LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Подключение раннее созданного рейд0 в debian 12

 ,


0

1

Добрый день господа. В Винде 7 был создан рейд 0 с двумя хардами. Семёрка устарела, была установлена 10ка. Но из-за какой-то несовместимости со старой материнской постоянно отключались юсб. Поставил mx linux, основанный на дебиан 12. Вопрос - как завести рейдовые харды на линуксе? Mdadm я так понял при создании массива уничтожит все данные. А мне необходимо добавить массив как в Винде. Собственно я поставил виртуал бокс, в ней запустил 10ку, сделал образы двух дисков, подключил их в виртуалке, два клика и рейд массив завелся. Как это провернуть в дебиане без уничтожения данных?

Перемещено hobbit из general

Даже если получится его подключить к линуксу, я бы подумал о том как сконвертировать его в линуксовый нативный формат который mdadm-ом управляется. Но тут скорее всего понадобится временное хранилище (копируешь туда данные, эти диски чистишь и настраиваешь заново в mdadm, копируешь данные назад).

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

Короче я все сломал. Но не страшно. История такая. Харды под рейд sdb и sdc. Харды абсолютно одинаковые. Воткнул 3ий хард. Он стал sde (подумал я). Форматнул его)) Пытаюсь в винде снова собрать рейд0. А он пишет что у меня какой то другой диск воткнут в sdb. Долго понять не мог в чем дело. Оказывается sdb стал sdc, sdc стал sde, и я его форматнул. интересно. Сейчас udev пытаюсь зафиксить sdb и sdc за этими хардами. Такая вот история.

EvgenijjinegvE
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

KERNEL==«sd*[!0-9]», ENV{ID_SERIAL_SHORT}==«5VM2BLFL», SYMLINK+=«sdxa» KERNEL==«sd*[!0-9]», ENV{ID_SERIAL_SHORT}==«5VMF24H0», SYMLINK+=«sdxb»

Сделал по серийному номеру. Не срабатывает. Я же правильно понимаю - в /dev должно появится устройство sdxa?

EvgenijjinegvE
() автор топика
Ответ на: комментарий от EvgenijjinegvE

Ну вроде должно, но зачем, если в /dev/disk/ уже есть ссылки с серийными номерами? Используй их, не придумывай велосипеды без необходимости.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В LVM, ЧСХ, физические тома тоже по дефолту именуются через sd*, и перепутать — как два байта переслать. Правда, есть возможность задавать теги pv_tags и адресовать тома по ним.

anonymous
()

Короче сделал. С ссылками в disk я не разобрался. Сделал через udev. Изначально все правильно написал. Но файлик назвал 10-local.rules. И он не применялся. Переименовал в 69-disk.rules и все заработало. Рейд работает и не падает. Вообще очень странная ситуация потому что на работе у меня линуксовые сервера файловые стояли и там никаких смен названий дисковы не происходило при перезагрузках. Шары все четенько монтировались. А на домашнем компе почему то все 5 дисков рандомно меняются друг с другом при загрузки. вплоть до того что линуксовый раздел становится не sda, а каким нибудь sde.

EvgenijjinegvE
() автор топика
Ответ на: комментарий от EvgenijjinegvE

и там никаких смен названий дисковы не происходило при перезагрузках.

У тебя на SATA контроллере есть каналы SATA0, SATA1, SATA2 … SATAN и если у тебя диски были подключены к каналам 0 и 2, а навый диск ты подключил к каналу 1, то нумерация дисков и именования у тебя съедет уже по этому признаку.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Мысль понял но у меня все по порядку. я диск с линем воткнул в Сата0. Рейд у меня на сата1 и сата2. Ну и остальные диски сата 3 и сата 4. даже вот сейчас если я ничего не буду трогать - при перезагрузке имена изменяться. у меня есть предположение что это может быть изза юсб дисков. и еще стоит внешний контроллер сата.

EvgenijjinegvE
() автор топика
Ответ на: комментарий от EvgenijjinegvE

если я ничего не буду трогать - при перезагрузке имена изменяться.

Не совсем так, всё зависит так же от того, как быстро отвечает прошивка диска.

В некоторых ситуациях смена имени диска /dev/sdX возможна. Подключение по порядку только снижает вероятность.

Используй FreeBSD, там нет такой проблемы. Либо всегда проверяй какой диск на какое устройство назначен, либо пиши правила udev.

anonymous
()