LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Fedora Server в 2024: релиз-циклы и сроки поддержки?

 


0

1

Нигде не нашел инфы, пока что по всему выходит что релиз-циклы и сроки поддержки аналогичны Fedora Workstation, но это выглядит не логично.

Не может же серверный дистр выходить каждые 6 месяцев и жить 13 месяцев с даты релиза?

Где взять инфу по этому поводу?


А что? Каждые 6 месяцев обновляешься на новый релиз. Это как роллинг с апгрейдами раз в полгода.
Не хочешь так, бери RHEL или один из его клонов.

rupert ★★★★★
()

сроки поддержки аналогичны Fedora Workstation, но это выглядит не логично

Вполне логично. Если было бы иначе, это был бы другой дистрибутив, со своим циклом релизов и своей политикой. А так, да, это редакция Fedora.

Не может же серверный дистр выходить каждые 6 месяцев

Как будто с той же убунтой дело обстоит как-то иначе.

ivanov17
()

Может. Да, серверная Fedora столько и живет. Серверная Ubuntu, если не LTS, и того меньше, всего 9 месяцев.

На серверах тоже есть semi-rolling, хотя чаще там используется LTS вроде RHEL и клонов, Ubuntu LTS, Debian Stable.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

Спасибо, джентельмены, просветили.

Я и поверить не мог, что так дела обстоят. 1 год поддержки - это не то чего все хотят от серверного дистра. Мы хотим развернуть систему, обновить до последней версии, настроить сервисы, врубить автообновления безопасности И ЗАБЫТЬ про сервак на 5-10 лет.

В итоге я оставил все эти модные движения, и накатил на новый сервак Великий и Ужасный Debian, как всегда.

Что же касается RHEL и его клонов - RHEL под мои задачи дорого и не надо, да и покупка в РФ сейчас через одно место.

По поводу клонов - я ВООБЩЕ НЕ ПОНИМАЮ как это работает - типа КОММЕРЧЕСКИЕ структуры (которые зарабатывают деньги!) хотят качественный дистр Enterprise-класса, но не хотят за него платить :DD . Добрые дяденьки перепаковывают им RHEL - БЕСПЛАТНО :D . И это не фановая и интересная работа на OpenSource-комьюнити - это впрягание в тяжелую телегу и унылое волочилово ее в гору ГОДАМИ. Как, каааак это работает, я не понимаю :DDD

Но вот вынужден признать, что настольная Федора сегодня - чудо как хороша. (Если работать, а не скринить на юникспрон.)

Sniff
() автор топика
Последнее исправление: Sniff (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Sniff

По поводу клонов - я ВООБЩЕ НЕ ПОНИМАЮ как это работает - типа КОММЕРЧЕСКИЕ структуры (которые зарабатывают деньги!) хотят качественный дистр Enterprise-класса, но не хотят за него платить :DD . Добрые дяденьки перепаковывают им RHEL - БЕСПЛАТНО :D

Базовое использование — даром. Хочешь поддержку — плати. Так и зарабатывают. Это куда дешевле, чем с нуля строить свой дистрибутив и его предлагать на рынке, за счет чего цена ниже, чем на RHEL.

накатил на новый сервак Великий и Ужасный Debian, как всегда

Debian конечно классный, но вот он куда удивительнее клонов RHEL — тут-то реально даровый продукт от энтузиастов, и с таким качеством и поддержкой.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Хочешь поддержку — плати. Так и зарабатывают.

Ага, на сайте Роки глянул - есть поддержка коммерческая, но далеко эта инфа запрятана. Ну тогда логично.

По такой схеме интересно будет посмотреть на клоны Астры :D

Debian конечно классный, но вот он куда удивительнее клонов RHEL — тут-то реально даровый продукт от энтузиастов, и с таким качеством и поддержкой.

В Дебиане есть OpenSource-идея. В клонах RHEL никаой идеи нет. Копипаста с RHEL и перепродажа этой копипасты - это не идея, это бизнес-модель.

Sniff
() автор топика