LINUX.ORG.RU

Зависит от целей. Например на некоторые сайты вы через Тор не зайдете, так что толку тогда от такой приватности. Озвучьте цели, будем думать.

mydibyje ★★★★
()
Последнее исправление: mydibyje (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от goingUp

Не одинаково, например бесплатный VPN ведёт логи запросов клиентов, даже если заявляет обратное, иначе он бы не окупался, с Тором такое тоже возможно, но поскольку там по сути клиент проходит через несколько «VPN-провайдеров», то деанонимизация зависит от того ведёт ли цепь серверов между клиентом и сайтом логи и обмениваются ли владельцы этих серверов данными между собой.

mydibyje ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dunconana

Допустим там можно регистрироваться и под впн или под тором. Тогда следующий шаг это построить модель угроз, то есть анонимизация нужна от кого? Админы сайта в любом случае увидят айпи, но с впн или тором это будет не ваш айпи. А вот если подниматься выше по иерархии, то уже надо смотреть где юрисдикция используемых впс или серверов тора, сотрудничают ли эти юрисдикции с вашей, учитывать что тор-траффик под пристальным вниманием провайдеров инета (по понятным причинам) и распространен реже, чем впн-траффик. Так что смысл выбирать, когда можно использовать тор поверх впн?

mydibyje ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mydibyje

Да, вариантов больше, но эти два наиболее юзабельные в 99% случаев.

Главное понимать, что именно делаешь, и где какая сторона какую информацию имеет, а какую нет, и исходить уже из этого.

P.S. И да, от необходимости пользоваться мозгом ни один вариант не избавляет, так что варианта, который можно один раз настроить обывателю и сказать «всё, теперь у тебя максимум приватности и анонимности», нет (по факту, от такого совсем бездумного использования проблем будет только больше, чем без него).

CrX ★★★★★
()
Последнее исправление: CrX (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от mydibyje

бесплатный VPN ведёт логи запросов клиентов

Но проскольку оп нужно анонимнее/приватнее, как было сказано в первом посте VPN приватнее (что бы это не обозначало), то по интегральному показателю получается одинаково ;)

А если не умничать, то ОП чтобы лазить на форум фотографов таки одинаково (если он конечно не будет баллотироваться в президенты), и ВПН проще подключить.

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp

ВПН проще подключить.

Наоборот, многие бесплатные (какие я мог найти) уже перебанены, платные - непонятно как оплачивать, и еще непонятно, забанены они или нет. Кстате, можно это считать вопросом выбора VPN, так как мне нужна скорость, чего под тором, очевидно, добиться не всегда можно.

ruzisufaka
()
Ответ на: комментарий от dunconana

Развернуто ты можешь прочитать на сайте torproject, мне это нафиг не уперлось. Не забудь почитать исследования torproject касательно анонимности и приватности.

Panika
()

Здравствуйте, что более анонимнее/приватнее VPN бесплатный или Tor browser?

Я буду очень удивлен если все использующие tor и бесплатные vpn в этой стране уже давно не включены в поименный список с указанием ФИО, IP и категории воинского учета. Потому как честным и патриотически настроенным гражданам что-то скрывать и прятать свой IP незачем. Все остальные потенциальные предатели Родины. Так что из этих двух без разницы.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dunconana

как было спрошено так и было отвечено.

луковичная маршрутизация не пальцем сделана и она реально работает, хотя шпионов всунуть можно везде конечно, и невзламываемого не существует.

с другой стороны впн (если контроллируешь его ты) действительно твой и приватный. если контроллируешь не ты, то тоже приватный, но не твой.

flant ★★★
()