LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Полные бэкапы системы на другой сервер

 , ,


0

4

Добрый день. Может кто-то подсказать, как можно реализовать полный бэкап линукса на ноуте и ПК к примеру, с определенной переодичностью и выгрузкой на другой сервер по SSH? В интернете нашел только если грузится с live и в архив. Но, даже если в крон поместить, версия будет одна, а хотелось бы к примеру раз в месяц и хранить за последние 2-3 месяца. Может есть у кого статьи или идеи?

вполне хватит тарить системный раздел без каталогов с изменяемыми файлами.
а изменяемые файлы постоянно дублировать на сервер через синхфингу/ресилио синх с сохранением в корзину на сервере.

pfg ★★★★★
()

У меня есть очень тупая идея.

Можно написать скрипт, который перед бекапом делал копию предыдущего, а новый перезаписывался. А последний, к примеру, с именем (3) в конце удалялся. Но это если тебе нужно именно этот вариант.

Aeeioyqee
()
Ответ на: комментарий от Aeeioyqee

нахрена коз баян ?? бекапь в архивы с датой в имени.
и удаляй самый старый по превышению количества архивов. и логично и наглядно.

pfg ★★★★★
()

Можно использовать BTRFS с TimeShift, а сделанные им subvolume’ы отправлять по сети с помощью btrfs send.

Альтернативный вариант — обычное ПО для бекапа, вроде BORG, но на компьютере не стоит работать в момент создания копии, чтобы не нарушить консистентность.

ValdikSS ★★★★★
()

Вот здесь, интересные обсуждения, есть кое-что: https://wiki.gentoo.org/wiki/Project:Infrastructure/Backups_v3

Мне кажется удобным бекапить и потом восстанавливать всю машину, если она в виде виртуального образа и/или снапшотов. Открытые решения виртуализации, например: на базе kvm

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Мне кажется удобным бекапить и потом восстанавливать всю машину, если она в виде виртуального образа и/или снапшотов. Открытые решения виртуализации, например: на базе kvm

Если виртуальные машины то там снимки. А я имел ввиду за рабочие станции ) Обычный ноут и ПК )

TheLinuxUser ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ValdikSS

Можно использовать BTRFS с

BORG

чтобы не нарушить консистентность.

aquadon ★★★★★
()

Никак.

Невозможно добиться консистентного состояния данных, когда на ФС что-то пишется, а в памяти ещё и буферы для ожидающих данных есть.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aeeioyqee

пишешь скрипт на баше питоне перле или простихосподи пэхэпэ
он делает все что ты желаешь

профит

pfg ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.