LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

Не готов для серверов

 ,


2

1

Вот вы говорите — десктоп, десктоп. Да линукс на десктопах «просто работает» по сравнению с серверами!

Ну вот, берём ванильное ядро с kernel.org, просто собираем defconfig и просто НИЧЕГО НЕ РАБОТАЕТ АААААААА

fdisk -l ничего. я думал, может там по-хитрому сделали, что рейд-контроллер не будет их показывать, пока ты через внутреннюю фирмварь (intelligent provisioning / smart storage) не создашь рейд-массив с дисками, и тогда да, он тебе весь рейд целиком отобразит в виде единого /dev/sda, ага, ага, да.

а nproc говорит, что есть только одно ядро, тогда как в реальности просто физически у нас процессора два, уж и не говорю про ядра/потоки.

прости господи! SFP карточку не видать из коробки! оптическую сетевую карточку для серверов на операционной системе для серверов! младой человек, прекратите баловаться и немедленно переключите вашу сетевую карту в 10мбит!

dmesg кому интересно.

линукс для серверов не готов: его надо готовить самому. у меня всё.

★★★★★

вон из профессии

anonymous
()

берём ванильное ядро с kernel.org

Ты бы еще LFS там собрал.

Dog ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Уважаемый anonymous

Мне приходится пользоваться продукцией российских разработчиков практически насильно, так вот они зря думают, что они разработчики

MHz
()
Ответ на: комментарий от MHz

В чем легендарен? Школота школотой.

В том-то и легендарен, что превратился в 30-летнего бородатого школьника, который сидит на сайтах для 14-летних подростков вроде анонимных имиджборд.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

сидит на сайтах для 14-летних подростков вроде анонимных имиджборд.

А пруф есть?

Benis
()
Ответ на: комментарий от MHz

Вот не надо тут, Николай :-)

Спуф экономил ресурсы HDD, когда Вас ещё и на ЛОРе не было.

Другой вопрос, почему он начал нести чушь, видно Москва так на людей влияет)

Twissel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MHz

На ЛОРе «легендарный» означает либо «эпически тупой», либо «сто раз забанненная attention whore». Зачастую это совмещается, также нередко добавляются полномочия модератора.

Ведь «легендарный» - синоним к слову «сказочный», а в рунете никому не нужно объяснять смысл этого эвфемизма, не так ли?

anonymous
()

Хлеб для тебя спечь такая же эпопея?

pingvinek
()
Ответ на: комментарий от Twissel

извольте!

вот рабочий конфиг для HP DL360 Gen9, надеюсь кому-то пришедшему из гугла это будет полезным.

теперь всё видно: — и процессоры, ядра, потоки, — и 10гбит сетевушку, — и все диски с рейд контроллера! ура!

# >1 CPU support
scripts/config -e X86_X2APIC

# HP Ethernet 10Gb 2-port 560FLR-SFP+ Adapter
scripts/config -e IXGBE
scripts/config -e IXGBE_HWMON
scripts/config -e IXGBEVF

# Smart Array P440ar Controller
scripts/config -e SCSI_HPSA

defconfig за последние 10 лет за глаза хватало для домохозяечной базовой конфигурации линукса на десктопах.

там ведь даже Intel HD графику включили по-умолчанию в 2015-м, чтобы вы понимали, насколько упростили порог вхождения для новичков, которые первый раз собирают ядро и не хотят заморачиваться на тему тонкой настройки ядра.

ты просто собираешь defconfig, и у тебя просто стартуют иксы без всяких танцев на интОле. у тебя просто работает файерволл, роутинг, да всё на свете, что нужно начинающему админу локалхоста.

ну да, однажды ты покупаешь звуковую карточку и надо включить всего одну опцию в ядре, чтобы она заработала, или ты купил себе радевон вместо видеокарты, снова включаешь модуль в ядре...

я понимаю, что все нормальные люди ставят себе убунту на сервер, центос и что там ещё. и горя не знают, но это не Ъ. какой ты линуксоид, если ты не знаешь своего железа, не знаешь, какие опции ядра за что отвечают.

сфотографировал сервер пока он спит, люблю его <3

а для того, чтобы не ждать, пока сервер перезагружается, есть замечательная утилита booty, которая может собрать дистрибутив целиком в initramfs, и ты туда просто делаешь kexec -l ./vmlinuz --initrd=./initrd --reuse-cmdline && kexec -e, без перезагрузки железа. так!

Spoofing ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Spoofing (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous
в каждой теме с его участием не более одного комментария от него

Так он же занятой человек, как тот басист из анекдота, который выучился дергать две открытые струны, а потом понеслось - записи, гастроли…

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dengolius

Это же Спуфинг, посмотри о чём он полгода назад писал. Ну рад человек и хорошо.

pinus_nigra
()

На брендовое жезезо обычно ставят те ОС, под которые производитель сертифицировал свое железо.

Эти ОС ты можешь найти в матрице совместимости для каждой модели сервера на сайте HPE.

Какой дурак будет ставить на сервер несертифицированную ОС?

bigbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bigbit

Эпопея с туалетными сертификатами у человека впереди. Дай поиграться, ну. Может он и Бути свою приделает к мэйнстриму.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Shulman

Да где ванильное ядро используют?

Его божество использует. У меня в проде крутиться. Вполне успешно.

Я вот в пору неопытности думал что ядро качнул, скомпилял и заколотилось

Почти так и есть, только пропущен этап make config | menuconfig | xconfig. Мне лично второй вариант нравиться, первый закат солнца вручную, последний слишком гуевый.

но ведь в дистрибутивах над ядром долго колдуют

Накладывают патчи. Вы видели наборы этих патчей?

anc ★★★★★
()

Я правильно догадался, дяденька Spoofing скачал ванильное ядро, распаковал, набрал make dep clean bzImage.... и у него ничего не заработало?

anc ★★★★★
()

А что ты хотел от дефолтной конфигурации? Чтобы у тебя была поддержка петабайта оперативки, миллиона ядер и всей возможной периферии?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Если ты неосилятор, возьми конфиг-файл из какого-нибудь рача или genkernel. defconfig и не должен «работать».

derlafff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Спуфинг не сделал make config и ноет, что нихрена не работает.

Если брендючая железка, то вангану, что этого очень даже маловато может оказаться. Национальная особенность от всяких HP &etc. Ну собстно и не на брэнде на такое налететь можно легко. Особенно доставляют сетевки, наверное просто потому что их больше встречается, когда на якобы на один, во всяком случае по общему названию чип, помимо родных ядрючих дровишек ещё н-цать от производителя и они таки все разные, так как к названию чипа ещё приписочки есть.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от adn

Смешной ты. На HP запускать ванильное самосборное ядро.

Как фишка ляжет. 20 лет назад можно было однозначно говорить - «не взлетит 146%». Сейчас все же полегче стало. Во всяком случае лютого трэшака давно не было.
ЗЫ Или просто уже настолько привык, что делаю на автопилоте. :)

anc ★★★★★
()

Не готов для серверов

Я щитаю нужно Linux временно удалить на всех компьютерах где он установлен и установить Windows.
После устранения всех недочетов, указанных в заголовке треда сделать все vs …

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Ну 15 лет назад был месяц

Мне кажется вы со временем как-то многовато заложили, разве что читать перед сном или первый раз в жизни.
Посмотрель на поддиванный, 27 месяцев назад ведрышко собираль, зачем уже не помню, видимо чего-то не хватало, скорее всего для какой-то разовой железки поэтому наверное и не стал сносить при апдэйте.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Ну я примерно вспоминаю, я тогда LFS собирал и с ядром долго колупался, довести его до такого состояния, чтобы оно грузилось с одной стороны, но чтобы в нём не было ни одной лишней галочки с другой стороны. А тогда ядро попроще было, всяких cgroups не было, как-то оно как два рубля простое всё было, загрузилось, дёрнуло init, тот скрипты в rc.d пошёл дёргать и всё. Как там сейчас systemd работает, я вообще не представляю, куча хитрой механерии. Причём, подозреваю, что и не разберёшься, наверняка этим уже особо никто не интересуется, кроме разработчиков, мне вот ни разу не попадались какие-то обзорные статьи.

Legioner ★★★★★
()

и зачем ты решил изобразить кул-хацкера и полез собирать ядро?

DMI: HP ProLiant DL360 Gen9/ProLiant DL360 Gen9, BIOS P89 10/16/2020

# nproc 
40

# ls -l /dev/sd?  
brw-rw---- 1 root disk 8,  0 Jul  7 15:56 /dev/sda
brw-rw---- 1 root disk 8, 16 Jul  7 15:56 /dev/sdb

райд в биосе отключен. Арч из коробки.

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bigbit

Какой дурак будет ставить на сервер несертифицированную ОС?

Например я дурак. Сертифицированная от несертифицированной обычно отличается тем, что под не сертифицированную можешь заимется дровишки конпелять.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sergej

там хитрожопый контроллер дисков

smart работает только с ключем -d cciss,0

вероятно поддержка этого контроллера у тебя в дефолтном конфиге и не собралась.

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

нет, наша компания специализируется на серверах, поэтому обкатываю свои спуфи-технологии на серверах компании.

а вообще я техник, занимаюсь сборкой и обновлением (прошивки) серверов.

но знания линукса так и прут изо всех щелей, поэтому решил поковырять железо более детально, изучить, что оно из себя представляет с точки зрения LFS — если LFS на этом железе крутить. так что теперь знаю, какие опции в ядре надо включать. =)

Spoofing ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Legioner

чтобы в нём не было ни одной лишней галочки с другой стороны.

А. В таком изложении согласен полностью.

anc ★★★★★
()

Что до sfp, то для нее вроде драйвер ixgbe, который тоже в ядре, но можно скачать и с сайта HP.

sergej ★★★★★
()

Ну вот, берём ванильное ядро с kernel.org, просто собираем defconfig и просто НИЧЕГО НЕ РАБОТАЕТ АААААААА

Ну так тогда и десктоп не работает УУУУУУУУ

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

нет, наша компания специализируется на серверах

Насколько дешевле железо относительно честно завезенного?

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Насколько дешевле железо относительно честно завезенного?

Из всего сказанного понял, что на серверах их сборки ничего не работает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от bhfq

а для чего он вообще есть? вот почему бы не запихнуть в качестве defconfig какой-нибудь более-менее универсальный конфиг, по типу из пакета Arch

anonymous
()

Вообще разделяю бомбарду Спуфинга, такой defconfig ненужен

anonymous
()

Возможно проблема лежит где-то здесь

1.007518] APIC: NR_CPUS/possible_cpus limit of 1 reached. Processor 1/0x1 ignored. [ 1.007522] ACPI: Unable to map lapic to logical cpu number

На сколько я знаю, реализация ACPI довольно криво сделано или какой-то баг. 1)Посмотри настройки EFI, на счет различных режимов питания 2)Руками поковыряй конфици сборки ядра make menuconfig, - отключи, ACPI - или сделай по дефолту.

nager
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.