LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

davfs2 (мистика)

 , ,


0

1

Добрый день.

Вроде бы не первый год работаю с различными облачными хранилищами по WebDAV, как подключая их с винды, так и с серверов под Linux. Вчера наткнулся на какую-то чертовщину, думал утром разберусь, но не получилось - все воспроизводится.

Начну с конца без предыстории, только по фактам. Одно и то же облачное хранилище смонтировано пользователем root абсолютно одинаковой командой от имени ограниченного юзера (-o uid=…,gid=…) на 2 разных машинах Debian и из под винды плагином к Total Commander (встроенный функционал винды не люблю).

Все каталоги хранилища читаются. Файлы из него я могу свободно копировать на любую машину. Могу удалять или создавать пустые каталоги.

Как только дело доходит до копирования файла с машины в облако, на проблемном сервере вылазит Input/output error (5) (mc). На другом сервере файлы спокойно пишутся в произвольную директорию, с винды тоже работает нормально. Обращаться в техподдержку облака бесполезно, там скажут что нужно скачать их высер и забить им побольше своей свободной RAM.

На проблемной машине davfs2 1.5.4-2+b1, сервер настраивался в январе. На той где работает davfs2 1.4.6-1.1+wheezy1 (старая машина, конфигурация стабильна несколько лет). Все бы можно было списать на то что в какую-то версию добавили свежий баг, но у меня есть еще один сервак на котором активно используются облачные хранилища (только под бекап), так вот его я устанавливал пару месяцев назад - 1.5.4-2+b1, то есть ТА ЖЕ версия…

Вот, собственно, и вся чертовщина. Ось одинаковая, команды и права в точности совпадают.

Пробовал ставить debug most, но мало что понял. Идет при копировании файла запрос LOCK, он возвращает 201 Created, следом deleting node 0x…, ответ RET Input/output error. Может кто сталкивался?

Облакр не майлрушное случаем?

Nastishka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nastishka

Спасибо!

Нет, не mail.ru и даже не Яндекс Диск, но проблему решило. На других машинах, действительно, use_locks стоял 0.

P.S. а mail.ru, кажется, по WebDAV не подключается, там какой-то самопис на fuse делали, не?

Dima_228
() автор топика
Последнее исправление: Dima_228 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Dima_228

да. marc-fs.
для маилру сделан конвертор апи в webdav. иным способом в винде диск не подключишь.

pfg ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.