LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Аналитика по disk io

 , ,


1

3

Добрый день!

Хочу пронаблюдать, какие приложения как работают с диском.

На протяжении суток пособирать данные, и потом из них построить статистику:

1. По программам - какая из них сколько дисковых операций произвела за прошедшие сутки. Сами процессы ОС могут быть короткоживущими, но программа может запускаться многократно, так что при построении статистики нужно объединить данные от разных запусков одной и той же программы.

2. По файлам и директориям - с какими из них больше всего работают. Файлы и директории могут быть короткоживущими и с изменчивыми именами, так что при построении статистики нужно к каждой из директорий приписывать все операции с находящимися внутри нее объектами (файлы внутри этой директории, файлы в поддиректориях, файлы в поддиректориях поддиректорий, и тд).

3. Желательно не учитывать операции, которые не привели к обращению к физическому диску (были полностью обслужены в оперативной памяти).

Подскажите пожалуйста, какими инструментами такое удобнее всего будет проделать?

★★★★★

Последнее исправление: Manhunt (всего исправлений: 1)

Подозореваю что тут без патчей в ядро не обойтись. Если конечно хочешь всё по-нормальному а не кое-как. Кое-как - смотри исходники iotop и адаптируй чтоб опрашивало почаще (не раз в секунду а 10-100 раз в секунду) и всё запоминало. Но, понятное дело, всё что происходило между опросами - потеряется.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

Подозореваю что тут без патчей в ядро не обойтись.

Я думаю, что вполне себе обойтись, и все решаемо на базе sysdig. Но придется написать приличное количество кода

annulen ★★★★★
()

PCP, очевидно. Нарисует красивую аналитику в разных разрезах. Только надо сначала продумать, что именно вам нужно, иначе логи будут собираться гигабайтами в сутки.

Ядро трогать не надо, статическая трассировка в нем существует уже лет 20.

i586 ★★★★★
()