LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Монтирование диска в облаке как локального — софтина?

 , , ,


0

1

Какую бесплатную софтину лучше использовать для монтирования диска в облаке – Yandex, Google, Amazon, Alibaba… что угодно – как локального?

Планирую использовать его в основном на Линуксе.

Шифрование – желательно. В противном случае буду всё шифровать, когда потребуется, локально, и только потом заливать на диск.

Есть также и Андроид, и Винда, поэтому, хотелось бы, чтобы не возникло какие-либо проблем с подключением и использованием этой, или аналогичной, софтины и на этих ОСях тоже. А именно, права файлов или что-то такое…

Какие софтины посоветуете?

Хорошо ли подойдёт для этого а) Rclone b) Rsync?


Я нашёл парочку: одна на ОCaml - google-drive-ocamlfuse, другая на Русте - GCSF. Но, они только, видимо, для Гугла.


Хотя уже вижу, что Rclone и Rsync – для синхронизации файлов. Не для этой задачи.



Последнее исправление: tumtururum (всего исправлений: 1)

Почти всё из тобою перечисленного умеет отдаваться через webdav, а значит может монтироваться c помощью Davfs2. Если облако не умеет webdav — альтернативой может быть s3, Амазон например умеет через s3 отдаваться, можно попробовать s3fs-fuse. Яндекс тоже s3 умеет, но я не пробовал.

Только вот ЕМНИП Яндекс режет скорость для webdav коннектов, дабы вынудить использовать свою фирменную закрытую утилиту, которая глючит и протекает. С ней скорость нормальная, но её приходится периодически перезапускать, иначе она всё ОЗУ однажды выжрет обязательно. Такие дела.

Jameson ★★★★★
()
Последнее исправление: Jameson (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от monkdt

Все универсальные гламурные графические приблуды для монтирования облаков «под капотом» либо webdav, либо s3 используют всё равно. Потому что других вариантов собсно нет. Либо эти протоколы, либо «фирменный» закрытый блоб (который скорее всего тоже их использует, только вдобавок умеет хитро представиться, чтобы сервер опознал «родной» клиент и не резал скорость).

Jameson ★★★★★
()
Последнее исправление: Jameson (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Jameson

Только вот ЕМНИП Яндекс режет скорость для webdav коннектов, дабы вынудить использовать свою фирменную закрытую утилиту, которая глючит и протекает. С ней скорость нормальная, но её приходится периодически перезапускать, иначе она всё ОЗУ однажды выжрет обязательно.

Только Яндекс режет скорость? Есть же куча других сервисов.

tumtururum
() автор топика
Ответ на: комментарий от tumtururum

Ну, я лично с таким у Яндекса сталкивался, когда пользовался их облаком. Про остальные ничего сказать не могу, не знаю. Может сейчас уже и не режет тащемто.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iron

rclone — монтирует практически все, под капотом использует fuse.

Кстати да, ТС, это годный комбайн. «Под капотом» у него конечно никакого волшебства нет, fuse+s3\webdav, но всё в кучу собрано и предварительно настроено, достаточно только свои логины\пароли\ключи указать. Можно то же самое и самому сколхозить, но под каждый сервис — свой колхоз. А тут готовое всё.

Jameson ★★★★★
()
Последнее исправление: Jameson (всего исправлений: 1)

Rclone монтирует любые облака. autofs позволяет подключать при обращении к их точке монтирования.

Работает это всё так себе. Подвисает при обращении к медленным облакам несмотря на полное кеширование.

Из интересного - rclone может расшарить облако в webdav и таким образом сделать доступным через веб, у некоторых облаков это как бы платная фича.

theurs ★★
()
Последнее исправление: theurs (всего исправлений: 1)