LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Sendmail:странная история


0

0

Срочно!Помогите!Help Please! Доброго времени суток уважаемые господа и дамы! Странная история случилась у меня с сабжем... Дело в чём: сендмыл стоит у меня на гейте,и всё юзвери сосут почту из него...Всё,кроме одного!А происходит вот что:он просто этого бедолагу не пускает,т.е он пытается к нему приконнектиься-и получает кукиш. Но прикол телнетится юзверь нормально!На сервак заходит нормально(если локально)!В логах сообщение типа:Autenficaition passed Failed to open mailbox..... Прикол в том , что ещё вчера всё было окей Sendmail 8.9.3

Это, похоже, не сендмейл, а поп-сервер. Посмотри, что скажут команды 'ls -l /var/spool/' и 'ls -l /var/spool/mail/' Вообще-то какая-то чушь. Если он ящика нету, то считается, что входящих сообщений -- 0. Видимо, пермиций на файл-ящик не хватает.

anonymous
()

проверь чтобы этот юзверь был прописан в твоем днс. у сендмайла стоят настройки по умолчанию не обслуживать relay. (error 505 we don't relay)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Посмотрел.Все пучком как мне кажется: ls -l /var/spool ................... drwxr-x--- 3 root cron 460 Jan 23 09:33 cron lrwxrwxrwx 1 root root 9 Aug 30 2000 locks -> /var/lock drwxrwxrwt 3 root root 802 Jan 23 09:30 mail drwx------ 4 sendmail daemon 60 Jan 23 09:30 mqueue drwxrwxrwt 2 root root 35 Nov 30 1993 tmp

....................... ls -l /var/spool/mail ................ -rw------ users ....... user_name Дело видать не в этом Странно это как-то

Bergamot
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bergamot

Получает кукиш(ь) - это о многом говорит. Ну предположим что он получает кукиш когда забирает почту - судя по всему он прервал сессию и в каталоге /var/spool/mail у него остался файлик .user.pop - вот его надо грохнуть.

anonymous
()

Это вот что

Когд твой юзер забирал почту, произошел обрыв связи. В таких случаях происходит блокировка
почтового ящика на некоторое время.
Если ты в это время ( когда он не может забрать почту) посмотришь ps auxw, то увидишь открытый им
процесс pop3d. Вот его нужно прибить (ТОЛЬКО НЕ ПЕРЕПУТАЙ ЮЗЕРОВ:)
После этого в maillog появится запись типа: прибит процесс номер такой-то и твой юзер может дальше спокойно работать
Насчет блокировки, можео посмотреть man, но в зависимости от того, какой у тебя локальный доставщик.
В моем man mail.local это все описано :) и тоже 9.8.3

anonymous
()
Ответ на: Это вот что от anonymous

Спасибо за совет, но такого файла-нет

Bergamot
() автор топика
Ответ на: Это вот что от anonymous

Спасибо но такого процесса тооже нет. Тем более что я сервак поребутил

Bergamot
() автор топика

Спасибо всем большое за участие в дискуссии! Я очень вам всем благодарен! А ларчик открывался просто-квоты-койоты, или размер мылбокса!

Bergamot
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.