LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

Не загружается debian

 , ,


0

2

Всем привет. Помогите пожалуйста восстановить. Диски собраны в raid1. Проверял файловые системы, заменял суперблоки, переустанавливал initramfs и т.д. Ничего не могу сделать. в fstab все прописано, сами диски проверены. В linux я нубяра, все действия делал по инструкциям из различных блогов и форумов, в голове уже каша. https://ibb.co/kxQZtjs


возможно /boot с образами загрузчика расположен на raid разделе, и соответственно grub не может достучаться до initrd. Болячка софторейда. Сделайте раздел /boot отдельным разделом на каком-либо из дисков массива. /dev/sda1 к примеру. 100 метров хватит для пары-тройки ядер.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dal25

Грузитесь с образа systemrescuesd.iso с флешки, на которую Вы заранее установили ventoy, которому достаточно образа iso, чтобы загрузить любую livecddvd сборку. Далее startx и в иксах при помощи gparted ужмите какой-нибудь диск массива на 100 метров. Ну а далее создаете раздел для /boot, смотрите какой у него uuid, собираете свой массив, копируете содержимое /boot в новый раздел. В fstab описываете отдельное монтирование /boot. Всё просто же.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от undef

Через Rescue mode ничего не получается, команды не работают. А вот под live все ок. Но я уже гонял проверки с файловыми, правил граб, и пересоздавал инит…

dal25
() автор топика
Ответ на: комментарий от dal25

Можно попробовать пересобрать массивы в консоли initramfs. Но перед этим покажи всё же /etc/mdadm/mdadm.conf. И с именем файла повнимательнее.

Предупреждение: «За сохранность данных отвечает их владелец. Что делалось по инструкциям из интернетов хз, поэтому спецэффектам удивляться не стоит. Резервные копии лишними не бывают, а в таких случаях так ваще бывают бесценны.»

#Тушим массивы
mdadm --stop /dev/md0
mdadm --stop /dev/md1
mdadm --stop /dev/md2
mdadm --stop /dev/md3

#Поднимаем массивы
mdadm --assemble /dev/md0 /dev/sda1 /dev/sdb1
mdadm --assemble /dev/md1 /dev/sda2 /dev/sdb2
mdadm --assemble /dev/md2 /dev/sdd1 /dev/sdc1
mdadm --assemble /dev/md3 /dev/sdd2 /dev/sdc2

mdadm --assemble --scan

#Если ошибок не было и в /proc/mdstat всё норм
blkid
#Ищем UUID корня, это скорее всего md1. Если нашелся
mount -o ro /dev/md1 /root
exit
undef ★★
()