LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Запутался в понятиях о маршрутизаторе.

 


0

1

Изучаю модель ОSI. Не могу понять что такое маршрутизатор. Мне постоянно в гугле скидывает на вай-фай роутер, который, к несчастью, тоже называется маршрутизатор. Но допустим у нас в сети нет вай-фая. Мы не говорим о вай-фае, что тогда понимается как маршрутизатор? Маршрутизаторы работают на сетевом, третьем уровне, здесь сетевые протоколы в виде дейтаграм, которые потом инкапсулируются в кадры на канальном уровне. Где же в сети находится этот маршрутизатор? Что это вообще такое? Какое он занимает место в отношении серверов провайдера? В Вики написано, что это «специализированный компьютер, который пересылает пакеты между различными сегментами сети на основе правил и таблиц маршрутизации.» Что это за оборудование?

Поплачу под тему тоже.

Насоветовал людям купить «маршрутизатор» на свою голову.

По документам - маршрутизатор. А назначить два разных IP из двух разных локальных подсетей, чтобы связать две локальные подсетки с маршрутами друг на друга - не умеет. Прям откровение, как бывает.

По-моему эту штуку надо называть «выводилка в интернеты одной локальной подсети». Вот тебе WAN1, вот тебе WAN2, вот тебе LAN. И маршрутизируй между ними.

Черт побери, как расстроен. На кой ляд все эти вшитые и неуправляемые защиты от атак из WANов?

Сам виноват, конечно.

Проще взять обычный PC с Debian и несколькими сетевыми карточками и сделать, как тебе нужно, чем верить в слово «маршрутизатор» по документам.

(пишу с надеждой, что в процессе подбора слов все-таки придумаю, как эту штуку обмануть, кроме как воткнуть вторую сеть в WAN2)

Toxo2 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от zendrz

скачай с торрентов учебную литературу для подготовки к экзаменам cisco (ccna для начала, да этого и хватит). Потом читай уже Стивенсона и Таненбаума, или чего тут еще посоветуют

Для начала можно изучить справку и галочки настройки win2000 и более ранних версий винды, уже многое прояснится и встанет на свои места.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от antowka

вай-фай роутер это простыми словами

Содержит несколько «коробочек». «Коробочку» роутер, «коробочку» беспроводная точка доступа и «коробочку» коммутатор (свитч).

Для твоего удобства производитель собрал всё это в один корпус: «коробочка» wifi роутер. Для своего опыта ты можешь приобрести все эти коробочки по отдельности и собрать в сеть. Будет не так удобно зато более понятно.

PS: да, беспроводная точка доступа это также коммутатор, только через радиоэфир. То есть, в сумме это маршрутизатор и два разных коммутатора: по проводам и по радио.

sin_a ★★★★★
()
Последнее исправление: sin_a (всего исправлений: 1)

Прочитай что такое IP адрес, маска подсети и адрес сети.

Компьютеры могут «видеть» и обмениваться пакетами между собой, если они находятся в одном адресном пространстве, в одой сети или в одном диапазоне IP адресов, который определяется маской.

К примеру 192.168.1.0/24 говорит, что в первые 24 бита в IP адресе - адрес сети, а последние 8 битов под адрес хоста и в этой сети может быть 255 хостов, точнее 254.

В настройках сетевого интерфейса в Windows или в файле настроек сети в Linux указывается IP адрес шлюза.

Шлюз - это маршрут по умолчанию. Т.е. это такой компьютер или устройство, на IP адрес которого будут отсылаться пакеты, если компьютеры будут запрашивать IP адрес не из своей сети, а из другой.

По сути если ты в Linux наберёшь команду

ip r

или в Windows

route print

то увидишь таблицу маршрутизации и в ней маршрут по умолчани.

Маршрутов до разных сетей можно прописывать много, но обычно они прописываются на шлюзе.

Т.е. там может быть прописано, что сеть 10.0.0.0/24 доступна через 192.168.1.2, а сеть 172.17.1.0/24 доступна через 192.168.1.3.

Т.е. маршрутизатор - это устройство, которое знает маршруты до других сетей.

В коммутаторах тоже есть таблицы маршрутизации, только там всё несколько по другому. Обмен пакетами на канальном уровне идёт по мак адресам и коммутаторы запоминают на какому порту какой мак адрес доступен.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Toxo2

Гы, вы ещё не видели такою коробочку под названием Google WiFi. Вот чудо из чудес. Управляется только через мобильные приложения (ну вы понели) функционал по управлению минимален. Зато конектишся к ней прямо-таки с любого места. Отдельно доставляет тот факт что в странах куда она не поставляется и если у вас а акке указана именно эта страна, скачать приложуху нельзя :) Если уже скачена то пользуйся сколько влезет.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

да я так, поговорить... просто эмоции. Я ж не настоящий сварщик, эникею в меру сил за копейки.

под названием Google WiFi

она хотя бы и называется мутным «Wi-Fi-система», что само по себе совершенно никаких обязательств не влечет.

А если что-то называется «маршрутизатор» то хочется верить, что оно умеет маршрутизировать в первую очередь. Не фильтровать трафик, не строить защищенные туннели, не балансировать нагрузку. Просто маршруты расписывать - какие хочу и куда хочу.

Кстати, у тех людей стоял раньше Zyxel ZyWALL USG 50 (который я им и рекомендовал поменять, ибо затыкаться стал часто и непредсказуемо). Так он знаете как по документам называется? Unified security gateway. Казалось бы вот ему-то, судя по названию, как раз наоборот - вся эта защитная фигня в приоритете. Однако он красиво и замечательно умел эти две локальные сети друг в друга пускать прозрачно. Всё аккуратно, красиво и понятно было настроено.

А с TL-ER6020 какой-то стыд получился. Одна из сетей видна другой за WAN портом, а обратно вторую для первой через какие-то жуткие NAT пришлось выкручивать.

Купила баба порося.

Toxo2 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Toxo2

эникей лучше, у тебя пробелы

nat включил, а теперь плачешь? почитай как это все работает, определись с топологией сети

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Morin

NAT в TL-ER6020 не выключается для WAN портов. Встроен, вшит, вбит, впаян.

И два LAN сделать нет возможности. Также вшит и впаян - один.

Toxo2 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Morin

Рекламные проспекты? )

Хотите я вам скриншот покажу из его веб-морды, где он для каждого WAN вставляет правила NAT без права их удалить или отредактировать?

И - у него ТОЛЬКО веб-морда. Никакого CLI.

Toxo2 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Morin

О! Или даже лучше - я вам денег заплачу, если вы его сделаете на два LAN - один WAN. Просто спортивный интерес. Я не такой уж нищий, если считать все мои пенсии и зарплаты/подработки. Дам 3000 рублей, если покажете как его сделать gateway с этой стороны, gateway с другой стороны, и первой стороне разрешить в WAN. Как и было мной настроено в ZyWALL.

Toxo2 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Toxo2

мануал читаем внимательно

еще раз перечитываем сети, у вас странное представление о маршрутизации и их устройстве в целом

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Morin

Вы даете ссылку на мануал другого устройства. У меня -

Hardware Version:
TL-ER6020 v2.0
Firmware Version:
2.0.2 Build 20180702 Rel.59031

По вашей ссылке:

Hardware Version:
TL-ER6020 v1.0
Firmware Version:
1.0.0 Build 20120703 Rel.61310

В моём приборе - никаких «System Mode» НЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕТ )

Но таки - я серьезно, могу заплатить вам за покрытие моих пробелов. Научите.

Toxo2 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Toxo2

Но вроде вам я скинул линк на мануал отсюда https://www.tp-link.com/ru/support/download/tl-er6020/ где V2. Или тоже не оно оказалось и что-то поменяли?
ЗЫ Без хэйта, просто интересно. По мануалам вроде оно. А по факту...

anc ★★★★★
()
Последнее исправление: anc (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anc

Нет, ваша ссылка правильная. Routing в нём есть. Только чтобы там что-нибудь роутить надо чтобы в него кто-нибудь пришёл же.

Я совершенно серьезно - ОЧЕНЬ может быть, что я настолько плох насколько считает господин Morin

Поясните кто-нибудь (за деньги или за спасибо - не важно)

Сеть 1: 192.168.1.0/24 gateway 192.168.1.1 (это вообще другой прибор с интернетом) Сеть 2: 192.168.2.0/24 gateway 192.168.2.254 (вот это и есть наш пациент - у него свой интернет)

Хочу чтобы эти две конторы (сидящие за перегородкой) ходили друг к другу прозрачно, но каждый жил со своим интернетом.

Я делал так, чтоб у 192.168.2.254 был второй адрес 192.168.1.254 и втыкал отдельный провод в порт отдельного VLAN. (Там еще Cisco с VLANами пополам на две конторы, но это тут никак не влияет). Потом на машинах Сети 1 руками добавлял постоянный маршрут route add 192.168.2.0/24 192.168.1.254 -p. Чтобы вторую сеть машины из первой искали на пациенте. Как иначе-то они узнают, что я хочу чтобы ~.2.0 они искали за ~.1.254, а не в default gateway? И вот когда обе сетки имеют один общий хост, вот на нём я их и поженю взаимно друг на друге.

А я не могу на этой железке сделать два LAN. А WAN сильно порезаны и кастрированы, что аж пинги не ходят. Впрочем пинги разрешить можно у него, но только сразу для всех WAN. Или всем да, или всем нет.

Где ошибка?

Toxo2 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Toxo2

да блин у тебя там два wan, смотри настойки мультината, каждую подсеть можно выпихать в свой wan

нахера делать две подсети, если они будут ходить друг к другу, зачем…? я не первый раз спрашиваю у чудоадминов назначение подобной штуки, что-то вменяемое никто так промычать и не смог

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Morin

нахера делать две подсети, если они будут ходить друг к другу, зачем…?

Так исторически сложилось. Обе конторы сидели когда-то отдельно и далеко друг от друга. Ходили друг к другу по VPN. Там у них работа такая... взаимосвязанная. Это было еще до меня. Когда я к ним пришел - очень удивился что они так и ходят друг к дружке через интернеты, хоть и сидят за стенкой теперь.

Это то вам зачем знать?

Вы никогда не пробовали эникеить у бухгалтеров? Попробуйте - все анекдоты на тему IT vs бухгалтеры сразу станут абсолютно не смешными. Мне даже подумать страшно сколько воплей будет, если я им предложу их сети полностью перестроить.

Toxo2 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Toxo2

я все еще переодически эникею, я перестраивал сети не один раз в своей конторе.

ну как ты заметил на мой вопрос - нахера? ты тоже промычал.

переделывай сеть, всем станет проще жить или таки RTFM на свой роутер

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Morin

я перестраивал сети не один раз в своей конторе

Сразу видно профессионала без пробелов.

Этот TPLINK появился только потому что вид взрослой тётки рыдающей навзрыд - невыносим. А он был в наличии в ближайшем магазине. Тётка бы не рыдала я б тщательнее мог подготовиться к вопросу и точно его бы не дал им купить.

Ладно, спасибо за «поговорить» в любом случае.

Toxo2 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Toxo2

читай мануал, посмотри ACL

все нормально настраивается

логичный вопрос, почему ты подсети соединил через wan? кто тебя так научил?

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Toxo2

Сумбурно описано. Но видите у вас ещё и VLAN-ы что отдельно добавляет. То есть ваше изначальное «оно не умеет» не факт что не умеет. А может и правда не умеет. Но все-таки я больше придерживаюсь мнения Morin что вы что-то делаете не так. Может и нет.... Но полную схему вы так и не показали включая VLAN-ы. Полностью за вас перечитывать мануал без железки под боком и полной схемы честно говоря никто не будет.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

его хотелка - две подсети, которые видят друг друга но ходят через разных провайдеров наружу.

оставим вопрос двух подсетей в такой конструкции

итаг

допустим роутер 192.168.1.1/22

1 подсеть 192.168.2.0/24

2 подсеть 192.168.3.0/24

открываем ACL и делаем правила

192.168.3.0/24 192.168.2.0/24 allow lan

192.168.2.0/24 192.168.3.0/24 allow lan

192.168.3.0/24 192.168.1.1/32 allow lan

192.168.1.1/32 192.168.3.0/24 allow lan

192.168.2.0/24 192.168.1.1/32 allow lan

192.168.1.1/32 192.168.2.0/24 allow lan

192.168.0.0/16 192.168.0.0/16 block lan

мультинат по разным wan настраиваем по мануалу

ps и никто не поправил, маска роутера 22 :)

Morin ★★★★
()
Последнее исправление: Morin (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от anc

и да, в чем сакральный смысл всей этой портянки из ацл? (:

проще было решить дело одной маской, но пусть будет

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Morin

Честное слово, давайте закончим разговор. ТСу это неинтересно, я уже поплакал, вы уже понапихали мне, anc уже честно пытался помочь.

Маска не поможет. В реальности (как исторически сложилось) сети 192.168.9.0/24 и 192.168.100.0/24 и их менять без скандала не получится из-за внутренних особенностей ПО каждой из контор.

Для 192.168.9.0/24 gateway 192.168.9.254
Для 192.168.100.0/24 gateway 192.168.100.1 (совсем другая железка)

Чтобы машины 192.168.100.0/24 знали где искать сеть 192.168.9.0/24 мне нужен нормальный, честный LAN IP адрес из этой подсети на железке из 192.168.9.0/24. ACL тут вообще ни к чему. Пакеты тупо не придут сюда. Ни routing, ни ACL не интересен пока 100 не пойдёт искать 9 внутри этой железки.

Вот в чём я похоже вру и имею пробел так в том, что кажется плачу об отсутствии функционала коммутатора L3 в этом маршрутизаторе.
Вот тут начитался. Ссылка ТСу тоже может быть интересной.

Toxo2 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Toxo2

не тупи пожаста

я тебе зачем про acl написал? что происходит если ты через свою сетевуху пытаешься пройти по адресу который не попадает в твою маску? правильно, пакет кидается шлюзу по умолчанию в надежде что он знает куда этот пакет должен пойти. правилами в ацл описаны разрешенные маршруты, пакет будет доставлен

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Toxo2

Схема должна быть такой:

Wan1--Router1--Lan 192.168.9.0/24
         |
       Wan2 192.168.3.0/24
         |
Wan1--Router2--Lan 192.168.100.0/24

Конфиг Wan2 на Router1: static ip, 192.168.3.1/24, no default gateway

Конфиг Wan2 на Router2: static ip, 192.168.3.2/24, no default gateway

Статический маршрут на Router1: to 192.168.100.0/24, egress interface Wan2, next hop 192.168.3.2

Статический маршрут на Router2: to 192.168.9.0/24, egress interface Wan2, next hop 192.168.3.1

iliyap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iliyap

Спасибо. Так гораздо интереснее. По крайней мере некоторая новая мысль вроде появилась. Попробую на выходных.

Только Router2 - это некий Huawei от провайдера, с оптикой и ip-телефонией, который шевелить страшно. Поэтому машины в 192.168.100.0/24 должны сами знать где искать 192.168.9.0/24, без него.

Toxo2 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Toxo2

Машины в .100.0/24 получают настройки по dhcp с того самого недотроги. А он им по dhcp передает только default gateway. Поэтому нет, схема должна быть такой как я нарисовал, и для её реализации надо шевелить оба роутера.

iliyap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iliyap

Попробую нарисовать:

                                  ВнешнийIP1
Lan 192.168.9.0/24     Router1 ──┘ 
         │           ┌ 192.168.9.254 
         │           │ 192.168.100.254
         Cisco VLAN1─┘           │   
         Cisco VLAN2──────────────┘
         │
Lan 192.168.100.0/24 ──┐
                        192.168.100.1
                        Router2 ──┐
                                   ВнешнийIP2

Вот так оно чудесно работало. Всего-то надо второй LAN адрес на Router1 и на машинах руками route add 192.168.9.0/24 192.168.100.254.

Оно и сейчас работает, с новым Router1. Но из-за неуправляемых ограничений WAN-портов прозрачно только в одну сторону. Обратно - пришлось за NAT публиковать. Если не считать, что это просто некрасиво, то... ну работает же. Хоть и хочется красивее.

Toxo2 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Toxo2

Ну если ручной route add это «прекрасно работало», то вот так:

      Wan1--Router1--Lan 192.168.9.0/24
               |
              Wan2 192.168.100.254
               |
Wan--Router2--Lan 192.168.100.0/24

Router1 Wan2: static ip, 192.168.100.254/24, no default gateway.

route add 192.168.9.0/24 192.168.100.254 на каждом хосте Router2 Lan.

Нет там никаких «неуправляемых ограничений wan портов». Просто интерфейс пользователя такой. Внутри на самом деле все так же, как в остальных домашних говнороутерах: 1gbe soc + 8gbe switch. gbe интерфейс soc подключен в 8й порт свича, порты свича 1-5 выведены наружу в rj45 разьемы.

Режим 1wan+4lan (по умолчанию):

  • switch: port1(vlan2,untagged), port2-5(vlan1,untagged), port8(vlan1,vlan2,tagged).
  • soc: 2 интерфейса: eth0.1(lan), eth0.2(wan1).

Режим 2wan+3lan:

  • switch: port1(vlan2,untagged), port2(vlan3,untagged), port3-5(vlan1,untagged), port8(vlan1,vlan2,vlan3,tagged).
  • soc: 3 интерфейса: eth0.1(lan), eth0.2(wan1), eth0.3(wan2).

В режиме 2wan+3lan конфигурируешь wan2 без default gateway вот тебе и второй lan интерфейс.

iliyap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iliyap

Ну вот, опять в тот же тупик зашли (

В режиме 2wan+3lan конфигурируешь wan2 без default gateway

да, так и сделал.

и второй lan интерфейс

нет, это не lan.

Эта железка насильно вешает и включает NAT_LAN_WAN2, который отключить нельзя. Точка.

------------------
А за теорию его внутренностей - спасибо, интересно. Только по умолчанию у него как раз наоборот 2+3.

Toxo2 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от iliyap

Написал комментарий, застеснялся и удалил.

Теперь расстеснялся обратно.

В общем забавная штука получается.

Сначала до меня дошло, как можно выкрутиться чтобы таки отключить захардкорженный NAT (хаком веб-морды, в удаленном комментарии подробности). Но это не помогло. Не дружат LAN с WAN2 всё равно.

Потом до меня дошло что у него есть исходники GPL https://static.tp-link.com/resources/gpl/TL-ER6020(UN)2.0_GPL.tar.bz2.

Во-первых убедился, что не наврал про предустановленные и неотключаемые (нормальными людьми) NAT

config rule_napt
	option name 'NAT_LAN_WAN1'
	option enable 'on'
	option mask '24'
	option ipaddr '192.168.0.0'
	option interface 'WAN1'
	option sysrule	'1'
Во-вторых там очень все непросто с LAN/WAN.
option lan_device 'eth1'
option wan_device 'eth0'
не совсем так, как вы описываете.

Да еще и совсем net.ipv4.ip_forward=0, насколько я понял, в sysctl.conf.
Т.е. этот маршрутизатор... вообще не маршрутизирует (!!!) между железными интерфейсами.

Если я не ошибся - это по-моему очень смешно вышло )

Toxo2 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Toxo2

Man ip(7) про ip_forwarding говорит, что IP forwarding can also be set on per-interface basis.

У soc-а может быть и несколько gbe портов. Про tl-er6020 пишут, что внутри soc cavium octeon cn3411. Про этот soc информации найти не смог. Если у вас есть шелл доступ, покажите дерево устройств find /sys/devices -name subsystem -ls

iliyap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iliyap

У прибора нет CLI вообще. По крайней мере официально нет.

Там же сейчас тётки сидят. Не полезу я его ломать на живых людях. В следующие выходные только, если запал не пропадёт этим заниматься.

Toxo2 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Toxo2

По-моему эту штуку надо называть «выводилка в интернеты одной локальной подсети».

Что за штука-то? А так да, на простых домашних роутерах стараются попроще.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Toxo2

А с TL-ER6020 какой-то стыд получился.

А что сразу не написал? Пишут, что там OpenWRT. Так что лезь туда по ssh как-нибудь и изучай.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

У OpenWRT в исходниках fotwarding 1, а у него 0. Честно говоря дальше и смотреть не стал. Нехай пока за NAT посидят. Придумаю как ему shell включить - попробую ещё попытать его.

Toxo2 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Toxo2

У OpenWRT в исходниках fotwarding 1, а у него 0.

Как ядро в OpenWRT соберёшь себе, так и будет. Как в конфиге потом поменяешь, так и будет. Прикольно установленную ОС по форвардингу по умолчанию определять. :-)

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

Мне было не понятно почему без NAT eth0 не пересылал пакеты в eth1. Запрет в ядре это объяснил. Пока на этом керосин кончился. Там надо глубже рыть, смотреть как именно NAT включается. Про определять ОС речи не было.

Toxo2 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

Вот непосредственно сейчас я в лесу, вкушаю радости пенсионера. Вечером вернусь - буду тщательнее изучать исходники. Где-то там мелькал скрипт nat.sh (вроде) в котором и forwarding в 1 устанавливается. Но я с разбегу не понял когда и как он вызывается. Ещё бы sshd удалось запустить бы на этом приборе, совсем бы стало бы шикарно. Только боюсь без перепрошивки ничего не выйдет, а прошивать как-то неловко чужой прибор . Рисковать трехлетней гарантией чужой мат.ценности ради любопытства это перебор.

Toxo2 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Toxo2

Только боюсь без перепрошивки ничего не выйдет

Вообще в OpenWRT можно доустанвавливать пакеты, если места есть. Чаще немного есть, но как повезёт.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iliyap

Если у вас есть шелл доступ

Пока не победил.

Ладно, с самим включением dropbear на 22 порт я сам виноват, наврал - включается он просто в веб-морде (только называется зачем-то Remote Assistance, и судя по всему предназначен только для доступа специально обученных специалистов ТП).

Но там дальше целое приключение. С паролем от WebGUI он не впускает. Нашел в исходниках такой чудесный код:

getNewPasswd()
{
	. /lib/functions.sh 
	local macAddr=""
	local username=""
	macAddr=$(uci_get tddp macaddr macaddr)
	username=$(uci_get "accountmgnt.@account[0].username")
	echo "macAddr is $macAddr" > /dev/console
	#echo "username = $username" > /dev/console

	local key=$(echo -n "$macAddr""$username" | md5sum)
	key=$(echo ${key:0:16})
	#echo "key is $key" > /dev/console

	echo ${key}
}

setNewPasswd()
{
	local newPasswd=`getNewPasswd`
	#echo "newPasswd is $newPasswd" > /dev/console
	(echo "$newPasswd";sleep 1;echo "$newPasswd") | passwd > /dev/null
}

и это - при каждом запуске в dropbear.init. Насколько я понял - он при каждом запуске себя... меняет пароль root.

Вот сижу, гадаю что это такое он склеивает. Был бы просто macaddr было бы просто. А что с ним делает TP-Link Device Debug Protocol пока даже мыслей никаких нет.

Давно я не играл в такие веселые игры ) Всю ночь убил )

Продолжаю наблюдение )

Toxo2 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Toxo2

Судя по эмулятору ER6020 (https://emulator.tp-link.com/6020/index.html) это в разделе System Tools -> Diagnostics -> Remote Assistance. Там вроде есть ещё Diagnostic Information Export. Может быть в нём есть содержимое ${key:0:16}? Было бы логично: кастомер обращается в техсопровождение, техсопровождение просит включить Remote Assistance и прислать Diagnostic Information.

iliyap ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.