LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

Как отключить энергосбережение (tlp)

 , , , ,


0

1

Меня озадачило, что играя в разные игрушки, производительность от батареи очень незначительна и я нагуглил, что за энергосбережение в linux отвечают powertop и tlp. С настройками первого мне мало что понятно, а у второго всё просто. Я начал редактировать файл /etc/tlp.conf и первым же параметром идёт

# Set to 0 to disable, 1 to enable TLP.
# Default: 1 
#TLP_ENABLE=1. 

Вопрос: если я раскоментирую параметр, и укажу значение 0, то у меня отключится всё энергосбережение? Тоесть никаких мер по экономии заряда на моём ноутбуке применяться не будет и прозводительность ноутбука от батареи будет такой же хорошей, как и от сети, максимальной?



Последнее исправление: tiomochka (всего исправлений: 1)

Как отключить энергосбережение (tlp)

Никак. Всё гораздо сложнее, зависит от конкретной модели ноутбука и универсального метода не существует.

я нагуглил, что за энергосбережение в linux отвечают powertop и tlp

Нет, они ни за что не «отвечают». Powertop — это утилита мониторинга, tlp — это сборник хаков, который никем особо не поддерживается, по дефолту нигде не устанавливается и уж точно ни за что не «отвечает».

Вопрос: если я раскоментирую параметр, и укажу значение 0, то у меня отключится всё энергосбережение? Тоесть никаких мер по экономии заряда на моём ноутбуке применяться не будет

Нет, отключится только tlp. Все остальные «меры по экономии заряда», предусмотренные в линуксе и в железе по умолчанию, останутся без изменений.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от intelfx

У меня TLP установлен по умолчанию, раз я при чистой установке системы могу его вызвать? Получается что так. Тогда как я могу добиться производительности от батареи на уровне работы от сети? Я уверен, что мощности аккумулятора хватает, чтобы прокормить ноут, и чтобы тот максимально работал.

tiomochka
() автор топика

Отключение TLP поднимает призводительность от батареи до уровня работы от сети, на глаз. Я подумал, что этого будет мне достатночно, раз каких-то тоже простых методов по отключению экономии энергии больше нет.

tiomochka
() автор топика