LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

Подскажите со строкой для sfdisk

 


0

2

Здравствуйте, коллеги!

Нужно разбить флешку (16Гб) следующим образом:

gpt

sdc1 Microsoft basic data 11G

sdc2 EFI System (все оставшееся место)

echo -ne 'label:gpt\nsize=11G\n+\n' | sfdisk /dev/sdc

Так он размечает, только фсе партишн делаются Linux filesystem.

Вообще мне нужно сделать автоматическую разбивку флешки любого размера следующим образом: первый раздел NTFS весь объем минус 5G, второй раздел EFI размером 5G.

Все было бы проще, если поставить EFI раздел первым, но в силу ряда причин мне это не подходит.


Ответ на: комментарий от posixbit

Именно sfdisk? fdisk не подойдёт?

Я пробовал с fdisk и даже сделал то, что нужно, но это такая мутота!

Если вдруг что-то нужно изменить в разбивке, то отредактировать магическую строку для fdisk, вообще, кровь из глаз.

HighMan
() автор топика
Ответ на: комментарий от undef

У GPT раздела два GUID: самого раздела и типа. Microsoft basic data - это partition type GUID. Он к partition GUID не имеет никакого отношения.

Да. Я заметил.

UUID NTFS partition сильно отличается от привычных линуксовых UUID.

Получается, что можно смело использовать EBD0A0A2-B9E5-4433-87C0-68B6B72699C7 и ни к каким конфликтам это не приведет?

HighMan
() автор топика
Ответ на: комментарий от undef

Нужно, если нужен виндовый раздел. Этот GUID задает тип раздела.

Большое спасибо!

Правда, если тип раздела Linux. но отформатирован он в NTFS, то Windows прекрасно хавает этот раздел, при условии, что он первый на флешке.

HighMan
() автор топика
Ответ на: комментарий от HighMan

Правда, если тип раздела Linux. но отформатирован он в NTFS, то Windows прекрасно хавает этот раздел, при условии, что он первый на флешке.

Ну и в онтопике вам ничего не мешает набрать mount.ntfs вместо команды mount. Шинде просто проще, умеет в «полторы» фс поэтому детектит по «содержимому».

anc ★★★★★
()