LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Готов


0

1

Lenovo Thinkpad T500, CentOS 6.3. Работает суспенд, хибернейт, звук, вайфай, вроде блютуз, красненькая штучка. Просто из коробки, без каких-либо настроек. К десктопу, в общем, линукс готов :) Рекомендую, кстати, Thinkpad, может заслуга китайцев, что все работает, не знаю.

★★★★★

О! А ты пробовал ставить пакет, который с контроллером батареи общается? tp-battery вроде. Если заведется, то продлит срок службы батареи существенно.

uuwaan ★★
()

Есть ли внутренняя уверенность, что ничего не отвалится? Красненькая штучка выглядит сексуально.

TGZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от uuwaan

Честно говоря он у меня будет 99% времени работать от розетки, мне на батарею пофиг, не хочу пока заморачиваться.

Legioner ★★★★★
() автор топика

Ну удивил, ага.

Скорее бы патч для индикатора на кнопке микрофона в ядро приняли и кнопку зума из коробки заставили работать. Надоело сорцы патчить.

Lighting ★★★★★
()

красненькая штучка

TrackPoint

miXel
()
Ответ на: комментарий от uuwaan

Tp_smapi. Ничего он не продлит, если не извращаться с уровнями заряда(нижний, кстати, не регулируется в линупсе). Зато можно отключать подзарядку при неполном разряде.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TGZ

Не знаю, поюзаем, посмотрим. А чему там отваливаться, в ядре только багфиксі, остальное ни на что вроде не влияет. И вообще редхат же, не должно ничего ломаться. Переезжать на другие версии не собираюсь, второгном наше все, да их на горизонте пока и не предвитится. Надежда на то, что ничего не отвалится, есть. Уверенность в том, что починю, в случае чего, тоже есть :)

Legioner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lighting

Так он и нужен же, чтобы верхний уровень выставить процентов в 40% и поддерживать его. ПО, которое было в комплекте с моим Lenovo, просто держит заряд на 40%.

uuwaan ★★
()

Ноут уже далеко не первой свежести, да и экзотики в нем никакой нет. Так что за подтверждение готовности не засчитывается :)

Nagwal ★★★★
()
Ответ на: комментарий от uuwaan

Да ладно, 3 года ноутбук использовал с линуксом когда то, ничего не дохло. Батарея особо не держала, минут 30, но мне минут 5 хватит, чтоб завершить работу, больше от батареи ничего не надо. Да и звучит как страшилка, там же контролер батареи всем рулить должен, при чем тут линукс.

Legioner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Legioner

Ну вобщем, да, согласен сентос оставила когда-то хорошие впечатления.

TGZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от uuwaan

Это полезно только в том случае, если ты его исключительно от сети используешь.

ПО, которое было в комплекте с моим Lenovo, просто держит заряд на 40%.

Настройки в контроллере батареи хранятся же.

Lighting ★★★★★
()

Это thinkpad готов. Добро пожаловать в клуб, а вот дистр ты выбрал говеный.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Скорее бы патч для индикатора на кнопке микрофона в ядро приняли и кнопку зума из коробки заставили работать. Надоело сорцы патчить.

Это только на T серии?

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Хранятся, да. Только вот что-то должно сначала контроллеру эти значения установить. И, похоже, они не постоянно хранятся. У меня было так: если загрузиться в Windows и поставить режим сохранения аккумулятора, то при перезагрузке и в Linux уровень заряда батареи не подымался. А если выключить и включить компьютер, то батарея снова заряжалась до 100%.

uuwaan ★★
()

Рекомендую, кстати, Thinkpad, может заслуга китайцев, что все работает, не знаю.

А меня вот беспокоит что последние модели уже с линуксом не купить, так вся поддержка может и отвалиться со временем. А так уже год на свой x220 не нарадуюсь

RedPossum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Ну пишут — трекпоинт называется. На клавиатуре рычажок, наклоняешь его и курсор в ту сторону движется, чем сильнее наклоняешь, тем быстрее движется. На первый взгляд кажется удобным, не надо руки отрывать, если мышкой что-то мелкое надо сделать.

Legioner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tazhate

Не знаю, что там на T-серии, но, вроде, она заявлена в описании патча.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Она автоматически регулируется, но можно отключить это при помощи tp_smapi или thinkpad-acpi(не помню, что конкретно).

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

На первый взгляд кажется удобным

Он уберудобен. Есть пара минусов: скроллинг по средней кнопке мыши в линуксе может навставлять тебе текста в самых неожиданных местах; указатель спонтанно уезжает, и с этим ничего сделать нельзя. Просто в такие моменты отпусти его ненадолго.

RedPossum ★★★★★
()

у меня нетбук lenovo thinkpad edge 11. Тоже из коробки всё заработало.

infiltr
()
Ответ на: комментарий от uuwaan

И сдохнет за пару месяцев

Интересно, от чего за пару месяцев сдохнет батарея, если юзать ноутбук от розетки?

f1xmAn ★★★★★
()

проверь включение о отключение питания на cdrom

dimon555 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Она автоматически регулируется, но можно отключить это при помощи tp_smapi или thinkpad-acpi(не помню, что конкретно).

ThinkPad-acpi. Регулировать можно через /proc/acpi/ibm/fan

DukE-M ★★
()
Ответ на: комментарий от RedPossum

скроллинг по средней кнопке мыши в линуксе может навставлять тебе текста в самых неожиданных местах

ЕМНИП это можно отключить через xinput.

Вопрос ТС, при регулировке звука выдается ли какое нибудь OSD?

DukE-M ★★
()

Модель 4-х летней давности?

commit ★★
()

не готов
(зевая) когда Maya44 заработает, разбудите

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от DukE-M

ЕМНИП это можно отключить через xinput.

да в том то и косяк что нельзя. То есть или вообще отключаешь среднюю кнопку(скролить она продолжает, но вот всякие плюшки, типа открыть ссылку в новой вкладке уже не делает), или какие-то извращения с патчами и скриптами.

RedPossum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DukE-M

Вопрос ТС, при регулировке звука выдается ли какое нибудь OSD?

Это с железом ну никак не связано, в убунте из коробки работает.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Больше всего заинтересовало. Что это?

Клитор же.

INFOMAN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от f1xmAn

От того, что литиевые батареи быстро деградируют, если поддерживать в них постоянный 100% заряд. Хранить их рекомендуется, зарядив на 40-50% с перезарядкой раз в пару месяцев.

uuwaan ★★
()

О да! Центось работает на ноутбуке 2009 года! Это огромное достижение!

Polugnom ★★★★★
()

Если соберёшься съезжать с центоса, попробуй Fuduntu - rpm, G2, RR, энергосберегающие патчи и ПО.

le_legioner ★★
()

может заслуга китайцев, что все работает

Оно работает не благодаря, а вопреки.

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Siado

Из актуального на сегодняшний день софта мне нужна Intellij Idea и Java 7. Java 7 там последняя, Intellij Idea я скачиваю в любом случае. Актуальность остального мне не интересна, функциональность линукса меня устраивала 8 лет назад, сейчас тем более.

Legioner ★★★★★
() автор топика

C моим ацером 2009 года любой дистрибутив работает на отлично, не понимаю ваших проблем.

bhfq ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.