LINUX.ORG.RU

Выбор ноутбука: нежданчик

 


0

1

Приветствую!

Выбираю себе ноут в основном для работы (программирование, верстка)
Требования:
1. Тихий (хз как определить, но думал что найду модель и буду читать обзоры)
2. 17" матовый
3. Интегрированная видеокарта Intel
4. i5, i7

Пока остальные хотелки отбрасываю и про совместимость с линукс вообще еще даже не смотрел
4. Память 6Gb+
5. NO DVD
6. OS: DOS, Linux


Смотрю в крупных магазинах

Розетка в Украине (0 позиций)
Яндекс в России (1 позиция)

Что за .....?

Да, есть варианты с дискретной, но зачем она мне если игры я гонять не собираюсь
Вопрос, почему дефицит в такой конфигурации?
Или все таки выбирать с дискретной+встроенная?

П.С. Есть идеальный вариант с https://system76.com/laptops/model/kudp1, но с доставкой проблемы(

★★★★

Ответ на: комментарий от fornlr

как по мне, то когда 17" это на самом деле круто. Мне не сложно засунуть его в рюкзак и перевезти в машине на работу. Зато удобства на порядок больше.
Правда если не найду 17", то буду уже искать 15.6

kiotoze ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fornlr

Долбануться. Три года был за семнашкой, шикарно просто. На меньшем работать нереально. А кинцо какое смотреть - и подавно.

NeverLoved ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kiotoze

Согласен, облом, тоже не понимаю, почему ниша пустует. Видимо стрессоустойчивый менеджмент решил, что люди приобретают ноуты с диагональю овер 17 дюймов под замену настольным пекам и в порядке антикризисных корпоративных мер оборудовал их интеграшками.

newpunkies
()

17" забудь. Неходовой товар и понятно почему. Ноут должен быть компактным. Хочешь экран побольше - купи монитор.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от newpunkies

не понимаю, почему ниша пустует

Что тут понимать. Мало желающих ноут в чемодане таскать. Или думаешь их назло вам не делают?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kiotoze

Память легко расширяется до 8, поддерживается до 16.

Ищи без винды, есть с freedos или suse

dvrts ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Мы юзаем ноут 17" в пределах квартиры, и поверь, это очень удобно

dvrts ★★★
()
Ответ на: комментарий от dvrts

Да, спасибо!
Скорее всего этот http://rozetka.com.ua/hp_probook_470_g1_f7y27es/p640280/
Только еще нужно будет по клавиатуре уточнить, чтобы шифт левый был длинный, ентер широкий и невысокий, слева ctrl и потом fn

kiotoze ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kiotoze

Правда если не найду 17", то буду уже искать 15.6

А чем тебе вариант с тем же Оптимусом не нравится? Хоть и дискретка, а жрёт всё равно ничего в обычной работе. У меня как раз 17" старенький Самсунг. Если сильно напрячься, то 6 часов под Windows и 5 часов под Linux тянет. Под обычной нагрузкой (сёрфинг, webdrv) — 3..4 часа.

Сейчас, правда, уже именно такой не купить: http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=7754617&hid=91013

Не так давно перестало хватать 4Гб оперативки, открыл крышечку и обнаружил, что там два слота под память. Так что менять не стал, докупил ещё 4Гб за 1000+ руб. и снова всё летает :) В отличие от 15" реально удобный размер дисплея и клавы.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NeverLoved

На меньшем работать нереально. А кинцо какое смотреть - и подавно.

Работать на 15" ещё можно вполне комфортно. На 13..14" начинает утомлять. Но если припрёт, и на 10" можно — работал :D

А вот кино как раз на большой диагонали смотреть неудобно. На пузо ставить — тяжело. На стол — далеко. Удобнее всего 10" на груди или 5..6" в руке :) Есть весь спектр диагоналей (до 32" телевизора), но кино чаще всего смотрю на этих (5.5" и 10").

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да нет, просто линейный размер 5.5" в руках вдвое больше, чем у 32" на столе у кровати со стороны ног :)

10", конечно, больше, но с ним уже как угодно не поваляешься, а на спине лежать и на груди держать всё время — утомляет.

KRoN73 ★★★★★
()

Забудь про 17 дюймов и бери макбук.

eugeno ★★★★★
()


В Молдове есть такие:
Dell Inspiron 17 (5748) (i5-4210U, Intel HD 4400, 8G, 1T, Ubuntu) ~870$
Dell Inspiron 17 (7737) (Touch, i5-4210U, 6G, 1T, Intel HD 4400, Ubuntu) ~1060$
но хз на тему матовости экрана + у них есть DVD

q11q11 ★★★★★
()
Последнее исправление: q11q11 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kiotoze

щас сфоткаю и пришлю (у меня такой же, но 15")

dvrts ★★★
()
Ответ на: комментарий от kiotoze

Только еще нужно будет по клавиатуре уточнить, чтобы шифт левый был длинный, ентер широкий и невысокий, слева ctrl и потом fn

Все именно так и есть

dvrts ★★★
()

Ноуты - это разводилово само по себе. По всем параметрам.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от NeverLoved

неужели пара дюймов делают погоду в вашей работе? очевидно, что вы не дизайнер. кино смотреть на экране ноутбука - извращение. так какая разница 15 или 17?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

неужели пара дюймов делают погоду

Поручик решил промолчать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Не хочет переплачивать за не нужное. Да и система будет холоднее, внутри не будет не нужного чипа, который занимает довольно много + еще вентелятор нацеплен. До сих пор не понимаю почему китайцы не выпускают ноутбуки без dvd и без дискретки, я сейчас только такие в интернетах и ищу, а если и выпускают девайс попадает в категорию ультрабуков и ценик 40 килорублеф.

bhfq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bhfq

Не хочет переплачивать за не нужное

Так система «с ненужным» из-за массовости получается дешевле экзотической системы «без ненужного» :)

Да и система будет холоднее

Не будет. Чип не работает без надобности. Мой ноут, когда без CPU-ёмких задач — вообще холодный :)

До сих пор не понимаю почему китайцы не выпускают ноутбуки без dvd и без дискретки

Потому что ноутбуки в частности и всякие изделия вообще выпущенные под узкие требования малыми партиями получаются слишком дорогими.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Она будет холоднее тупо потому что там больше места, больше воздуха проходит и можно поставить больше батарейку.

bhfq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bhfq

Лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным. Как говорится, Бог в помощь в поисках модели, удовлетворяющей этим идеальным критериям :D

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от foror

Сама по себе XPS серия довольно интерестная, но и стоит соответственно, но опять же куча ненужного.

kiotoze ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kiotoze

а) Сейчас у меня версия с Atheros - постарайся искать чтоб именно такой чип у тебя был. Совместимы еще пара чипов от интел - их тоже можно поставить.
б) У меня была и модель с Ralink. Версии ядра Linux 3.13 и выше (моложе) корректно поддерживают чип, лишь хоткей постоянно горит оранжевым (по-хорошему - оранжевый горит когда wifi выключен, белым - когда включен).

dvrts ★★★
()
Ответ на: комментарий от kiotoze

Там по умолчанию стоит SUSE linux и как мне показалось с unity (что очень странно), но ставить все таки хочу Arch

Модель с Ralink имела SUSE 11.x на борту (это был 450 G0), нынешний аппарат 450 G1 - с Atheros и FreeDOS.

dvrts ★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Не будет. Чип не работает без надобности. Мой ноут, когда без CPU-ёмких задач — вообще холодный :)

Тем более его можно отключить нахрен

dvrts ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У 17-дюймовых нормальное разрешение экрана, в отличие от щелей 1366*768 у 15,6. FullHD на 15,6 - недешевое удовольствие

dvrts ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.