LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Определить, что держит порт

 , ,


0

3

Добрый день!

Имеется система:

root@server:~# uname -a
Linux server 4.19.0-6-amd64 #1 SMP Debian 4.19.67-2+deb10u1 (2019-09-20) x86_64 GNU/Linux

В ней стоит докер 19.03.2, в контейнере развёрнут asterisk 16.1. У астериска включен ARI, на 8088 порту, контейнер в host режиме. Проблема в том, что ari не может зацепить порт, так как он уже занят.

netstat не показывает, кем занят этот порт, но есть inode, связанный с портом:

root@server:~# netstat -tnlpe
Active Internet connections (only servers)
Proto Recv-Q Send-Q Local Address           Foreign Address         State       User       Inode      PID/Program name    
<...> 
tcp       11      0 0.0.0.0:8088            0.0.0.0:*               LISTEN      0          117245518  -                   
<...>

А lsof | grep 117245518 ничего не возвращает.

Как быть и как определить, что именно держит порт? Ни систему, ни docker юнит перезагружать нельзя. Рядом есть ещё один сервер с точно такой же конфигурацией (боевой), на котором всё работает как надо и порт держит астер.

Недавно(месяц-два) была подобная тема, там один регистрант рассказал в чём тут нюанс.
Сходу не могу найти, но у тебя получится

zolden ★★★★★
()

Проверь systemd - может у него есть какой-либо сервис, который слушает этот сокет

grep -rl '8088' /usr/lib/systemd/
grep -rl '8088' /etc/systemd/system/
Nurmukh ★★★
()
Ответ на: комментарий от Nurmukh

Нету ничего. Да и lsof по иноде бы показал, как мне кажется.

Antilles
() автор топика
Ответ на: комментарий от Aber

На хостовой системе запускаю. На соседней машине с таким же сетапом, где всё работает, netstat показывает процесс asterisk с пидом, как надо, а тут ничего

Antilles
() автор топика

Вот похожая ситуация. Там, как я понял, ядерный NFS биндил порт.

nerevar
()

Т.к. на хосте докер, скорее всего он и есть виновник торжества

docker ps
# потом по всем контейнерам смотри
docker port $CONTAINER

netstat это хорошо, но он работает в пределах своего namespace, а их на хосте может быть много (см. lsns и netsenter). Особенно с докером и systemd

router ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.