LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Динамическое выделение места под swap

 


0

1

Здрастье, лежу вот и думаю - у меня на ноутбуке SSD и мало оперативы, из-за этого я всегда выделяю своп где нибудь на HDD и все работает мягко говоря не быстро. А в последнее время часто приходится загружать память по полной. Вот и посетила меня шальная мысль «выделить своп на SSD».

После прочтения нескольких статей в интернетах, я пришел в такому выводу - никто особо тебе не скажет через сколько у тебя подохнет SSD от свопа на нем, т.к. сложно учесть сразу так много параметров влияющих на это (объем информации который будет через него проходить, лимит ресурсов самого диска, есть ли на нем умный контроллер, который будет «размазывать» нагрузку и т.д.).

Вот и получается, что если хочешь выделить место под своп на SSD то или вникай в тему по самые уши или забей и просто воткни и будь что будет, или вообще просто забей…

Но тут возникает другая мысль, а что если выделять место под своп или в рандомных областях диска или просто сдвигать начальную точку выделяемой области при каждой перезагрузке?

Я честно попытался копнуть в сторону fallocate, т.к. вспомнил что там есть опция offset которая должна смещать выделяемую область, однако, что то не совсем очивидно работает эта опция, и вместо файла одинакового размера при разных значениях offset я получал файл все большего и большего размера…

Быть может есть тут гуру fallocate? :) или мб есть готовые решения? или вообще забить…

Спасибо в любом случае.


добивочка

кажется нашел, ключ -n:

Do not modify the apparent length of the file. This may >effectively allocate blocks past EOF, which can be removed with a >truncate.

Но не до конца понятно, что имеется ввиду, вроде как не модифицирует видимую длину файла. А чего делает? Как теперь понять в каких блоках выделилось место…?

frch
() автор топика

или вообще просто забей…

Если ССД более-менее новый то так и сделай.

slimsim
()

У SSD есть штука под названием wear leveling - чтобы одни и те же ячейки быстро не изнашивались, нагрузка распределяется по всему диску. Так что все придумали до тебя)

annulen ★★★★★
()

на ноутбуке SSD и мало оперативы, из-за этого я всегда выделяю своп где нибудь на HDD

Ты понимаешь что такое своп?

ya-betmen ★★★★★
()

ещё один решил, что это не железка ему служить должна, а он - железке, и что он умнее контроллера с горой алгоритмов против износа ячеек.

SevikL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от frch

Те, на которых нет, протираются в суперблоке журнала ext4 быстрее, чем ты успеешь на них свои файлы скопировать. Потому что запись в этот блок идёт почти каждый раз при операциях с файлами (кроме чтения). Сто тысяч файлов, и даже если транзакции охватывают по десять изменений за раз, блок будет записан десять тысяч раз, что в три раза больше лимита потребительских MLC ячеек.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от frch

Спасибо адекватным комментирующим за ваше внимание, для себя решил - сделать свопфайл на ssd, но не монтировать его в fstab и когда прижмет буду включать его, благо это не долгая процедура.

П.С.: ya-betmen - твой вопрос просто глупо звучит после всего выше написанного

П.П.С.: SevikL - это что ты такое написал? Думаешь кому то интересны вот такие слова в пустоту?

ПППС: Вот эти два парня у вас тут, наверное, вроде местных дурачков?))

frch
() автор топика

man swapspace

Фобию не вылечит, но острые приступы может помочь купировать.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от frch

Вроде местного дурачка тут автор темы, который: 1) не знает, что такое своп; 2) экономит ресурс SSD.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от frch

сделать свопфайл на ssd, но не монтировать его в fstab и когда прижмет буду включать его

Мож чтоб демон всё это же делал за тебя: http://pqxx.org/development/swapspace/

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.