LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Команда которая отвечает на три вопроса

 


0

3

Здравствуйте!

sudo -S passwd Guest
- команда которая меняет пароль! Она задает три вопроса: 1 - пароль администратора. 2-новый пароль и 3 подтвердить пароль; Чтобы не отвечать на вопросы я хочу написать команду! В интернете нашел:
echo '4689' | sudo -S passwd Guest
такое решение и оно работает. Но как мне для трех ответов написать команду? эта работает только для одного ответа! Я Вот написал команду:
echo '4689'; echo '123' | echo '123' | sudo -S passwd Guest
- но она не работает

Технически ты пытаешься изобрести (echo '4689'; echo '123'; echo '123') | sudo -S passwd Guest или echo -e '4689\n123\n123' | sudo -S passwd Guest или даже expect. Фактически ты делаешь что-то плохое неправильным, кривым и небезопасным образом. Не делай так и озвучь настоящую задачу. Где-то многими уровнями выше что-то пошло не так.

t184256 ★★★★★
()
Последнее исправление: t184256 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от t184256

Мне нужно сделать так чтобы из моей команды было три ответа на команду sudo passwd Guest эта команда sudo -S passwd Guest выдает три ответа на ввод! 1 пароль админа - это от sudo идет и два вопроса на новый пароль юзера Guest

Я эти пароли рандомно в скрипте буду генерить , а потом вызову команду типа этой не рабочей (echo ‘4689’; echo ‘123’; echo ‘123’) | sudo -S passwd Guest

webplus
() автор топика
Ответ на: комментарий от webplus

Мне нужно сделать так чтобы из моей команды было три ответа на команду

Нет, ты решаешь задачу. Озвучь её, a не неправильные решения.

t184256 ★★★★★
()
Последнее исправление: t184256 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от t184256

Задача такая: написать скрипт, который будет менять пароль администратора. Менять пароль рандомно генерит его и сохранять в файл, а потом по блютуз отправлять этот файл с паролем на телефон

Менять пароль без ввода пароля! Рандомно в скрипте его создавать!

webplus
() автор топика
Ответ на: комментарий от webplus

От какого пользователя должен работать скрипт? Зачем сохранять в файл, чтобы кому не надо потом прочитал? Что, если поменял, а не отправилось?

Если решать эту задачу, то я бы написал скрипт, который работает от рута, никогда не передаёт пароль аргументом другим программам (их видно) и попытался бы ещё и на диск его не писать. И менял бы только после успешной отправки.

Но и эта задачу звучит каким-то дурацким небезопасным мраком, так что огласил бы ты настоящую задачу. Типа «хочу логиниться в Linux через телефон, а OTP не использую, потому что у меня для этого такие-то и такие-то веские причины».

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от webplus

Давай ещё раз по пунктам, что ты хочешь сделать.

1. Кто есть в твоем понимании администратор?

2. Зачем ему понадобилось сменить пароль?

3. Зачем для этого использовать passwd, а не chpasswd?

4. Что значит рандомно? Именно, что и как ты хочешь сгенерировать

5. Почему синезуб?

6. Есть вариант «Б» при утере телефона?

shTigrits ★★★
()
Последнее исправление: shTigrits (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от t184256

да я хочу при входе на пк не использовать пароль, а использовать телефон для подтверждения входа! Может уже есть готовые решения под линукс или мак? Спасибо за помощь!

webplus
() автор топика