LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

Установка пакета после db_get (confmodule)

 , , ,


0

2

Привет

Задача - пользователь устанавливает пакет 1.deb. Confmodule задает вопрос пользователю, получает от пользователя ответ, и в зависимости от полученного ответа должен быть установлен 2.deb или 3.deb

Вопрос - как это реализовать менее костыльно, нативно, красиво?

  • Dpkg заблокирован установкой 1.deb
  • at устанавливается отдельно, что моветон в данном случае
  • depends из control знаю, не подходит. Должен быть установлен либо 1 и 2, либо 1 и 3 пакеты.

Нет, дебконф не влияет на граф зависимостей. Он не для этого.

При сборке на граф сборочных зависимостей влияют профили, рантайм зависимости статичны и не изменяемы.

aol ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aol

А, ну не configure а preinst или как там его, тогда.

Впрочем надо выяснить зачем это автору вообще, может можно другими способами его задачу решить.

firkax ★★★★★
()
Последнее исправление: firkax (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от firkax

1.deb устанавливается через dpkg -i; {2,3}.deb через apt

Я вас правильно понял? фэйлить установку 1.deb, устанавливать 2 или 3.deb, заканчивать установку 1.deb?

oS_a
() автор топика
Последнее исправление: oS_a (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от firkax

Все как в описании. Есть пакет, он много чего делает, к САБЖу не относящееся. И, скажем, в рамках установки этого пакета нужно пользователю дать возможность выбора установить либо nano либо vim, но и nano и vim одновременно, в рамках одного хоста по условиям, не должны быть инсталлированы. И сам пользователь должен выполнить только dpkg -i 1.deb.

сделать 2 пакета с 2мя зависимостями тоже не вариант.

Я не наркоман. И не студент. Чесслово.

oS_a
() автор топика
Последнее исправление: oS_a (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от oS_a

А, ну тогда лучше так: сначала ставится пакет, затем юзер вызывает какую-то прогу из него, которая доустанавливает другие пакеты. Если юзер смог ввести dpkg -i то и ещё какую-нить команду тоже сможет. А как будет работать остальная часть пакета 1.deb пока не установлены эти изменяющиеся зависимости - это уже по ситуации. Можно, например, выдавать ошибку «пакет недоустановлен, введите такую-то команду». Или просто работать, если эти 2.deb 3.deb некритичны.

firkax ★★★★★
()