LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Ограничить пропускную способность памяти для виртуалки KVM

 ,


0

2

Приветствую! Есть железо выделенное под два рабочих места. Во второе рабочее место (виртуалку KVM) проброшена дискретная видеокарта, а гипервизор (первое рабочее место) довольствуется интегрированной графикой от AMD.

Всё работает хорошо до момента когда виртуалка начинает активно использовать RAM. Из-за этого сильно проседает производительность встроенной графики.

Вопрос, можно как-то на уровне конфигурации виртуалки ограничить пропускную способность памяти для неё чтобы она не мешала работе встроенной графики?

Поставить ещё одну дискретную карту для первого рабочего места - не вариант.


Явно ограничить насколько я знаю нельзя. Но ОЗУ - она на то и оперативная, не вариант ограничить опосредованно: если задача CPU-bound - выдать меньше ресурсов процессора, а если IO-bound - ограничить IOPS-ы

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Ядра выделенные для виртуалки отключены от гипервизора посредством isolcpus и cpupin соответственно. Разумеется с соблюдением топологии ядро/поток.

IO аналогично, в виртуалку проброшен контроллер NVMe.

То есть эти две подсистемы не могут так сильно влиять на производительность встроенной графики.

P.S И нагрузка в виртуалке чисто чтение/запись в память.

Hg194
() автор топика
Последнее исправление: Hg194 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Hg194

Ядра выделенные для виртуалки отключены от гипервизора посредством isolcpus и cpupin соответственно

Я не про ядра, я про уменьшение shares (в терминологии Proxmox это cpuunits). Это позволяет настраивать распределение процессора более гранулярно чем уровнем «отдать целое ядро в VM»

Pinkbyte ★★★★★
()
Последнее исправление: Pinkbyte (всего исправлений: 1)