LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

iRedmail рассылка и вложения в письме

 , , ,


0

1

Добрый день! С iRedMail работаю не так давно и начинаю изучать данный продукт. Сейчас у меня стоят следующие версии:

  • iRedMail: 1.6.3
  • Linux/BSD distribution name and version: Ubuntu Server 22.04
  • Store mail: MariaDB Перевёл домен с «Яндекс Почты» и столкнулся с рядом трудностей, которые не могу решить уже с неделю.
  1. Не могу найти подробную инструкцию о создании Alias-рассылки через phpMyAdmin. Необходимо добавить 70 пользователей, а через веб-интерфейс Sogo такое не сделать;
  2. При написании письма, в сообщении отображаются приложенные файлы. Это не только письма, но и картинки в подписи. Когда пересылка увеличивается, количество данных файлов становится много и трудно найти нужный файл https://ibb.co/SBKYjnV;
  3. Исходящие письма с сервера, блокируются если они превышают 35 Мб. В Яндексе такого не было и отравлялись по 100 мб письмо, но это Яндекс, возможно ли такое сделать у себя? Кто нибудь сталкивался с подобный или посоветует материал в котором описаны решения данных задач.

По пункту 3:

Максимальный размер задается в /etc/postfix/main.cf

message_size_limit = 104857600
Он не должен превышать размеры самого ящика. Эти ограничения можно отключить:
mailbox_size_limit = 0
virtual_mailbox_limit = 0
Или выставить большие значения

afanasiy ★★★★
()
Ответ на: комментарий от afanasiy

Спасибо за совет! Им я воспользовался уже по ссылке: https://docs.iredmail.org/change.mail.attachment.size.html Проблему это не решило. Вес письма стал больше, а отсылать всё равно нельзя

sympak
() автор топика
Ответ на: комментарий от sympak

Эта настройка точно работает, проверьте nginx конфиг и php, если есть веб-версия, т.е чтобы всё нормально работало по сути менять нужно всё, в трех местах. По поводу аттачей - если письма верстать - то и аттачей не будет, тут не к iredmail вопрос

XMPP
()

1 в базе vmail в таблице forwardings создаёшь новую запись, выставляет в соответствующем поле, что это alias.

В поле forwarding указываешь адрес куда нужно переслать.

Если нужно 50 адресов - добавляешь 50 записей с нужным адресатом в каждой.

Либо создаёшь файл со списком и прописываешь его в конфиге postfix.

По 2 пункту - смотри плагины к роундкубе или sogo. Читай их описание, пробуй менять настройки.

3 при загрузку вложения, помимо настроек postfix нужно ещё поменять параметры в php.ini, отвечающие за размер передаваемого файла.

kostik87 ★★★★★
()
Последнее исправление: kostik87 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от anc

А их можно объеденить для работы? В оффициальном форуме iRedMail сталкивался сообщением о проблемах в их совместной работе. Возможно есть другой сервис для связки?

sympak
() автор топика
Ответ на: комментарий от kostik87

Спасибо за советы! По первому вопросу решил через консоль+веб-интерфейс:

mysql
USE vmail

INSERT INTO forwardings (address, forwarding,
                              domain, dest_domain,
                              is_list, active)
                      VALUES ('all@tesmail.ru', '1@tesmail.ru',
                              'tesmail.ru', 'tesmail.ru',
                              1, 1);

Создав пользователя, добавляю уже в phpmyadmin остальные адреса. Когда добавлял пользователей вышла ошибка в базе:

mysql 1406 - Data too long for column ‘forwarding’ at row 1

Решил её этим кодом:

ALTER TABLE `forwardings` MODIFY COLUMN `forwarding` VARCHAR(3000);
  1. В php.ini изменял. Добавлять файлы могу до 100 мб, но проблема в блокировки отправки большого вложения другими почтовыми серверами. Поэтому и рассматриваю вариант iRedMail+Nextcloud или другой «+» чтобы большие вложения загружались туда, а получатель видел иконку файла в котором вшита ссылка на файл, расположенный у нас
sympak
() автор топика
Ответ на: комментарий от anc

Я рассчитываю сделать связку отправки к «синхронизации файлегов» при превышении лимита размера сообщения. Если файл размером 50 мб нужно отправить письмом, файл заливается туда и получатель, уже от туда скачивает его. Отправителю не нужно самолично загружать файлы в «синхронизации файлегов».

sympak
() автор топика
Ответ на: комментарий от anc

Тогда возможно есть альтернативный вариант? Какой можете посоветовать? Для пользования iRedMail, написал подробную инструкцию, так этого было мало, а тут доп. сервис. Раньше используя «Яндекс Почта», пользователи хотят такой же удобство и пилят меня заявками

sympak
() автор топика
Ответ на: комментарий от sympak

Раньше используя «Яндекс Почта», пользователи хотят такой же удобство

Эм, а какое «это» имеет отношения к синхронизации файлеков? Или вас параллельно «пилят» на тему ядиска?

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Уже не пилят, когда говоришь, сколько в месяц приходится платить. Для примера, я взял два файла весом 26 мб и 61 мб. Это видеофайлы. Добавил их в письмо и отправил с Яндекс Почты на Gmail. Письмо с файлами пришло. Тоже самое провернул в обратном порядке и добавил туда VK(mail.ru) сервис. Письмо с большим размером, ходит без проблем. Если я делаю на своём, демон присылает сообщение, что получатель отверг письмо, из-за большого размера

sympak
() автор топика
Последнее исправление: sympak (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от sympak

Если я делаю на своём, демон присылает сообщение, что получатель отверг письмо, из-за большого размера

Можно полный реплай демона? Только адреса самых «мыл» замаскируйте.

ЗЫ Ну и 100 метровое в почту как-то «не очень» может «усем» «зайти». Посмотрел ради интереса, единственное входящее превышающее 100 метров, датировано 2011-м годом. Точнее скорее вру, в других ящиках возможно тоже найдется, посмотрел только основной корп. ящик.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Срок не малый у белки! А Roundcube? С какими проблемами столкнулись при администрировании сервера и в графическом интерфейсе пользователи? Планирую перевести пользователей с SOGo. Столкнулся с двумя проблема в интерфейсе, которые мешают мне нормально работать. Первое, это как уже говорил иконки в подписе (так и не могу найти материал от куда копать. офф сайт и форум не особо помог); Второй это при пересылки сообщения, url адрес становится обычным текстом и по нажатию не открывает ссылку в браузере

sympak
() автор топика
Ответ на: комментарий от sympak

С какими проблемами столкнулись

Белка с какого-то момента с sieve стала не очень дружить, подробностей уже не помню, достаточно давно пришлось для этого дела круглокуб начать пользовать.

С какими проблемами столкнулись при администрировании сервера

Если под сервером вы подразумеваете клиентов в виде круглокуба и белки, то вот кроме проблемы не понимания друг-друга в части sieve, вроде больше ничего не припомню.

и в графическом интерфейсе пользователи?

Пожалуй только «неудобно через вэб», это безотносительно мои или гмыл или кто-то ещё.

anc ★★★★★
()