LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

В сетях можно построить сетевой мост а в нем еще один сетевой мост? будет ли это стабильно работать?

 ,


0

1

Суть задачи:
Запустить докер контейнер zabbix который будет подключатся к pgreБД который установлен на другом ПК этой же локальной сети.
---
вот аи ответил на вариант с мост-модмост:
Технически это возможно, но не всегда является стабильным решением. Каждый сетевой мост добавляет некоторую задержку и нагрузку на сеть. При наличии нескольких уровней сетевых мостов это может привести к увеличению задержек и снижению производительности сети.
---

сетевой мост-> около 10 шт VM-> наодной из VM создать еще один сетевой мост чтоб в контейнере докер 172.17.0.0/16 был доступ к pgreБД 192.168.0.5.

докер контейнер: bridge
{
«Subnet»: «172.17.0.0/16»,
«Gateway»: «172.17.0.1»
}
а pgreБД 192.168.0.5.

ai такой конфиг написал но он конечно не работает https://pastebin.com/YN1isjL4

zabbix-server_1 | * DB_SERVER_HOST: 192.168.0.5
zabbix-web_1 | **** PostgreSQL server is not available. Waiting 5 seconds...


или есть какие то другие решения? Или только создавать macvlan, ipvlan?



Последнее исправление: Regacar (всего исправлений: 1)

Задержки на коммутацию(а сетевой мост - это коммутация) обычно всё равно меньше чем на маршрутизацию.

А других вариантов связать сети просто нет.

По теме: прежде чем бомбить ИИ запросами высрать конфиг, было бы неплохо разобраться в том, как строятся сети в Docker.

Например, что такое driver у docker-сети и какие они бывают

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

По теме: прежде чем бомбить ИИ запросами высрать конфиг, было бы неплохо разобраться в том, как строятся сети в Docker.

А что тут думать, трясти надо :)

Dimez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

.. Например, что такое driver у docker-сети и какие они бывают

если бы не читал, не перечислил бы две из них в конце первого поста.

ну тут хотя всем пофиг. не только ты не прочитал но и Pinkbyte
лиш бы упрекнуть)

Не только читал но и пробовал оба варианта когдато и читал про них и схемы рисовал в dig, с разным мнением столкнулся. Просто может я чего незнаю и есть какие то еще варианты (т.к. в линукс возможности ограничены знаниями только) вот и поинтересовался. За одним и уточнить про задержки про которые тоже читал не только от аи.

ну и на это пофиг всем. я знаю здешние нравы, но неудержался прокоментировать ситуацию. Ладно ты невнимательно прочитал но и второй Pinkbyte комментатор тоже поддал невникая.
я все)

Regacar
() автор топика
Последнее исправление: Regacar (всего исправлений: 1)
31 октября 2023 г.

Если с хоста, где запущен докер-контейнер, доступен нужный тебе ip и на хосте нет особенных сетевых настроек, то и в докер-контейнере этот ip будет доступен.

FireFighter ★★★
()