от других mta?
Есть какие-то стандарты/RFC? Я в этом вопросе плаваю, но настроен разобраться

ocr
() автор топика
Ответ на: комментарий от ocr

можешь через публичный mx написать внутрь письмо, если знаешь адресатов. примет без пароля -)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ocr

может быть как угодно от фантазии авторов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ocr

а порыться на dns, если конечно не почикано

dig axfr гуглим

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

что за публичные mx и почему без пароля???

ocr
() автор топика
Ответ на: комментарий от ocr

кроме как спросить других вариантов нет?

По хорошему нет.
Но возможно, что все на одном сервере, на том на который указывает mx. Если хочется ковыряться самому (зачем?) попробуйте его для начала.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tomzuu

я могу пойти к админу, не вопрос
хочу сам разобраться
и вот твое сообщение это как дразнилкаЖ)
скажи как это сделать)

ocr
() автор топика
Ответ на: комментарий от ocr

Одним словом есть такая вещь как автоконфиг.

Попробуй добавить аккоут на iPhone, Android или Thunderbird - если есть они сами найдут.

tomzuu
()
Ответ на: комментарий от ocr

Ну епрст, блин:

dig amalofeev.ru MX

Вместо amalofeev.ru указываешь домен свого ящика (который в адресе почты после @).

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tomzuu

а вот это хорошая идея, вечером посмотрю что получится и траф еще поснифаю чтобы понять «как»

ocr
() автор топика

А ты уверен, что они там есть? Может только веб-морда выставленна наружу, или хоститься на яндексе.

Вообще в DNS есть SRV записи, но для почты так и не используют их. Косвенно - бывают поддомены autoconfig, autodiscover, и традиционные mail, imap, smtp, webmail, mx. Первые нужны для протоколов определения от Mozilla и Microsoft.

boowai ★★★★
()

Возьми nmap и посканируй внутреннюю сеть.

slowpony ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tomzuu

я поражен
благодарю, буду гуглить
этот xml что-то общепринятое на стандартном url?

ocr
() автор топика
Ответ на: комментарий от boowai

После твоих слов я не исключаю того что там просто морда
За SRV спасибо, буду гуглить

ocr
() автор топика
Ответ на: комментарий от slowpony

потомучто непонятно было откуда начинать и легко сбиться с верного пути зря потратив время
скан сети считаю некамильфо

ocr
() автор топика
Ответ на: комментарий от ocr

Нет стандартов вообще никаких для smtp/imap клиентов. Есть только один: это список серверов ( mx запись), на которые должны коннектиться другие почтовые сервера, чтобы отправить письмо адресованное этому почтовому серверу. И, как писали выше, mx запись может совпадать с адресом сервера для клиентов. Но так же вообще легко может быть что mx запись mail.domain.com , а адреса для клиентов вообще:

smtp: blablabla.vasyapupkin.net и imap: pumpumpum.petyavasechkin.com

И автодескавери может быть настроено, а может и не быть. Никакой RCF этого не требует, а уровень местечковых админов обычно не такой, чтобы это прописывать.

constin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ocr

Если корпоративный почтарь - эксченж, то там могут быть отключены imap и pop3, он работает по своему протоколу.

fbiagent ★★★
()

чтобы закрыть тему:
Thunderbird смотрит автоконфиг у почтовых сервисов, потом в своей базе конфигов и дальше пробует подключиться к судбдоменам smtp/pop/pop3/imap на стандартных портах.
А в моем случае была морда, url которой админ забыл сообщить)

ocr
() автор топика
Ответ на: комментарий от ocr

Я полагаю, что все, отвечавшие тебе, знают куда смотрит тандерберд

anonymous
()
Ответ на: комментарий от one117

это еще хорошо что я говнокод на плюсах могу писать после универа, остальные «экономисты» пошли раскладывать батоны на прилавках супермаркетов)

ocr
() автор топика
Ответ на: комментарий от ocr

«Вы свободно владеете английским? - Да, а что? - Будете на время чемпионата кричать „Свободная касса!“».

one117 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ocr

он показывает на mta, к нему по smtp не могу подключиться, а порты POP3/IMAP закрыты

Он показывает туда, куда можно послать письмо. Да, это MTA и smtp сервер. То, что у тебя авторизация через стандартные протоколы невозможна - говорит о том, что без админа никуда.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.