LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Нумерация версий продуктов в Debian

 


0

1

Почему пакет postgresql называется без номера версии, а пакет tomcat10 не называется просто названием проекта?

Что мешало сделать единообразно? Это баг или фич?

Вот мои пруфы:
https://packages.debian.org/bookworm/postgresql
https://packages.debian.org/bookworm/tomcat10

★★★

Последнее исправление: Shushundr (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Shushundr

Тогда зачем интересуешься и пользуешься «вражескими» продуктами?

gruy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shushundr

Ты можешь поставить одновременно tomcat10 и tomcat9 (не знаю будут ли они конфликтовать, но пакетный менеджер позволяет), поэтому нет универсального метапакета.

Vilicus
()
Ответ на: комментарий от Shushundr

А постгрес я в дебиане разве так поставить не могу? Одновременно версию 15 и 14.

Поставить-то можете, но вопрос в том чего достигнуть хотите?

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

чего достигнуть хотите?

Понимания, конечно же! Кто сделал правильнее - тот кто опакечивал tomcat или тот, кто postgresql? Ведь и то и другое программы в точности одного класса/типа/вида - это серверные системы, которым надо апгрейдится со временем.

Shushundr ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anc

нет, непонятен. Переход с версии 14 на 15 сложно автоматизировать, так как там надо в промежутке запускать скрипт апдейта для каждого сконфигурированного кластера.

Тем не менее, мейнтейнеры postgresql пошли на автоматизированное обновление, а в tomcat - нет.

Shushundr ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от amd_amd

NixOS, можно было не спрашивать.

Shushundr ★★★
() автор топика

Это же дебиан! Либо «Закон жизни», либо «Тайна веков», любой ответ выбирай. А на форумах не спрашивай, эфемерное это, в листах рассылки спрашивай, но пока у тебя борода не сформирует свитер тебе не ответят. А к моменту когда они наконец срастутся (свитер и борода) — ответы тебе будут уже не нужны.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shushundr

А постгрес я в дебиане разве так поставить не могу? Одновременно версию 15 и 14.
Shushundr ★★★ (29.02.24 08:40:49 MSK)

Переход с версии 14 на 15 сложно автоматизировать, так как там надо в промежутке запускать скрипт апдейта для каждого сконфигурированного кластера.
Тем не менее, мейнтейнеры postgresql пошли на автоматизированное обновление
Shushundr ★★★ (29.02.24 09:13:42 MSK)

Я потерял нить ваших мыслей. Начинаете про одновременный запуск, а заканчиваете обновлениями.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Начинаете

Это потому что вы не читаете контекст. Я не начинал, а отвечал.

Shushundr ★★★
() автор топика

Номер версии в названии пакета - само по себе не норм, но это вынужденная мера там, где авторы соответствующего софта капитально ломают обратную совместимость, настолько что пользователю может захотеться держать одновременно несколько его версий.

Схема «метапакет без версии» -> «реальный пакет с версией в названии» - схема для тех случаев, когда по инициативе юзера держать одновременно две версии вряд ли придётся, но опять же из-за ломания каких-то апи пакетному менеджеру нужно считать это разными пакетами (пакет является чьей-то зависимостью и другая версия не подойдёт, причём заранее неизвестно на какой версии оно опять сломается).

В твоём примере: держать устаревшую версию постгреса вряд ли кому нужно, кроме случая «лень обновлять». А вот томкат нужен именно тот, который нужен какой-то джава-проге, этих джава-прог зоопарк и всем может быть нужно разное. Аналогичная ситуация с пхп.

firkax ★★★★★
()

Потому что допотопный пакетный менеджер дебиана не может в одновременную установку двух версий без диких костылей в виде ручного опакечивания непересекающимся образом. Не применять этот костыль в реальном мире нельзя, применять везде — ещё невыносимее.

t184256 ★★★★★
()
Последнее исправление: t184256 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Shushundr

Потому что с точки зрения многих ситуаций томкат9 и томкат10 - это просто разные проги с похожим функционалом, друг друга не заменяющие. Так что это нельзя нормально считать обновлением, это следует считать рефакторингом всей системы, и делать его должны программисты, написавшие софт, прицепленный юзером к томкату.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Тот же Postgres предоставляет свой репозиторий с возможностью установить разные версии одновременно. Так что твой выпад мимо.

gruy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gruy

Да хоть сам дебиан, хоть постгрес, хоть студент из Лаоса, это как раз и есть «дикие костыли в виде ручного опакечивания непересекающимся образом». Так что мой выпад — в точку.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Потому что в норме две версии одной и той же проги ставить не надо. Способ это сделать (для прог, написанных странными авторами) - есть, да он немного костылен. То что его нет в штатном виде это хорошо, незачем такое поощрять.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

держать устаревшую версию постгреса вряд ли кому нужно, кроме случая «лень обновлять»

Не-не-не, обновлять версию ПГ это прям очень опасно в реальной жизни может быть.
В 13 было

array_cat ( anyarray, anyarray ) → anyarray
В 14 стало
array_cat ( anycompatiblearray, anycompatiblearray ) → anycompatiblearray
и все самодельные AGGREGATE, которые использовали её в SFUNC развалились.

Например.

Всё-таки вариант с «исторически так сложилось» мне кажется лучше, чем объяснение с простотой смены версии ПГ.

Toxo2 ★★★★
()
Последнее исправление: Toxo2 (всего исправлений: 1)

Это наверное для удобства установки, и это не только дебиан:

$ pacman -Ss tomcat
extra/tomcat-native 2.0.7-1
    Optional component for Tomcat to use certain native resources for performance, compatibility
extra/tomcat10 10.1.18-1
    Open source implementation of the Java Servlet 5.0 and JavaServer Pages 3.0 technologies
extra/tomcat8 8.5.98-1
    Open source implementation of the Java Servlet 3.1 and JavaServer Pages 2.3 technologies
extra/tomcat9 9.0.85-1
    Open source implementation of the Java Servlet 4.0 and JavaServer Pages 2.3 technologies

dmitry237 ★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

Apache is a cute name which stuck. It was based on some existing code and a series of software patches, a pun on ‘A PAtCHy’ server."

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

Для разнообразия. Всегда полезно по-разному взглянуть на проблему.

Shushundr ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от firkax

Круто, для того чтобы сделать ненужное действие - есть контейнеры.

Не придирайся к тому, что моя фраза недостачно полно описывает суть. Я ведь не с АИ общаюсь, или ты местный бот?

Суть была в том, что для запуска разных версий софта одновременно на одном хосте есть контейнеризация.

Только зачем ты это написал?

Поржать с твоей привычки вести себя как школьник - зануда.

sanyo1234
()
Последнее исправление: sanyo1234 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от firkax

Потому что в норме две версии одной и той же проги ставить не надо.

В какой норме, если требуются разные версии софта для разных задач?

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

В такой, что нормальный софт при увеличении номера версии не теряет способности делать всё то, что умела старая. Если теряет - это плохой софт. И да, плохому софту нужны костыли в виде запуска нескольких версий (правда контейнеры и тут не требуются в большинстве случаев). Но это не норма.

firkax ★★★★★
()
Последнее исправление: firkax (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от firkax

В такой, что нормальный софт при увеличении номера версии не теряет способности делать всё то, что умела старая.

И много ты знаешь такого софта? Как много наименований популярного софта, который не является таким?

Если теряет - это плохой софт. И да, плохому софту нужны костыли в виде запуска нескольких версий. Но это не норма.

Python - это не норма, а мне не верят :)

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

И много ты знаешь такого софта? Как много наименований популярного софта, который не является таким?

R и Python))

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от einhander

IMHO намного больше.

Любой проприетарный продукт Microsoft с определённой версии перестаёт работать со старыми версиями осей.

Впрочем и на Linux ведь почти тоже самое, только немного растянуто во времени.

Часть легаси постоянно выкидывается и становится недоступным в новых версиях и единственный способ продолжать пользоваться этими легаси фичами - ставить параллельно старые версии софта, а на Linux проще всего это делается в контейнерах.

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Любой проприетарный продукт Microsoft с определённой версии перестаёт работать со старыми версиями осей.

Подразумеваются популярные коробочные продукты типа MS Office, Visual Studio, etc.

Часть функциональных возможностей, доступных в более ранних версиях этих продуктов, становится недоступной в более новых версиях. И единственный способ воспользоваться старыми функциональными возможностями - запускать старые версии.

sanyo1234
()

postgresql - это метапакет, который ставил актуальную версию постгри. Если у тебя в прошлом демьяне стоял 14 постгрес, то после обновления debian stable у тебя будет и 14 (в котором все данные) и 15 (типа предложение для миграции в него). Они полностью друг от друга независимые. Но так же можно поставить 14 postgresql без установки метапакета и тогда 15 поставлен не будет.

метапакета для tomcat-а нет, соответственно если у тебя стоял tomcat9, то после обновления debian tomcat10 автоматом не появится. Только и всего, хотя они так же полностью друг от друга независимые.

Так решили мантейнеры этих пакетов, но по факту так исторически сложилось.

vtVitus ★★★★★
()
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь.