LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Thinkpad t440p, MBR-boot

 , , ,


0

1

ИмеюThinkpad t440p. Хочу разметить диск с MBR, но в таком случае могу грузться только с USB HDD. Если диск подключён к SATA (M.2) - не могу. Диск размечен в MBR. GRUB 2.06 видит только (hd1). Но разделы не видит. Если переразметить диск в GPT, то видит (hd1,0). Но грузить может Линукс но не может офтопик. Если переключить в BIOS загрузку на UEFI то Windows устанавливается и грузится. Но GRUB не запускается. И при смене SSD непонятно, если я склонирую первый раздел диска, через ntfsclone, то как мне скопировать ту неразмеченную область до первого раздела, через DD? Потому что вроде никаких разделов я не создавал с FAT32, только NTFS. Куда же оно EFI положило? Читаю википедию и не понимаю как это работает. Проясните пожалуйста, а то какая то каша в голове.

У кого нибудь такое было что бы Thinkpad не давал работать с MBR разметкой диска?

★★★

Последнее исправление: baaba (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

В GPT есть поддержка mbr загрузчиков через bios_grub раздел. На Синках MBR не нужен.

С Windows это не прокатывает, оно нюхает таблицу разделов и категорически отказывается ставиться в BIOS-режиме, даже если у тебя на GPT есть PMBR.

Кто-то утверждал что как-то можно извернуться (но уже не помню, то ли в BIOS-режиме раскатать на GPT, то ли в UEFI-режиме — на MBR), но мне Windows без надобности, потому подробностями я не интересовался, потому не знаю, правда ли это.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Парни, пока так. Ставлю в bios legacy, получаю груб. Но виндоус не могу. Меняю в bios на uefi - получаю виндоус. Не очень удобно но жить можно. Скажите, я правильно понимаю что груб видит то что видит биос? Я тут читал что можно в pcie 2 можно через адаптер воткнуть nvme. Но bios не будет накопитель видеть. Вопрос, а груб увидит?

baaba ★★★
() автор топика
Последнее исправление: baaba (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от baaba

Все должно быть в одном режиме: УЕФИ, загрузчики, системы.

У некоторых систем могут быть свои капризы. Например, Виндовс. На диске с таблицей разделов GPT только в режиме ЕФИ, с таблицей ms-dos - только легаси. И никакая магия не заставит винду работать иначе.

andytux ★★★★★
()