LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Как правильнее организовать RAID

 


0

1

Здравствуйте!

Есть у меня кучка мелких дисков, которые я под виндой собирал в JBOD, хранил на них файло. Так же присутствовал внешний SIL3112, через который я сначала в RAID0 собирал 2 диска, а потом просто под виндой в JBOD.

Я знаком с Linux лишь первую неделю и т.к. всю жизнь с виндой, то некоторые решения здесь для меня пока непонятны. Есть у меня желание все эти диски отделить на отдельный комп с линуксом и там собрать нечто подобное, что у меня было в основном компе: пообъединять мелкие диски в единые пространства и высунуть это в домашнюю локалку, чтобы основной комп, ноут, андроид-приставки, видели содержимое и могли туды гадить.

Под всё это дело я выделил материнку от старого компа MSI 890FXA-GD65, и уже посредством встроенных в мать утилит собрал RAID0, форматнул всё это в NTFS и загрузил linux. Но вот незадача, у меня в системе эти два диска висят как promise_fasttrack_raid_member. По образу и подобию с виндой полез искать драйвер к RAID контроллеру в южнике SB850, но ни на офф.сайте MSI, ни на сайте AMD под linux драйверов не нашёл, да и по форумам особо тоже ничего не нарыл, кроме упоминаний некого FakeRAID.

  • Где бы можно раздобыть драйвера для AMD SB850 и SIL3112?

Собственно остаётся программный RAID, но! Если с виндой в JBOD я не особо заморачивался в плане надёжности, ибо файлы здоровые и если и разделялись по винтам, то, как правило, один резался и потеря одного файла не столь критична. К тому же, с рабочего компа я перекидывал один из массивов на другую винду и там оно всё автоматически заработало. Я пока не знаю как у меня с линуксом сложится, поэтому хотел таки собрать массив RAID0 именно средствами самой материнки или контроллера внешнего, форматнуть его в NTFS, чтобы в случае ухода с линухи, у меня данные были видны и под виндой без необходимости какого-то переноса.

  • Если я выбираю создание программного массива под linux, он же только в этой операционке и будет виден? В другой сборке linux и, уж тем более, под виндой массив уже будет недоступен, даже если я в качестве файловой системы NTFS выберу?
  • Если таки случится коллапс какой-то и программный массив у меня развалится по какой-то причине, сильно ли сложно его оживлять? Если я программный JBOD выберу, то сами файлы с диска, хотя бы под виндой, можно будет вытащить?
  • Всё-таки какую лучше использовать файловую систему с оглядкой на винду? Я пока не знаю как далеко меня эти опыты заведут, а 10 тб данных гонять из одной системы в другую несколько долго.

Ответ на: комментарий от zemidius

refs

Оно, кажется, всё. Искренне не понимаю, как с ресурсами Microsoft можно провалить разработку ФС, испытывая при этом проблемы даже с поддержкой NTFS 🤷🏻

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Minona

не из линукса

Исторические ретроспективы, разумеется, интересны, но не настолько. Теперь вся разработка - «из линукса»

zemidius
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Оно, кажется, всё.

Обалдеть, и действительно, закопали. Прям winfs какая-то.

zemidius
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Снова мантры. Фанатики такие фанатики.

anonymous
()

Лучше всего 4 диска и raid 0+1 или 1+0, а 0 не надежно

И всё это на mdadm, проверенное, наверно, десятилетиями решение

IvanR ★★★
()
Последнее исправление: IvanR (всего исправлений: 1)

В общем, собрал для пробы 2х500 JBOD… немного позаморачивался с тем, что он после рестарта автоматически не монтировался по причине того, что md0 превращался в md127 и совершенно случайно на форумах набрёл, что после форматирования надо было ещё update-initramfs -u. Вроде всё встало на места, расшарил всю папку в которую монтирую диски, но первый же фильмец на 15 гиг отказался записываться по причине недостатка 13 гиг пространства… Я было домал, что это EXT4 какие-то ограничения имеет и по-быстрому пересобрал всё в NTFS, но… потом уже сам допёр до того, что, наверное, надо непосредственно папку в которую смонтировал расшаривать надо, т.к. 2 гига свободных есть именно на флехе, с которой грузится ОСь, ну когда сделал как сказал выше - всё заработало. Единственное что… чот как-то скорость всего 65…70 мб/с, хотя сетка гигабитная и может побольше. Ладно, пересобрал в RAID0 для тестов и… тоже те же 65…70. Ну ладно - торентам и 4 камерам этого должно хватить, а 4К контент я не качаю пока.

Хочу ещё попробовать поковырять какие-нибудь железные контроллеры, которые я обходил стороной. Реально скорости того же SIL3112 в PCI33 мне вполне хватало с моими задачами, поэтому, разве что, обслуживание JBOD переложил бы с Атлона х2 215 на эту вот отдельную железку.

GoFrenDiy
() автор топика
Ответ на: комментарий от Minona

Если эта UnionFS не сможет потом сообщить, какие файлы были потеряны вместе с диском, то я как-то уже не вижу разницы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Minona

Изучу, как свободно время будет, но в случае с JBOD сильно ли страшна потеря фс? Это ж, я так понимаю, равноценно форматированию будет? Да, таблицы нет, но файло то физически на дисках останется и его можно какой-нить восстанавливалкой достать? Я пока на этот рейд сериалы сложил, а вот планирую собрать JBOD 4х250 - вот попробую попрактиковаться согласно советам.

GoFrenDiy
() автор топика
Ответ на: комментарий от GoFrenDiy

сильно ли страшна потеря фс
Я пока на этот рейд сериалы сложил

для локального кэша сериалов ваще не страшна. ☺

можно какой-нить восстанавливалкой достать

проще перекачать

Minona ★★☆
()

А вот у меня такой вопрос возникает: я зацепил USB-диск на 2 Тб к линуксу, добавил его в fstab, чтобы он автоматически монтировался, но после того, как я его извлекаю, линукс не стартует в автоматическом режиме и сваливается в emergency mode… Зачем? Ну нет диска и загружайся себе дальше, но нет… стоит из сети недоступная ОСь и чего-то ждёт… Методом научного тыка я закомментил в fstab этот USB-диск, но я что подумал - получается, если что-то развалится, ну хотя бы те же рейды, которые я собираю тут их овна и палок, то ОСь не загрузится и надо пешком идти к компу, чтобы его оживлять?

  • Где-то есть какая-то настройка, которая позволяет игнорить отсутствующие диски и продолжать работу с тем, что есть?

  • Эти вот программные рейды, в случае умирания материнки или операционки, смонтировать в другой материнке или операционке можно будет с сохранением данных? Ну т.е. так же по ahci я это дело всё подцепляю и… что-то типа такого:

mdadm –create –level=linear –raid-device=2 /dev/md0 /dev/sdf1 /dev/sdg1

оживит рейд?

GoFrenDiy
() автор топика
Ответ на: комментарий от GoFrenDiy

добавил его в fstab

fstab - четвертое поле - noauto

чтобы он автоматически монтировался

autofs

Эти вот программные рейды, в случае умирания материнки или операционки, смонтировать в другой материнке

Монтируйте.

или операционке

Смотря что за операционка

mdadm –create –level=linear –raid-device=2 /dev/md0 /dev/sdf1 /dev/sdg1
оживит рейд?

Ещё как оживит. Только вопросик, вас не смущает слово «create»?

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

fstab - четвертое поле - noauto

Ога, значит таки надо углубляться в параметры, у меня там сейчас банальное default стоит.

Ещё как оживит. Только вопросик, вас не смущает слово «create»?

Ну… я этой командой его создавал, да… Я, честно, не изучал этот вопрос применительно к переносу дисков в на другую машину с другим линуксом, ну а то, что существуют механизмы по пересборке рейдов - это я видел в туториалах по созданию. Просто ещё не понадобилось и ниже по тексту не спускался :)

GoFrenDiy
() автор топика
Ответ на: комментарий от GoFrenDiy

создавал
туториалах по созданию

Вы ещё задайте вопрос: «при подключении диска к другой материнке достаточно создать файловую систему?»

anc ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.