LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

Обновилось ядро в Дебиан 12.5.0. Кто-то может подтвердить, что теперь нет проблем с картами NVidia при чистой установке?

 , ,


0

1

Если у вас не чистая установка, то используйте команду:

sudo apt autoremove -y && sudo apt update && sudo apt upgrade -y # && sudo reboot now

Если у вас не чистая установка, то используйте команду:
sudo apt autoremove -y && sudo apt update && sudo apt upgrade -y # && sudo reboot now

Не рекомендую бездумно это запускать, тем более с ключами -y.

У меня например autoremove хочет удалить 342 пакета и я подозреваю что часть из них нужные, просто я не озаботился когда-то пометить их как вручную установленные.

firkax ★★★★★
()
Последнее исправление: firkax (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от anonymous

Видеокарта NVidia Quadro RTX A4000 Dell 16Gb (490-BHCK): https://www.regard.ru/product/415257/videokarta-nvidia-quadro-rtx-a4000-dell-16gb-490-bhck.

Vsevolod-linuxoid, комп с этой видео-картой не со мной сейчас, не могу сказать.

SerW
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Вот же вредитель.

Так и быть, посмотрел список: он например предлагает удалить gnome-screenshot который я точно знаю мне нужен.

Да, больше половины пакетов там скорее всего ненужные, но надо это вручную проверять.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

Вот же вредитель

просто ты неосилятор 80-го уровня, да бывает такое что что то выкидывают из репы - например так улетел hddtemp, но вот этот кал gnome-screenshot даже в сиде есть - так что не ссы смело удаляй, там вместо твоего нинужного уже новая версия установилась, просто не в замен старой - бывает такое… какая у тебя версия? должна быть 41

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты глупый? У пакета только одна версия одновременно может быть установлена. И не надо меня за нуба держать который не в курсе что в пакетном менеджере происходит.

Удалять он его хочет потому что я его не устанавливал - он установился как зависимость гнома ещё в debian 6 то ли 7, а гном я снёс ещё давно когда обновлял до devuan2 (это аналог debian9). Чтобы он перестал хотеть его удалять надо ввести apt-get install gnome-screenshot, он тогда запомнит что я ставил его вручную. Но подобную проверку (нужен/не нужен) надо провести с каждым из 342 пакетов, ненужные удалить, нужные установить вручную, чего я делать пока что не собираюсь.

А версия у него 38 как и должна быть - он хоть и в списке на автоудаление, но apt исправно его обновляет.

firkax ★★★★★
()
Последнее исправление: firkax (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от firkax

Дичь говорите, дичь же творите со своей ОС.
Ауторимув – безопасная команда.

То, что вы ставили руками, авторемув не должен тронуть, но у вас ведь был переход от одной ОС к другой, тогда вообще не знаю…

SerW
() автор топика

Буквально сегодня комп собирал с RTX4060 и Debian 12.5.0. Нет, всё тоже самое как и во всей 12 ветке - графика не поднимается, нужно в голом терминале ручками вписать нужные репы, обновить систему и поставить дрова. Только после этого поднимется рабочее окружение.

Вообще это не проблема ядра, а проблема открытых дров стоящих по-умолчанию. RTX версия ими не поддерживается либо полностью, либо начиная с 3ххх серии (не помню точно).

NeTC ★★★
()
Последнее исправление: NeTC (всего исправлений: 2)