LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

В чем отличие OpenRC от Systemd?

 , , ,


4

3

Я не причисляю себя к опытным, так называемым «тру» линуксоидам, хоть и использую ArchLinux в качестве десктопа. Захотелось «осилить» сборку Gentoo. В хендбуке говорилось о выборе между Systemd и OpenRC. Погуглив, почитав Вики.генту и всякие форумы, так и не понял в чем их принципиальное отличие, а также плюсы и минусы. Расскажите, в чем их достоинства и недостатки? Что лучше выбрать?


Ответ на: комментарий от mxfm

Посмотрите % пользования дистров типа devuan/void.

Это в сравнении с лютым числом домохозяек-пользователей бубунты и минта? Да. А если эту шелуху отбросить, то все не так очевидно становится.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Обратная стороны медали стандартизации и упрощения системы - отупление пользователей. На мой взгляд одного этого достаточно для того, чтобы сделать свой личный выбор не в пользу системд.

Здесь нужно найти золотую середину. Как в гражданской авиации: автоматизация – это хорошо, но пилоты утрачивают навыки пилотирования и действий в нештатных ситуациях.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mxfm

Ну и почему за 5 лет никто не услышал про альтернативы и не перешёл на них?

А зачем среднестатистической домохозяйке переходить куда-то с убунты, если в подавляющем большинстве она даже не догадывается о существовании какой-то там системы инициализации?

Давайте начнем с более правильного подсчета числа реальных линоксоидов без учета домохозяек, нубов и всяких госорганов, пересевших на опенсурс? А потом уже посмотрим на более реальные цифры.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Давайте начнем с более правильного подсчета числа реальных линоксоидов без учета домохозяек, нубов и всяких госорганов, пересевших на опенсурс? А потом уже посмотрим на более реальные цифры.

Зачем, когда systemd делается в том числе и для облегчения их жизни, а не только одминов. Ты сейчас предлагаешь выбросить из рассмотрения целый пласт пользователей-адресатов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mxfm

Посмотрите опросы - большинство на стороне systemd-дистрибутивов.

Да что это за опросы такие? Где они? Как они проводились? Какая выборка? Среди кого?

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от mxfm

Ваши размышления про systemd - не фальсифицируемы, так как на каждую попытку сверить с реальным положением вещей (независимым от состояния головы хейтеров) выдумывается отмазка.

Равно как и все ваши отсылки на какие-то непонятные опросы и статистики оспользования дистрибутивов без разбиения на группы и выполненные непонятно как и кем.

Например, если systemd так плоха..

Мляя…да никто не говорит, что она плоха! Противники systemd прежде всего защищают свой выбор в пользу другой системы инициализации. Причем делают задавая вполне логичные и простые вопросы. В ответ получая только нападки, обвинения и оскорбления, но даже близко не получая даже подобия хоть каких-то ответов.

Говорю лично за себя. Работая с systemd курил маны и не ныл на лоре. Но все равно пришел к выводу, что переход мне в общем-то ничего не дает. Вот вообще ничего. ЛИЧНО МНЕ. Хотите использовать systemd - вперед, я уважаю ваш выбор. Уважайте и вы мой выбор НЕ использовать systemd.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от mxfm

так как большинство использует init пол умолчанию

Вот именно. Где тут объективность?

Т. е. switching cost как-то оправдывает отсутствие перехода?

Да, оправдывает.

Тогда почему не наблюдается переход на другие инит-системы?

Да и на системд перехода не наблюдается. Сам же выше написал, что большинство просто использует то что по дефолту. А если говорить про дистрибутивы - то 90% дистров можно вообще выкинуть к херам и забыть про их существование, ничего не изменится. Они просто просто следуют за головными дистрами типа RHEL/Debian/Arch и никакой другой причины в выборе systemd там нет. Это пустой разговор.

Так что Вы хотите от systemd?

Вот вообще ничего. Просто параллельно на него. Претензии про другое.

было время запилить альтернативу.

Зачем? Она уже есть и великолепно работает.

остальное - отмазки.

Отмазки - это как раз утверждения типа «почему никто не переходит на OpenRC?». Смешно.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Культ чего? Надо же адекватно оценивать происходящее без фанатизма. Исключительно логикой.

Фанбойство и промытые смузями мозги не подразумевают логику. Там как на родео: выпучил глаза, из ноздрей дым, бьем копытом и прем напролом. Вопрос «зачем?» вторичен, а ответы скорее высасываются из пальца на ходу.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

автоматизация – это хорошо, но пилоты утрачивают навыки пилотирования и действий в нештатных ситуациях.

Это кстати заблуждение про пилотов. Там упростилась одна рутина, но появилась две других. Как человек имеющий лицензию PPL могу об этом рассуждать.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Там как на родео: выпучил глаза, из ноздрей дым, бьем копытом и прем напролом. Вопрос «зачем?» вторичен, а ответы скорее высасываются из пальца на ходу.

В чем отличие OpenRC от Systemd? (комментарий)
В чем отличие OpenRC от Systemd? (комментарий)
В чем отличие OpenRC от Systemd? (комментарий)
В чем отличие OpenRC от Systemd? (комментарий)
В чем отличие OpenRC от Systemd? (комментарий)
В чем отличие OpenRC от Systemd? (комментарий)
В чем отличие OpenRC от Systemd? (комментарий)
В чем отличие OpenRC от Systemd? (комментарий)
В чем отличие OpenRC от Systemd? (комментарий)

Чем столько писать, лучше напиши, что у тебя жопа горит – всем сразу получится ответить и одним сообщением.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Зачем, когда systemd делается в том числе и для облегчения их жизни

Да, но речь идет именно о выборе системы инициализации и этот аргумент тут не аргумент.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Чем столько писать, лучше напиши, что у тебя жопа горит

Типичный ответ фанбоя. Ни аргументов, ни логики.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Это кстати заблуждение про пилотов. Там упростилась одна рутина, но появилась две других. Как человек имеющий лицензию PPL могу об этом рассуждать.

Рекомендую посмотреть: https://youtu.be/cpXvkwoLfzg. Дениса Оканя, надеюсь, не нужно представлять.

LasarusLong
()

OpenRC – система инициализации.

Systemd – bloatware, включающая систему инициализации. Вызывает срачи ввиду изначального позиционирования как системы инициализации с последующим захватом кучи разных разных функций и более-менее успешным пропихиванием как жёсткой зависимости в другие проекты.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от LasarusLong

надеюсь, не нужно представлять.

Не нужно))

А вообще на трубе много пилотов бложат.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от mxfm

большинство уже сделало свой выбор, перейдя на systemd

большинство не делало выбор, большинство стало кушать что дали/навязали. Видите разницу?
Мне не нравиться systemd, но я вынужден использовать на дистрах с ним.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

Да. Но это не их выбор.

Если за них сделали выбор разработчики дистрибутива, они за 8 лет могли перейти на что-то другое.

А switching cost является причиной того, почему многие люди не возвращаются на классические системы инициализации. А вовсе не преимущества systemd.

Значит альтернатива для большинства пользователей плоха. Как я говорил выше - все подобные рассуждения попросту говоря отмазки, а строго говоря нефальсифицируемы - на любое указание на состояние вещей выдумываются отмазки.

В последующих предложениях пошли фантазии, якобы я что-то хочу от разрабов systemd, и что якобы кому-то нужно запилить альтернативу - даже не буду это комментовать.

Это логически вытекает из ваших рассуждений. Отсутствие массового ухода на другие инит-системы у вас объясняется switching cost. Вот я и говорю: и что дальше? Всегда есть switching cost. Switching costs были при переходе с sysvinit на systemd. Они были, и их преодолели. Разрабы systemd же не обязаны решать switching cost за хейтеров.

Ещё раз - имеет значение кто и что использует, а всякие размышления почему не иначе - отмазки для лузеров.

mxfm ★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

А зачем среднестатистической домохозяйке переходить куда-то с убунты, если в подавляющем большинстве она даже не догадывается о существовании какой-то там системы инициализации?

Давайте начнем с более правильного подсчета числа реальных линоксоидов без учета домохозяек, нубов и всяких госорганов, пересевших на опенсурс? А потом уже посмотрим на более реальные цифры.

Ну вот когда придёте с расчетами, тогда и посмотрим. Сейчас это просто голословные утверждения и выдумки лузеров.

mxfm ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Мне не нужен Поппер чтобы отличать правду от лжи. Искажение фактов происходит из-за увода внимания от реально важных моментов в организации работы компьютера. Потому что важно сколько времени займет загрузка, будет ли система инициализации только поднимать упавшие сервисы или будет вешать систему своими глюками, а также время затраченное на остановку работы сервисов. И по всем этим важным критериям нельзя назвать системд однозначно выигрышным и правильным выбором.

Бла-бла-бла. Как говорил выше, кроме вас эти рассуждения никого не интресуют.

Работоспособность у кучи людей не подтверждается моим личным опытом, который говорит о тысячекратной разнице в количестве багов, вешавших систему с системд в отличие от полностью стабильной OpenRC/Runit.

Огромного количества глюков за пределами культа systemd-хейтеров на наблюдается. Это тоже всё выдумки и отмазки. Если бы было настолько плохо с глюками, за 8 лет все бы свалили в другом направлении. Лузерам остаётся только придумывать оправдания.

mxfm ★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Противники systemd прежде всего защищают свой выбор в пользу другой системы инициализации. Причем делают задавая вполне логичные и простые вопросы. В ответ получая только нападки, обвинения и оскорбления, но даже близко не получая даже подобия хоть каких-то ответов.

Вы почитайте анонимуса, который с ходу всех несогласных называет стадом, домохозяйками, кривыми программистами, людьми без особого выбора. Я привёл собрание сочинений одного в отдельном посте. Почитайте комментарии других хейтеров. Неадекватности и агрессии явно больше у хейтеров.

mxfm ★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Равно как и все ваши отсылки на какие-то непонятные опросы и статистики оспользования дистрибутивов без разбиения на группы и выполненные непонятно как и кем.

Т.е. большинство не использует systemd, а другую систему? Замечательно! Но тогда этот п. анти-systemd шизы противоречит другому п. про массовое количество идиотов и примитивных людей, сидящих на systemd.

mxfm ★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Они просто просто следуют за головными дистрами типа RHEL/Debian/Arch и никакой другой причины в выборе systemd там нет. Это пустой разговор.

Выбор в Debian прекрасно обоснован - там было длительное обсуждение. Если вы не согласны с выбором, то это ваши проблемы. С арчем это делалось решением разработчиков могу привести саммари:

  1. it is hotplug capable: systemd assumes that all resources may appear and dissapear at any time. If you plug in your external harddrive after systemd has booted, it will be fsck’ed and mounted correctly. This is unlike initscripts which relies on all disks being enumerated and ready when it starts fsck, and then it relies on fsck of all disks being finished before it starts mounting any of them. Hotplug is important, not only because it is convenient to be able to insert/remove hardware while the system is running, but also because that’s how the linux kernel does boot: every device appears to be «hotplugged» as the kernel becomes aware of it, so with a very fast boot we can no longer assume that all devices are ready and waiting for us when we need them (even if they were plugged in when the computer started). In reality this is often not a problem, but if you ever had your rootfs on an external USB harddrive you might have experienced problems (and as things become faster and faster more problems like this will crop up).

  2. we can know the state of the system: systemd keeps track of all daemons, and all processes that are started, and who owns what, and when something fails, etc. Also, using the (awesome) journal all syslog() entries and writes to stdout/stderr by all processes are captured by systemd. These are stored with enough meta-data so that you can very easily retrieve say «all entries from a certain service/binary/pid» or «all entries written by the kernel regarding a given device», etc. In addition to logging this information, and showing it to you, systemd will allow you to specify (easily) what to do in a wide range of possible error-scenarios: «a service shuts down normally/with an error/ on a signa» or «a service has not sent its watchdog signal in the designated time» or «a service has shutdown with an error 10 times in the last half hour». The recent addition of hardware watchdog support also allows you to say «restart the machine if systemd itself is not responding».

  1. и далее https://bbs.archlinux.org/viewtopic.php?pid=1149530#p1149530

В арче, кстати есть пару человек, которые пилят в AUR поддержку openRC, она у них как-то работает. Результат для других - ноль целых ноль десятых.

mxfm ★★
()
Последнее исправление: mxfm (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anc

А это и есть опенсорс: либо делай сам, либо жри что дают. Грубо, но правда. В чем проблема самому поддерживать совместимость с другими системами инициализации в необходимых тебе пакетах? Нет скиллов? Нет времени? Нет желания? Вот и заткнись.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В чем проблема самому поддерживать совместимость

проблема в, том, что к системд очень многое приколотили намертво. невозможно в рамках одного репозитория совместить - легче форкнуть, что диванисты и сделали

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

невозможно в рамках одного репозитория совместить

Это закон природы что ли какой? Все можно сделать, было бы желание.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А это и есть опенсорс: либо делай сам, либо жри что дают. Грубо, но правда. В чем проблема самому поддерживать совместимость с другими системами инициализации в необходимых тебе пакетах? Нет скиллов? Нет времени? Нет желания? Вот и заткнись.

Не поверите, но таще-то я слаковод, так что ваш вброс ровно мимо.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mxfm

Ну вот когда придёте с расчетами, тогда и посмотрим.

Херню несешь ты, а цифры должен приводить я. Найс шлангование.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это закон природы что ли какой

теория всегда подтверждается практикой :)

Тогда с тебя пример «возможности»…

Я со своей стороны не знаю ни одного примера, где нормально совместили и была возможность, например, без костылей на альтернативном варианте хоть простенький десктоп с lxde/xfce в рамках одного репозитория построить

т.е. моя теория практикой подтверждена ;)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mxfm

Вы почитайте анонимуса, который с ходу всех несогласных называет стадом, домохозяйками, кривыми программистами, людьми без особого выбора.

Аргументируешь свою позицию словами одного анонимуса и натягиваешь это на всех? Найс шлангование-2!

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Мне не нравиться systemd, но я вынужден использовать на дистрах с ним но таще-то я слаковод Ну ты уж определись тогда. Если все устраивает, то что ной подняли. А если нет, то никто не останавливает ситуацию исправить.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mxfm

Т.е. большинство не использует systemd, а другую систему?

Я лишь намекаю что у тебя нет адекватных данных о реальных цифрах. Нефиг передергивать! Найс шлангование-3!

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от mxfm

Как это опровергает мою мысль? Я разве утверждал что Арч и Деб что-то копируют? Или ты все-таки перечитаешь что я написал и поймешь, что ты опять шлангуешь?

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

К тебе это, в прочем, в первую очередь относится: если тебя аж корежит от продвигаемого systemd в дистрибутивы, то что лично ты сделал, чтобы у пользователей был выбор? В каких пакетах меинтейнишь совместимость с другими системами? В каких репах поддерживаешь no-systemd версии пакетов? Участвовал в обсуждениях хотя бы что по дефолту брать? Как же вы надоели. С одной стороны все-де вам должны. С другой же чуть что, так «моя хата с краю».

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Мне не нравиться systemd, но я вынужден использовать на дистрах с ним.

но таще-то я слаковод

Внимательно читаем? Второе не исключает первое. Повторюсь я вынужден но это не значит, что я не умею сделать что-то другое. Да, мне не нравиться systemd, мне не нравятся его «заморочки». Но я не являюсь его ненавистником.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mxfm

Специально для фанов systemd. Давайте сравним простой вариант.
1. Мне надо сделать A в sysV/bsdinit есть решение в любом случае.
2. Мне надо сделать A в systemd бывает что решения и нет. Ждите ответа.
Это не какой-то хейт, просто такие варианты по пункту два все ещё продолжают «летать». И иногда вас могут послать с вашим запросом по пункту два. Вот что не приятно. Не то что «это хорошо или плохо» а то, что для выполнения задачи вам может понадобиться знание C вместо простого shell скрипта.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

systemd бывает что решения и нет

для демонов они из ini-файла будут вызывать bash-скрипт, в котором по методу А все и порешают… ;)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anc

Мне надо сделать A в sysV/bsdinit есть решение в любом случае.

Мне надо сделать A в systemd бывает что решения и нет. Ждите ответа.

Каждый раз, когда происходит попытка перевести разговор в конкретное русло, противники systemd так мило вытаскивают из воздуха какие-то совершенно сомнительные утверждения. Причём эти утверждения каждый раз подаются под видом всем очевидных истин, а когда кто-то пытается в этом усомниться — происходит стандартный манёвр: «ну если ты даже этого не понимаешь, то о чём с тобой вообще разговаривать».

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Странно, что именно Вы ответили. Не так давно к какой-то теме по проблеме systemd, Вы сами и написали что пока не решенная, лежит в багах.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Он уже забыл, что сам себе противоречит. Главное - измотать тех, кто осознает необязательность системд.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mxfm

Не пробовал, но знаю. Очень забавно, но тогда не обязательно именно арч использовать. Вы же тут сторонники системд будете скрывать чем пользуетесь и в каких целях нужна именно ситемд. Так что беспредметное доказывание получается. Люди, использующие OpenRC явно указывают что им достаточно именно этой системы инициализации. А теперь покажите сценарии в которых рулит исключительно системд или идите нафиг со своим фанбойством. Ваше упрямство никому не интересно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anc

Да кто ж спорит-то, что у любого софта в любой момент времени есть нерешённые проблемы? Мне гораздо более интересно, как ты собрался доказывать, что «в sysV/bsdinit для любой проблемы есть решение в любом случае».

Возьмём первый попавшийся пример, вот там в посте с арчефорума под пунктом 3 описана прикольная проблема: если у тебя bluetoothd запускается одновременно через init.d и через dbus, то как ты в рамках sysvinit/BSD init устранишь возникающее при этом состояние гонки?

Или вот у тебя есть какой-нибудь демон, который порождает дочерние процессы и какие-то из них «убегают» из отношения родитель-потомок, демонизируются во второй раз. Как ты собрался в рамках традиционного sysvinit решать возникшую при этом утечку ресурсов (или, хуже, дедлок при перезапуске, если эти процессы держат какие-то уникальные ресурсы)?

При этом важно понимать, что основная польза systemd не в том, что он якобы позволяет решать какие-то проблемы, которые нельзя решить без systemd. Поэтому претензии вида «systemd не позволяет решить какие-то новые проблемы по сравнению с sysvinit, следовательно, systemd не нужен» некорректны. Из первого (даже если допустить, что это правда) не следует второе. Его основная польза в том, что подавляющее большинство проблем становится проще решать.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

описана прикольная проблема: если у тебя bluetoothd запускается одновременно через init.d и через dbus

А systemd это как-то устранит? Ну не смешите. Вариантов чуть больше чем много.

Его основная польза в том, что подавляющее большинство проблем становится проще решать.

Не всегда. А иногда невозможно. Опять-таки сошлюсь на Ваш недавний комментарий. Если бы Вы не писали, то что это «пока не предусмотрено» я бы даже и не вспомнил. Вы действительно гуру в systemd и то признали невозможность выполнения того, что на «баш лапше давно было решено». Без всяких обид плиз, я к Вам с большим уважением отношусь. Это только небольшой спор.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Анонимус решил перейти на новую стратегию «победы» в спорах?

Десятью сообщениями выше по треду. Самая конкретная конкретика, которая только может быть.

https://bbs.archlinux.org/viewtopic.php?pid=1149530#p1149530

intelfx прекрати удалять сообщения. Это уже нечестно. Завезти в бенефиты сначала чушь. Ладно. 0 хотплаг жестких дисков просто киллерфича десктопа, правда SMF умеет процессоры менять на ходу. 1 системд палит все сервисы, которые работают стабильно и все что по сути нужно это запускать заново Slim при выходе из сессии если он отвалится. 2 модульный системд из которого не выдрать исключительно модуль загрузки так себе заявление. 3 «неправильное» использование тоже использование. Цели у человека свои и он пользуется хоть фотоаппаратом чтобы забить гвозди если ему это надо. Так что странный аргумент. 4 снизить количество зависисмостей… автомаунт работает. 5 секьюрность без grsecurity патчей очень необычный аргумент от блоатвара. 6. системдовые файлы никто не принимает в апстрим, но это занесли в плюсы. 7 кроссдистрибутивность… это уже клиника, потому что дистры могут иметь иные системы инициализации. 8 консолекит зачем-то должна следить за пользователем. Наверное чтобы сообщить кому-то, что не рут попытался сделать что-то в системе. Уже реализовано. 9 системд быстрая. Ну опять же если очень повезет не словить баг при перезагрузке. Там просто выхлопы фанатиков на том форуме.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от intelfx

а зачем?

т.е. зачем bluetoothd пускать сразу и как демон и по запросу на одной и той-же машине?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

intelfx прекрати удалять сообщения.

А? В чем отличие OpenRC от Systemd? (комментарий)

Ладно. 0 хотплаг жестких дисков просто киллерфича десктопа, правда SMF умеет процессоры менять на ходу. 1 системд палит все сервисы, которые работают стабильно и все что по сути нужно это запускать заново Slim при выходе из сессии если он отвалится. 2 модульный системд из которого не выдрать исключительно модуль загрузки так себе заявление. 3 «неправильное» использование тоже использование. Цели у человека свои и он пользуется хоть фотоаппаратом чтобы забить гвозди если ему это надо. Так что странный аргумент. 4 снизить количество зависисмостей… автомаунт работает. 5 секьюрность без grsecurity патчей очень необычный аргумент от блоатвара. 6. системдовые файлы никто не принимает в апстрим, но это занесли в плюсы. 7 кроссдистрибутивность… это уже клиника, потому что дистры могут иметь иные системы инициализации. 8 консолекит зачем-то должна следить за пользователем. Наверное чтобы сообщить кому-то, что не рут попытался сделать что-то в системе. Уже реализовано. 9 системд быстрая. Ну опять же если очень повезет не словить баг при перезагрузке. Там просто выхлопы фанатиков на том форуме.

Мм, опять пошло-поехало. Из воздуха вытаскиваются какие-то сомнительные утверждения, перемежающиеся с шизофазией и чистейшим 4.2, и преподносятся как очевидные истины.

Вот этот «выхлоп», который ты написал, его даже разбирать не хочу. Имеющий глаза, да увидит.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Потому что как демон его нужно запускать, чтобы принимать внешние подключения, а по запросу из dbus его нужно запускать, потому что у тебя есть DE и апплеты, которые связываются с ним по dbus.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

признали невозможность выполнения того, что на «баш лапше давно было решено»

А можно, собственно, ссылку?

И да, чтобы два раза не вставать: я так понимаю, ты совершенно спокойно относишься к тому, что в sysvinit многие проблемы решаются путём программирования и дописывания «баш-лапши»? Так не пойдёт. systemd тоже можно дописать для устранения абсолютно любого бага и проблемы.

intelfx ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.