LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

Сколько оперативки необходимо для VPS ubuntu?

 , ,


1

1

Всем привет!

Извините, если неправильно выбрал раздел.

Возникла необходимость перейти на VPS. По статистике сайт на существующем shared хостинге 99% времени потребляет до 1 Гб оперативки. Но есть недлительная, но ежедневная задача, когда потребление возрастает до 2 Гб.

Подходящий по деньгам тариф с 2 Гб оперативки. Но до 1 Гб будет забирать сама ОС. На сайт остается 1 Гб. Но что будет с этой жрущей память задачей? Не хочется из-за нее сильно переплачивать.

Возможно ли как-то обойтись свопом? VPS на ssd.

Спасибо.

Но до 1 Гб будет забирать сама ОС

Не будет, примерно до 200 мегабайт, а можно и до 160 сократить, если поотключать всякую телеметрию от хостера.

vvn_black ★★★★★
()

Я бы вообще вынес такую задачу с твоей VPS на другой сервер. Но вообще можно обойтись и свопом.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Я бы вообще вынес такую задачу с твоей VPS на другой сервер. Но вообще можно обойтись и свопом.

Получается платить еще больше. Подходящий для этой задачи тариф стоит в два раза дороже, а также вполне подходит для основного сайта.

Значит или при наличии средств увеличить параметры тарифа вдвое, или пользоваться свопом. Пока попробую разобраться со свопом.

savsoft
() автор топика

Но до 1 Гб будет забирать сама ОС.

Не будет. У меня сейчас маленький сервачок с 512 МБ, там крутится убунта, апач, мускул и небольшой сайтик. Да, нагрузки он не выдержит, но крутится же.

Вообще, погоняй свои задачи на виртуалке для начала, да посмотри.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от savsoft

Я не предлагаю брать для этого отдельную VPS, которая бы простаивала 99% времени. Лучше упаковать твой сервис в контейнер и запускать по крону на каком-нибудь сервере, где ты будешь платить только за реально используемые ресурсы.

CYB3R ★★★★★
()

Убунта LTS 22.04 у меня потребляет 250 метров, запущена прокся и failtoban. Ну где-то метров 300 для системы лучше иметь. Если прибить snapd еще можно сэкономить метров 30.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Может, у ТС убунта с графическим окружением и всеми сопутствующими сервисами?

Она пока не моя, но там установлен laravel с библиотеками symphony. Но я грешу на mysql, ему сильно много выделили ресурсов.

А сколько минимальная установка ubuntu server с apache+nginx+php+mysql может есть оперативки?

savsoft
() автор топика

оптимизируй задачу. 2Гб для задачи это много - наверняка все пихаешь в память

bdfy1
()
Ответ на: комментарий от Golden_Fleece

Я не говорю про графическое окружение и браузер, тут вполне стандартный набор: apache+nginx+php+mysql. Кстати, почему это все на VPS, а не shared hosting?

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Для такого набора я бы выделила 8гб не меньше. Apache иногда может съесть 3гб озу, когда практику проходила пару лет назад,видела такое, а бд ну тут все зависит от неё, на работе не mysql, а mssql там она ест тоже 3гб с хвостиком. Итого уже 6гб. Может на mysql меньше будет конечно, но не уверена. Ngnix, php не использую, поэтому затрудняюсь ответить.

Golden_Fleece
()
Ответ на: комментарий от Golden_Fleece

Как я уже выше писал, всё зависит от нагрузки. Нужно смотреть реальную задачу, возможно её можно оптимизировать. Например, зачем нужна связка apache+nginx? Если только ради поддержки htaccess, возможно просто установка парсера htaccess для nginx позволит полностью избавиться от apache. Альтернативный вариант – заменить оба на LiteSpeed.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Все реально от нагрузки зависит. Но я бы не стал ставить такой набор на VPS с менее 2Gb RAM.

Там как раз 2 Гб в тарифе.

savsoft
() автор топика
Ответ на: комментарий от Golden_Fleece

По-моему сейчас для комфортной работы за компьютером нужно уже 16гб, а минимум 8,хотя в некоторых случаях нужно уже 32(((

Цены на VPS сначала посмотрите, речь не о десктопе.

savsoft
() автор топика
Ответ на: комментарий от CYB3R

Я не говорю про графическое окружение и браузер, тут вполне стандартный набор: apache+nginx+php+mysql. Кстати, почему это все на VPS, а не shared hosting?

Так оно сейчас и есть на shared hosting. Все прекрасно работает. php_memory_limit 128 Mb, не указываемый параметр выделяемой памяти на аккаун 4 Gb. Но тариф перенесли в архивный, а в новом аналогичном нет ограничения по php_memory_limit, но есть ограничение по выделяемой памяти на аккаун 1 Gb, А мне этого мало. Вот и подумываю о переходе на VPS.

savsoft
() автор топика
Ответ на: комментарий от savsoft

Ну, не знаю, стоит ли оно того. Может легче поискать альтернативный shared hosting с подходящим тарифом?

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Golden_Fleece

Видела цены. Что дальше?

А дальше увидеть свой пост

По-моему сейчас для комфортной работы за компьютером нужно уже 16гб, а минимум 8,хотя в некоторых случаях нужно уже 32(((

У меня и так в компе 32. Но какое это имеет отношение к VPS на хостинге?

savsoft
() автор топика
Ответ на: комментарий от CYB3R

Ну, не знаю, стоит ли оно того. Может легче поискать альтернативный shared hosting с подходящим тарифом?

Просто есть в перспективе задачи, которые можно реализовать только на VPS. Вот хочу эти две задачи совместить.

savsoft
() автор топика
Ответ на: комментарий от savsoft

Грубо говоря VPS это такой же компьютер, только ты к нему обращаешься удаленно. И да я считаю его лучше иметь 8-16 гб. Но вообще зависит от задачи под которую ты его арендуешь.

Golden_Fleece
()
Ответ на: комментарий от Golden_Fleece

И да я считаю его лучше иметь 8-16 гб

А ещё лучше быть богатым и здоровым (в смысле не больным).

Но вообще зависит от задачи под которую ты его арендуешь

Вы эти задачи знаете, чтобы советовать такие ресурсы? Вы еще посоветуйте ТСу «зеркалку» купить, чтоб совсем его разорить, эффект такой же будет.

По-моему, он довольно точно указал какие ресурсы являются для него приемлимыми.

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Golden_Fleece

Грубо говоря VPS это такой же компьютер, только ты к нему обращаешься удаленно. И да я считаю его лучше иметь 8-16 гб. Но вообще зависит от задачи под которую ты его арендуешь.

В общем и умный телевизое и смарт часы и т.д. можно считать компьютером. Но десктоп это персональный компьютер, а VPS это виртуальная машина в кластере, группе серверов.

savsoft
() автор топика
Ответ на: комментарий от Golden_Fleece

Компьютер это не обязательно десктоп. Тот день сервер - компьютер.

    Грубо говоря VPS это

Для кого писала?)

Когда говорим об хостинге, VPS это не компьютер, а виртуальная машина на серверах. Если же сайт находится на отдельном компьютере, то это выделенный сервер.

savsoft
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.