LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Запутался в понятиях о маршрутизаторе.

 


0

1

Изучаю модель ОSI. Не могу понять что такое маршрутизатор. Мне постоянно в гугле скидывает на вай-фай роутер, который, к несчастью, тоже называется маршрутизатор. Но допустим у нас в сети нет вай-фая. Мы не говорим о вай-фае, что тогда понимается как маршрутизатор? Маршрутизаторы работают на сетевом, третьем уровне, здесь сетевые протоколы в виде дейтаграм, которые потом инкапсулируются в кадры на канальном уровне. Где же в сети находится этот маршрутизатор? Что это вообще такое? Какое он занимает место в отношении серверов провайдера? В Вики написано, что это «специализированный компьютер, который пересылает пакеты между различными сегментами сети на основе правил и таблиц маршрутизации.» Что это за оборудование?

отключи на Wi-Fi маршрутизаторе Wifi и пользуйся только Ethernet-портами. Получишь маршрутизатор. В двух словах: маршрутизатор, это устройство, которое позволяет выходить в недоступные подсети

r0ck3r ★★★★★
()

маршрутизатор - это роль, а не устройство.

Все что маршрутизирует траффик в другую сеть - маршрутизатор (он же роутер).

Это может быть wifi router, компьютер, свитч, виртуальная машина и т.п.

zgen ★★★★★
()

скачай с торрентов учебную литературу для подготовки к экзаменам cisco (ccna для начала, да этого и хватит). Потом читай уже Стивенсона и Таненбаума, или чего тут еще посоветуют

zendrz ★★
()

Вы живете в деревне Кузяевка и в ней вы свободно гуляете. Это ваша подсеть. Вам понадобилось попасть в деревню Моржовка (там своя подсеть отличная от вашей), для этого вам понадобился транспорт в виде (ноги/лошадь/велоcипед/машина/etc) но он идет по маршруту, ака дорога. Если не знаете дороги до Моржовка то вы повторите подвиг Сусанина.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от antowka

Как видно из описания это не роль, это какое-то устройство.

Роль. Читай мой ответ выше. Можете на коне проскакать и по Кузяевке, а может, если знаете дорогу, на том же коне и до Моржовки доехать.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от antowka

Роль. Эту роль может играть специальное устройство, но в общем случае это совершенно необязательно будет именно так

XMs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от antowka

Все что маршрутизирует траффик в другую сеть маршрутизатор.

Если это делает устройство на картинке - значит оно маршрутизатор
Если это делает компьютер - значит он маршрутизатор
Если это делает wifi роутер - значит он маршрутизатор
Если это делает виртуальная машина - значит она маршрутизатор

Машрутизаторы бывают разные (см. выше), бывают простые и навороченные. Тот что на картинке - навороченный.

zgen ★★★★★
()
Последнее исправление: zgen (всего исправлений: 1)

Где же в сети находится этот маршрутизатор? Что это вообще такое?

Это та штука, которая знает про TCP/IP-маршрутизацию между разными сетями, а не только про default gateway (шлюз). Вот, кстати, шлюз - это на 100% маршрутизатор.

А как это реализовано в железе - это не принципиально. Это и L3-коммутатор может быть, и компьютер, и специализированное устройство.

Какое он занимает место в отношении серверов провайдера?

Это не сервер, это активное сетевое оборудование. Хотя, формально, можно и из сервера сделать, и даже функции совместить.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

Ну если быть откровенным то и L2 тоже не запрещено маршрутиризировать.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

Это я про картинку ТС, что бы может хоть как-то было ему понятно. Что его смарт тоже скорее всего может быть маршрутизатором а не только то что он на картинке увидел «бальшой штука».

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от antowka

ясно, это нормально, потом должно прийти понимание. Попробуй другие источники - измененные формулировки и перефразирование одних и тех же понятий - могут помочь.

zendrz ★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

Читайте, как в Вики написано «Сетевой коммутатор - устройство, предназначенное для соединения нескольких узлов компьютерной сети в пределах одного или нескольких сегментов сети. Коммутатор работает на канальном (втором) уровне модели OSI. Коммутаторы были разработаны с использованием мостовых технологий и часто рассматриваются как многопортовые мосты. Для соединения нескольких сетей на основе сетевого уровня служат маршрутизаторы (3 уровень OSI).» То есть маршрутизаторы, это нечто отличное от коммутатора. Нечто, что тоже обрабатывает пакеты и передает уже коммутатору. Оно тоже имеет таблицу маршрутизации, входные, выходные порты. Это не просто компьютер. Я думал раньше, что свич это промежуточное между сервером провайдера и компьютером. А оказывается есть еще и какой-то маршрутизатор. Вот уж лихо запутали. А эти вай-фай роутеры только сбивают с понимания.Они тут вообще ни к чему.

antowka
() автор топика
Ответ на: комментарий от antowka

Почитай серию статей «Сети для самых маленьких» хорошо все разжеванно для первичного понимания. Ссылку давать не буду, гуглица все легко и непринужденно.

julixs ★★★
()
Ответ на: комментарий от antowka

Похоже с тобой говорить бесполезно. Перечитай еще раз то, что я тебе написал. Перечитывай до тех пор, пока не поймешь.

Роутер и маршрутизатор - это одно и то же, роутер - это калька с английского router, а маршрутизатор - это перевод router с английского на русский

zgen ★★★★★
()
Последнее исправление: zgen (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от julixs

Я смотрел. Мне почему-то не понравилось объяснение. Хоть и для самых маленьких, но труднодоступно в понимании. Мне лучше книги, типа Танненбаум, Куроуз, Олифер и т.д.

antowka
() автор топика

Изучаю модель ОSI. Не могу понять что такое маршрутизатор.

man route
Тот комп, который делает route, и есть роутер.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от antowka

Читай английскую вики. Русская преднгазначена для понтов автора статьи, контуженного требованиями лить воду в научные статьи.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от antowka

Мне лучше книги, типа Танненбаум

Ну так и читайте, какого юха вы сюда пришли с вопросом? Или тролль 90-го уровня?

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

потому что недопонимаю. учитесь различать троллей от учащихся. в то выглядите сконфуженным невротиком)

antowka
() автор топика
Ответ на: комментарий от antowka

потому что недопонимаю. учитесь различать троллей от учащихся. в то выглядите сконфуженным невротиком)

Что непонятно в моём пояснении? Что касается WiFi, то штуки с WiFi делятся на точки доступа, и самые что ни на есть роутеры (маршрутизаторы). Последних в продаже значительно больше, и многие из них могут быть настроены в качестве точки доступа, а не роутера.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от antowka

Вот уж лихо запутали. А эти вай-фай роутеры только сбивают с понимания.Они тут вообще ни к чему.

Фишка в том, что для того, чтобы подключить компьютер к сети провайдера wifi-роутер, или какой-либо другой маршрутизатор не нужен совсем. Просто так исторически сложилось, что пользователи самостоятельно стали ставить себе маршрутизаторы, чтобы делать на них NAT, тем самым скрывая от провайдера количество абонентских устройств, ведь провайдеры хотели отдельную плату за каждое устройство. Но со временем это как-то позабылось в массовом сознании.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

свитч

Не учит людей плохому. Свитч - это коммутатор, он работает на l2. Маршрутизаторы работают на l3. L3 коммутаторы объединяют в себе функции коммутатора и маршрутизатора.

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от CaveRat

Меня только не надо учить.

router = маршрутизатор,
switch = коммутатор.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

вай-фай роутер это простыми словами как радио, которое раздает интернет. это конечно устройство, которое подключено к свичу. а меня интересует, что там дальше. за свичом. где этот маршрутизатор?

antowka
() автор топика
Ответ на: комментарий от antowka

С точки зрения коммутатора, маршрутизатор - точно такое же конечное устройство (хост), как и любой другой компьютер.
Но маршрутизатор, от простого хоста отличается тем, что у него есть несколько сетевых интерфейсов, которые физически могут быть представлены сетевыми портами, между которыми маршрутизатор передает пакеты согласно таблице маршрутизации.
От коммутатора это отличается тем, что коммутаторы оперируют аппаратными адресами устройств, а маршрутизаторы - сетевыми адресами. Коммутаторы, «разделенные» маршрутизатором ничего не знают друг о друге, и подключенных к ним устройствах.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от antowka

вай-фай роутер это простыми словами как радио, которое раздает интернет. это конечно устройство, которое подключено к свичу. а меня интересует, что там дальше. за свичом. где этот маршрутизатор?

Какой класс? Классе в 9-ом уже можно понять.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от antowka

Но в сети предприятия только ж коммутаторы? Или и коммутаторы и еще и маршрутизаторы?

Ну это смотря как организована сеть предприятия, можно и только на коммутаторе/ах организовать ее, но тогда уж надо забыть об интернете и тп. Сейчас такое нереально, правильно? Вот тогда в сети где то должен быть маршрутизатор, который включен как мимимум в две сети, провайдерскую и сеть организации и он знает об этих сетях и все что не касается сети организации, этот маршрутизатор или роутер, не раз уже сказали что это одно и то жебросает в сеть провайдера ибо он default route является для сети предприятия.

Ну а если сеть предприятия не простая и плоская, то у него могут быть отдельно офис, завод, филиал в другом городе, домашняя сеть админа :) чтоб он мог с дивана и планшета дотянуться до чего угодно, тут без роутеров (маршрутизаторов) никак.

alex_sim ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

Какой класс? Классе в 9-ом уже можно понять.

Тоже интересен какой возраст у ТС

alex_sim ★★★★
()
Ответ на: комментарий от antowka

вай-фай роутер это простыми словами как радио, которое раздает интернет

Что то ты и тут не понимаешь, есть проводное подключение к сети, патчкорд, а есть вайфай (беспроводное) но смысл один и тот же каждому устройству не важно как оно подключено, выдается адрес маска и шлюз по умолчанию. Так что вайфай или корд разницы нет не зацикливайся. Дома у меня роутер микротик, поскольку он умеет работать не только с проводными устройствами но и с вай фай, такие устройства называют вайфай роутерами. У него один wan порт для провайдера и 5 lan портов, ну и есть вайфай, сколько к нему можно устройств подключить типа смарта, не знаю, скорость будет делиться между… есть у меня телек, который имеет вайфай и гнездо для rj 45 корд, не понравилось мне как телек работает по вафле, отключил и подключил по витой паре. Микротик еще и умеет работать как свич или коммутатор обьединяя устройства моей локальной сети, комп с виндой, комп с centos7, телек, планшет с которого пишу, смартфоны жены и детей. И все их роутер выпускает в инет. Понятнее или еще более запутал?

alex_sim ★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex_sim

У него один wan порт для провайдера и 5 lan портов

Чтобы пациента не путать - сойдёт. Но вообще у Микротиков порты почти равноправные. Любой (и не один) можно сделать как wan, так и lan. Почему почти - у некоторых моделей есть понятие свич-групп c общим каналом на маршрутизирующий процессор. Соответственно это имеет смысл учитывать при конфигурировании для оптимизации нагрузки. У 10 и более портовых точно есть, у 5-ипортовых - не уверен.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от antowka

несколько неожиданно и неочевидно (правда же)?

Устройства выполняющие роль маршрутизатора называют маршрутизаторами

anonymous
()

чувак инглиша не шпрехает, если это не школьник, то гнать из универа или работы. сейчас перевод сделать, для понять, даже напрягаться словарик листать не нужно. а тут такое

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AS

Точно, виноват! Поправляюсь, 5 медных портов один из них wan остальные lan. С dlink dirами перепутал, там цветом прям выделен wan. Давно не касался микрота, физически, забывать стал.

alex_sim ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

а еще можно вспомнить vlan, и представить что на одном физическом порту может быть много тегов, и между ними тоже будет маршрутизация.

mgdz
()
Ответ на: комментарий от mgdz

а еще можно вспомнить vlan

Ты ТС убить хочешь? :-) А то можно вспомнить, что бывает не только ethernet/wifi :-)

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

Ты ТС убить хочешь? :-) А то можно вспомнить, что бывает не только ethernet/wifi :-)

+100500 :) человек в трех соснах заблудился, а Вы его тегами, проще надо.

alex_sim ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

вряд ли ТС слышал про FC или Infiniband, так что примем, что сети для него это Ethernet с разной физикой.

А вот маршрутизатор с одним портом для ТС представить полезно. Расшатывает устои, разрывает шаблоны и излечивает от дылинка головного мозга

mgdz
()
Ответ на: комментарий от mgdz

Расшатывает устои, разрывает шаблоны и излечивает от дылинка головного мозга

Ну вы и зверь! :) человек хотя бы хочет разобраться хоть и в понятиях, тянется к знаниям, среди молодежи ИМХО, это сейчас редкость, а вы сразу…. постепенно надо, иначе сразу отторжение.

alex_sim ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mgdz

А вот маршрутизатор с одним портом для ТС представить полезно.

Что-то я взоржал как-то от дословного роскомнадзоровского (или хз чьего, но у них увидел первый раз) перевода «router on a stick» как «роутер на палочке». :-) Правда и термина такого не знал, хотя у самого пара таких есть лет 15. А они у меня, оказывается, «на палочке»...

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

Перевод да, был такой у РКН. Я тоже сначала смеялся. Потом плакал, звал маму, потом опять смеялся. Я вообще очень сильные и непредсказуемые эмоции испытываю от продуктов жизнедеятельности РКН

mgdz
()
Ответ на: комментарий от anonymous

если так, то это ещё ничего. я подозреваю что, он на русском (ну или какой он там «знает») читал, а смысла (очевидного) не уловил. и да, он такой не один. сейчас прям волна «простых парней», генерирующих вопросы «из детского сада» :(

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.