LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Доставка почты (postfix и dovecot)

 ,


0

2

Не так давно развернул почтовый сервер в одном из ДЦ, на борту postfix и dovecot. Как бы это мой дебют и довольно-таки неплохой. DNS записи настроены по уму. Тесты показывают 10/10. Почему пал выбор на такой комплект ПО, а не на ms exchange, iRedMail или zimbra…? Да потому что требуется только примитивная отправка/получение писем и всё. Всё как бы ничего, письма отправляются, в логах ход вижу, но вот доставка хромает. То есть нет такого оперативного получения писем. Письма могут не приходить минут 30, а потом вывалиться кучей. Настроил почтовый клиент на проверку ящика с интервалом в 5 минут, они каждые 5 минут и падают. Но это не выход. То есть при работе с мелкософтовской чангой такого нет. А на постфиксе увы. Знатоки и ораклы всяких попов, смтп и аймапов, подскажите зелёному что он сделал не так…?


Скинь лог постфикса при доставке письма. Письмо то файлом ложится при доставке в maildir?

Bers666 ★★★★★
()

Письма могут не приходить минут 30

Нужны логи.

Если сервер-отправитель соединяется с твоим почтовиком, и тот его почему-то отфутболивает, это одно. Похоже на greylisting.

Если в логах вообще ничего нет, то отправители не могут по каким-то причинам достучаться до твоего почтовика.

Возможно провайдер отбивает какой-нибудь ddos, или еще что-нибудь в этом роде.

afanasiy ★★★★
()

подскажите зелёному что он сделал не так…?

https://tools.ietf.org/html/rfc5321#section-4.5.4: тут пишут о десятках минут и днях. Зажрались. ;-)

Письма могут не приходить минут 30, а потом вывалиться кучей.

Читай заголовок полученного сообщения и смотри, где оно болталось. Если непосредственно перед твоим сервером, смотри логи по тому IP, с которого принято.

AS ★★★★★
()

Письма могут не приходить минут 30, а потом вывалиться кучей. Настроил почтовый клиент на проверку ящика с интервалом в 5 минут, они каждые 5 минут и падают.

Эм, проясним момент, они валяться кучей в почтовый клиент или на сервер?

anc ★★★★★
()

Настроил почтовый клиент на проверку ящика с интервалом в 5 минут, они каждые 5 минут и падают.

Хм, а что Вы хотели бы добиться?

Письма могут не приходить минут 30, а потом вывалиться кучей.

Не понял, Вы же написали, что письма в течение 5 минут доставляются? Задача сервера - положить письма в почтовые ящики пользователя. Остальное - вопрос настроек почтовых клиентов.

Serge10 ★★★★★
()

Не понял, если не проверять почту, то она не приходит?

zgen ★★★★★
()

Отвечающие, вы что тут сборище идиотов?

Автор просто тупит. Его вопрос звучит как «почему входящие письма не пушатся ко-мне на почтовый клиент как при `activesync в этих ваших аутглюках, а только с интервалом, который я проставлю.»

Отвечаю, потому что activesync придумал микрософт и запатеновал там все и никому не дает использовать. Дает его использовать только на мобильных платформах, но не на десктопных клиентах.

Но на телефон пушить можно , надо ставить z-push.

constin ★★★★
()
Последнее исправление: constin (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Bers666

Сюрприз,

множество клиентов

три с половиной калеки

в том числе thunderbird.

разве что

иными словами это не стандарт.

constin ★★★★
()
Последнее исправление: constin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от constin

wut? Вы не внимательно прочитали про IDLE? Вам Bers666 хоть и косвенно но правильно ответил.
Сами бы мозг включили, без активного вторичного соединения от сервера к клиенту(который получет event) «счастья не будет» и просто не может быть. Либо как варианты pop3 постоянно долбиться, что жрет трафик.

anc ★★★★★
()
Последнее исправление: anc (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от anc

Зачем вы все это мне пишете?

Я написал, что Push-IMAP не стандарт и его использует полторы калеки. Вы присылаете RFC на другой алгоритм, а затем пишете, что я не включаю мозг. И зачем-то пускаетесь в разъяснения того, как работает IMAP IDLE и POP3. Я об этом не просил.

Или вы спутали меня с автором поста?

constin ★★★★
()
Последнее исправление: constin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от constin

Ладно-ладно. Уж простите. Но pimap один фиг на idle работает. Речь-то изначально была о другом. Вы так за activesync стали «топить» а там в клиентах все настолько плохо, что лучше не вспоминать. imap idle в разы лучше работает.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

imap idle в разы лучше работает.

Мне не ясно, почему никто не делает что-то новое для соединения MDA - клиент. Ладно smtp старый и куча почтовиков на нем прямо сейчас пашет и трудно вообще представить, как это сдвинуть с места. Но MDA-то? легко ведь!

ActiveSync неплохое решение, если бы микрософт его отдала его всем. За раз отдает почту, заметки, календарь, задачи, контакты. Хорошо же.

constin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от constin

Мне не ясно, почему никто не делает что-то новое для соединения MDA - клиент.

Чем idle не устраивает? Вот меня и многих вполне устраивает.
Выше описал, но вы похоже не поняли. «Либо имир к ишаку либо ишак к имиру». Event может прилететь только от принимающей стороны ( читай сервера), а как он может прилететь клиенту? Только при наличии соединения. Бинго. Чем в данном случае mapi отличается от imap idle?

anc ★★★★★
()
Последнее исправление: anc (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от constin

Пример использования idle в заметках это iOS и macosx, все на imap робит. И пипец как давно робит.

anc ★★★★★
()
Последнее исправление: anc (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anc

Чем idle не устраивает?

Тем же , чем и ActiveSync - не поддерживается всеми. Причем в случае ActiveSync из-за оффтопика.

constin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от constin

не поддерживается всеми

Огласите весь список пжалуста. А то всеми это ни о чем. idle вполне стандартизировано и робит на почтовых серверах. Возможно какой-то уникальный mda и не поддерживает. Но на большинстве вполне работает.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Огласите весь список пжалуста.

почтовые клиенты. я имею ввиду почтовые клиенты.

Я же рассматриваю это со стороны предоставления сервиса. Итак я даю сервис с imap idle и затем получаю кучу фитбэков , что это не работает на сотовых, это не работает еще где-то. Короче , это не работает.

ActiveSync в этом плане немного лучше. Он работает на всех мобильных и не работает ни на одном десктопном клиенте. Хотя бы какая-то ясность и понимание.

constin ★★★★
()
Последнее исправление: constin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от constin

Итак я даю сервис с imap idle и затем получаю кучу фитбэков , что это не работает на сотовых

А с какого рая оно должно работать? Постоянно передергивать соединения и жрать батарею? Вы сами представьте зачем это? Как раз даже на idle в мобильных делают таймауты.

ActiveSync в этом плане немного лучше.

Скушать батарею?

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

А с какого рая оно должно работать?

Как клиент я сам бы решил, что мне важнее, кушать батарею или нет.

Мы все дальше уходим от темы. Предлагаю закончить.

constin ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.