LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

Где взять VirtualBox для Debian 12?

 ,


0

3

На официальном сайте в наличии только сборка для Debian 11, похоже для Debian 12 еще не завезли. Однако, может я не прав и где-то все же есть искомая сборка?

Перемещено hobbit из general


Не завезли. Можно из Sid поставить, отрегулировав приоритеты:

  • Перейти на root через sudo -i или su -
  • Добавить в /etc/apt/sources.list репозиторий Sid:
deb http://deb.debian.org/debian/ sid main contrib non-free non-free-firmware
deb-src http://deb.debian.org/debian/ sid main contrib non-free non-free-firmware
  • Отрегулировать приоритеты, для чего создать файл nano /etc/apt/preferences.d/sid с содержимым:
Package: *
Pin: release n=sid
Pin-Priority: 2
  • Обновить список пакетов через apt update
  • Проверить, что пакеты из Sid ниже в приоритете, скажем через apt policy qbittorrent
  • Если так, то можно ставить, сначала apt install linux-headers-amd64 linux-image-amd64 dkms gcc git subversion make, потом apt install virtualbox
Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от nadim

Просто надо дождаться, пока выкатят. Плюс, если система обновлялась с 11 до 12 дебиана, то надо пересмотреть и откатиться обратно на 11, а обновить, когда уже всё готово будет, то есть прикладные проги будут все доступны, и выйдет 12.1.0.

Infra_HDC ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Можно из Sid поставить

почему такое не работает с experimental? хотел провернуть с ним подобное, что бы вся система по update\upgrade обновлялась из экпериментальной репы, а пакеты ставились без всяких -t.

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

Опять же, приоритеты. Если ты такой рисковый, то сделай файл /etc/apt/preferences.d/breaking_bad :

Package: *
Pin: release a=experimental
Pin-Priority: 1001
Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid
Pin-Priority: 900

вот так выхлоп мне больше нравится, но это же sid которому dist-upgrade подавай и вот тут треш начинается - пол системы хочет снести, но вроде не критично, надо в виртуалке таким побаловаться - на живом железе как то стремно.

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Не завезли.

Нифига у них там дедлок:

There are no packages, as of may 2023, for Debian Bookworm in the repositories. VirtualBox packages will arrive in Debian fasttrack after Debian 12 becomes the new stable release. In addition Oracle is waiting for the official release of Debian 12, before releasing a VirtualBox package

Это у Дебиана теперь называется состояние stable? По-моему, при Squeeze такой фигни не было, да и позже тоже не припомню. Вовремя я на Манжару свалил, короче…

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от tiinn

Так и перекатился на vmware.

Если уж перекатываться куда-то, то почему не на родной для линукса qemu-kvm? Там немножко наркоманская (пока не привыкнешь) настройка сети. Зато всё родное, поддержка в ядре, всякую левоту ставить не надо.

Правда, проброс 3D я не делал, не было необходимости.

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от hobbit

Там речь не про репозитории самого Debian, а про пакеты от проекта VirtualBox.

В Debian психанули в районе 2019, потому что им для stable нужно, чтобы Oracle выбрал некие версии стабильными и когда появляются уязвимости или ломающие баги, только патчил их, а Oracle так не делает. Мол, берите самую свежую доступную версию. Ставишь ты так куда-нибудь стабильный Debian, а вместе с обновлениями безопасности прилетают изменения, которые убирают или меняют фичу софта, на которую ты уже завязался. Сюрприз, и пляши теперь. Не особо ложится в концепцию стабильного дистрибутива.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

Хаха) Я пробовал на винде виртуалбокс запускать и там уже дебиан сервер поставить, так крошится на винде эта зараза! На линуксе виртуалбокс с виндой работает как часы, а на винде виртуалбокс с линукс крошится!

Короче это была целая эпопея. Для работы потребовался специфичный LEMP-сервак, решил попробовать WSL на Windows. Поставил, настроил и … зараза такая php постоянно падает, да и многие другие утилиты работают нестабильно на этом WSL. Ладно думаю, поставлю VirtulBox и уже там разверну LEMP… и нифига, VirtualBox тоже переодически падает.

Короче, если вам нужен стабильный сервак, Linux на голое железо единственный вариант, так как на виртуалках все слишком часто дохнет и падает.

nadim
() автор топика
Последнее исправление: nadim (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от kilolife

в qemu пробрасываются контроллеры (а точнее цельные иомму группы), если лпт порт на отдельном контроллере в свободной группе, можешь пробросить

baja
()
Ответ на: комментарий от kilolife

Вот тут что-то про это написано: https://wiki.alienbase.nl/doku.php?id=slackware:qemu#accessing_the_host_parallel_port

Сам не проверял, но в виртуабоксе успешно подключал устройства с последовательным портом.

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

на родной для линукса qemu-kvm? Там немножко наркоманская (пока не привыкнешь) настройка сети.

Я пользую набор скриптов, чтобы не возиться с настройками: https://github.com/quickemu-project/quickemu

rupert ★★★★★
()
Последнее исправление: rupert (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kilolife

Если бы принтер.

Чем принтер принципиально отличается от другого устройства с точки зрения системы виртуализации?

А что такое выходные?

То время, когда устройство находится на профилактике/ремонте/etc, то есть не в работе. Ваш КО.

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

обычное дело

уже починили, на самом деле ошибок может быть гораздо больше - просто чинят быстрее чем успеваешь обновлять, например ошибку с хеадерс я поймал утром на рабочей машине, а вечером пришел домой - стал обновляться и уже никакой ошибки нет, обновился без проблем.

amd_amd ★★★★★
()