LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Firefox на Ubuntu 22.04 без snapd

 , ,


0

2

Переехал на ноутбуке на Ubuntu 22.04, приехал Firefox в snap, а я ни snap ни flatpack не использую (и не особо люблю). Написал простой скрипт, который проверяет, есть ли новая версия. И, если есть - кладёт в /opt.

Код на гитхабе

Комментарии, критика, коммиты категорически приветствуются!

Перемещено hobbit из general

★★★★★

А мне вот хочется наоборот, чтобы ESR офлатпачили. В RHEL8 нет iHD, следовательно, нет vaapi на ноутбуке. Ставить же какие-либо пакеты без редхатовской подписи религия не позволяет.)

Хотел было опакетить сам, но около месяца назад один товарищ уже взялся. Процесс пошел.

i586 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i586

В RHEL8 нет iHD, следовательно, нет vaapi на ноутбуке.

Ого, RHEL8 на ноутбуке (нет, я тоже держал centos6 на ноутбуке, но тем не менее)! А с RHEL9, кстати, такая же проблема?

Dimez ★★★★★
() автор топика

Написал простой скрипт, который проверяет, есть ли новая версия. И, если есть - кладёт в /opt.

Ну хоть бы deb пакет собирали из тарболла

MaZy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dimez

RHEL8 на ноутбуке

Аппапатуру полностью и официально поддерживает. Поддержка длинная, превышает срок службы оборудования. Чего же больше?

Подход к безопасности удобный.

Сторонний софт все равно в разных контейнерах(podman/flatpak), а контейнеры удобно огораживать с помощью SELinux, ведь готовых контекста и политики безопасности у такого софта обычно нет.

А с RHEL9, кстати, такая же проблема?

RHEL9 пока не трогал, но в репозиториях клонов соответствующей библиотеки не видно. Только в сторонних репах.

i586 ★★★★★
()

Релиз Firefox 103

  • На платформе Linux решены проблемы с производительностью WebGL при использовании проприетарных драйверов NVIDIA в сочетании с DMA-Buf.
  • Устранена проблема с очень медленным запуском из-за обработки содержимого в локальном хранилище.
  • Повышена производительность в системах с мониторами c высокой частотой обновления (120Hz+).

Проверяйте свои скрипты. Желательно в рабочем режиме, когда уже лежит старая версия в /opt или /usr/local, у кого как.

krasnh ★★★★
()
Ответ на: комментарий от krasnh

Мда, за время моего не-пользования ванильным firefox, он изменился.

Теперь при обновлении версии создаётся новый profile зачем-то, а счастье было так близко.

Dimez ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Dimez (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Dimez

Хз, для меня это выглядит все сложно, ненужно и дико.

Если меня спросят, что плохого я вижу в десктоп линукс - сошлюсь сюда.

Да, убунту это не единственный дистрибутив, и все прочее. Но когда приходится писать костыли (как ты) для установки фф в лтс убунту - значит что-то пошло немного не туда.

Потом у вас ещё какая-нибудь борода вылезет с просмотром видео в этом фф с хардварным ускорением (или не вылезет).

Просто зачем это все?

caoutchouckcha
()
Ответ на: комментарий от Dimez

посмотрела в исходном коде страницы загрузки, там именно так и указано

В README указан «firefox-esr-latest»

пробовала, 404
ps: хотя нет, это работает, но пробовала другое методом тыка, потом просто посмотрела код страницы, там firefox-esr-latest-ssl

Sylvia ★★★★★
()
Последнее исправление: Sylvia (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от caoutchouckcha

Но когда приходится писать костыли (как ты) для установки фф в лтс убунту - значит что-то пошло немного не туда.

Это мои личные тараканы, просто используй официальный Firefox в snap.

Dimez ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от caoutchouckcha

когда приходится писать костыли (как ты) для установки фф в лтс убунту - значит что-то пошло немного не туда.

Это полностью рабочее портабельное приложение, которое собирает и выкладывает mozilla. Закинь его в любую папку и запусти.

У меня арч и я могу тоже самое получить из AUR, где в принципе все тоже самое - скачивается *.tar.bz2 с сервера mozilla и распаковывается в папки (стоит только «source» отредактировать на ru версию).

В каких-то дистрибутивах слишком редко обновляется репа, где-то она может вообще быть замороженной (арч), где-то могут ломаться либы при установке свежей версии приложения (что решает snap) и т.д. Так что это не костыли, это еще один из способ получать крайнюю версию любимого браузера. )

krasnh ★★★★
()
Ответ на: комментарий от caoutchouckcha

Соберу deb, положу в стороннюю репу, специально для тебя :) Но позже, сейчас занят, сорри.

Dimez ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dimez

Соберу deb

Вроде же в юбунте давненько анонсировали возможность использования арчевского aur?

krasnh ★★★★
()
Последнее исправление: krasnh (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Dimez

Теперь при обновлении версии создаётся новый profile зачем-то, а счастье было так близко.

Кстати, есть большая вероятность, что это какой-то умолчательный пункт в about:config, если кто-то подскажет - буду очень благодарен.

Dimez ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dimez

скорее нюансы сборки,
могут быть варианты с

XXX.default-release
XXX.default-default
XXX.default

всегда можно сделать симлинк или подправить ~/.mozilla/firefox/profiles.ini

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от krasnh

Я оч рад за твой арч, я не понимаю чому репы со стейбл фф нет, и ппа видимо нет. Да, ты ответишь что убунту говно, я в курсе.

Ну и вообще я не понимаю, повторюсь, как мы докатились до виндовс пути, хотя осуждали его десятки лет.

caoutchouckcha
()
Последнее исправление: caoutchouckcha (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Dimez

Мне не надо, я и сам могу. Но спасибо все равно.

Ладно, сорри, что-то я разбухтелся.

caoutchouckcha
()
Последнее исправление: caoutchouckcha (всего исправлений: 1)

Соберу deb

Вроде же в юбунте давненько анонсировали возможность использования арчевского aur?

Представлен DUR, аналог пользовательского репозитория AUR для Debian (26.06.2021)

makedeb.org firefox-en-us-bin 103.0-1

krasnh ★★★★
()
Последнее исправление: krasnh (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от caoutchouckcha

Так это ещё больший колхоз, чем качать бинарь и запускать.

Это почему? Для «обычного» пользователя дистрибутивный firefox в убунте ставится из snap прозрачно (на моменте установки или на моменте обновления замещается), работает удовлетворительно.

Dimez ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sylvia

Нет, я проверял на чистом профиле. Запустил предыдущий файрфокс, он создал профиль. Затем обновил до 103.0, он создал ещё один профиль, переключиться в старый можно через –ProfileManager

Dimez ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dimez

работает удовлетворительно.

Дык нет, в этом и проблема что не работает удовлетворительно. Куча тредов про это была на любом форуме, если не веришь, можно потрейсить.

caoutchouckcha
()
Ответ на: комментарий от caoutchouckcha

Я немного слежу краем глаза за firefox в snap, особенно после новостей, что таким стал в убунте по дефолту. Прям из совсем критичного - медленная работа, её источник нашли и пофиксили недавно. Другое дело, что это я не сторонник класть всё в контейнеры, если можно не класть, тем более, десктопный софт. Но это, повторюсь, лично мои особенности.

Dimez ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dimez

Прям из совсем критичного - медленная работа, её источник нашли и пофиксили недавно.

Да, я про это. Раз пофиксили, то видимо мои претензии излишни и извиняюсь что засрал тред.

// тоже снап не юзаю, но не из-за идеологии

caoutchouckcha
()
Ответ на: комментарий от caoutchouckcha

Если вдруг интересно, то вот:

https://ubuntu.com/blog/how-are-we-improving-firefox-snap-performance-part-1

https://ubuntu.com/blog/how-are-we-improving-firefox-snap-performance-part-2

https://ubuntu.com/blog/improving-firefox-snap-performance-part-3

извиняюсь что засрал тред.

Мне кажется, это совсем некорректное название нормального обсуждения :)

Dimez ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dimez

Да, я это читал.

У меня там жопа пригорела, хотя у меня если что нет 22.04 сейчас нигде.

Ну и десктоп десктопом, а на серверах мысли появились куда-то неспешно валить. Может и не свалю, но наверное впервые такая мысль закралась в голову, но некуда конечно.

caoutchouckcha
()
Ответ на: комментарий от Dimez

Теперь при обновлении версии создаётся новый profile зачем-то, а счастье было так близко.

Кстати, да, ввели с 67 версии эту новинку, https://support.mozilla.org/en-US/kb/understanding-depth-profile-installation#w_new-behaviour. Наверно, чтобы юзер не сломал профиль 100 версии, запуская на нем какой-нибудь firefox 4.0. )

Но я с таким ни разу не сталкивался при повышении версии. Наверно у меня прописаны блокировки, что он ставит всегда в один и тот же профиль:

$ cat profiles.ini
[Profile0]
Name=default
IsRelative=1
Path=jvjddxlz.default-1626613399792
Default=1

[General]
StartWithLastProfile=1
Version=2

[Install6AFDA46A1A8AD48]
Default=jvjddxlz.default-1626613399792
Locked=1

$ cat installs.ini
[6AFDA46A1A8AD48]
Default=jvjddxlz.default-1626613399792
Locked=1
krasnh ★★★★
()
Ответ на: комментарий от caoutchouckcha

а на серверах мысли появились куда-то неспешно валить.

Пока не вижу смысла куда-то валить. Что меня немного напрягло на серверах - так это lxc в snap, но т.к. lxc я использую совсем мало, я просто там, где он нужен, остался на 18.04. А контейнеры вообще лучше запускать в systemd-nspawn, нежели в lxc.

Но гораздо больше напрягает новый инсталлятор subiquity, который очень глючный и падает от любого чиха.

Dimez ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от krasnh

Наверно, чтобы юзер не сломал профиль 100 версии, запуская на нем какой-нибудь firefox 4.0.

Он ругнётся и не запустится при откате версии, это я проверил сразу же :)

Dimez ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Dimez (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Dimez

а счастье было так близко.

Счастье всё же есть, хотя довольно странное. При первом запуске обновлённого через скрипт FF надо зайти в about:profiles, переключиться обратно на старый профиль, переоткрыть FF и удалить новый ненужный профиль. Обновился скриптом 102.0.1 -> 103.0 -> 103.0.1 -> 103.0.2.

Если кто подскажет, как это обойти - буду очень благодарен.

Dimez ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Dimez (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Dimez

Как вариант, создать «/usr/local/bin/firefox» с «/opt/firefox/firefox -P old_profile».

krasnh ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dimez

как это обойти

Даже интересно стало, что за такая магия, у меня обновляется в старый профиль, у других создает каждый раз новый.

В итоге, ничего сверхъестественного. Убрать из скрипта в шапке темы ссылку, чтобы папка приняла вид /opt/firefox. Файлы profiles.ini и installs.ini должны иметь вид примерно как здесь, Firefox на Ubuntu 22.04 без snapd (комментарий).

Если коротко, то переименовывая /opt/firefox в «102.0.1 -> 103.0 -> 103.0.1 -> 103.0.2» меняется хеш директории и браузер решает, что есть другие установки.

krasnh ★★★★
()
Ответ на: комментарий от krasnh

Крайне забавно, днём проверю, спасибо!

меняется хеш директории и браузер решает

Риторический вопрос. Какого чёрта браузер решает то, что ему решать не положено? :))

Dimez ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Dimez (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от krasnh

Попробуй на самом деле просто указать лисе при старте через Profile Manager, какой профиль запускать:

-ProfileManager

Start with profile manager. Short form: -P without a profile name.

Либо пусть она запустится как обычно и сделает новый профиль, но ты зайди в about:profiles и выбери там дефолтным свой старый (если она его прочитает и подтянет).

agentgoblin
()
Ответ на: комментарий от Oldboy

А зачем версионировать?

Старая совецкая привычка.

Dimez ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от krasnh

Проверил, всё именно так. Если разархивировать в firefox, без версии, то новый профиль не создаётся. Большое спасибо за помощь! Сделал коммит с упоминанием.

Dimez ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Dimez (всего исправлений: 1)
23 января 2024 г.

Переехал на ноутбуке на Ubuntu 22.04, приехал Firefox в snap, а я ни snap ни flatpack не использую

Праздник у «дебианщиков», на их улице опрокинулся грузовик с конфетами/пивом (ненужное зачеркнуть).

Mozilla теперь собирает и deb (помимо tar.bz2), и выкладывает в своих репах, firefox-122.0.deb.
Об этом так же писал phoronix.

krasnh ★★★★
()

для убунты есть PPA с фаерфоксом, причем как ESR так и обычный

ну и официальные версии сейчас есть в deb варианте а не в архиве

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да, спасибо, я его давно уже использую.

Dimez ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.