LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Не даёт сделать снимок

 


0

1

Добрый день.

Экспериментирую с ВМ, создал новую, установил на неё Ubuntu 24.04, установил гостевого агента. И решил сделать снимок перед очередным экспериментом и обнаружил что кнопка «сделать снимок» недоступна «текущая конфигурация гостя не поддерживает создание новых снимков». Не пойму в чем дело, что не так? ВМ новая только поставил с самбу установил, всё.

Никто не сталкивался?

Перемещено hobbit из general


Ответ на: комментарий от Harliff

Я понимаю что можно сделать бэкап. Суть в том что рядом находится еще одна ВМ, сделал ранее. Сравнил их параметры, оборудование один в один (ну разве что диски разные по объему, память и процессоры). Так вот у другой даёт сделать снимок (кнопка активна). Т.е. насколько я могу понять дело не в настройках самого Proxmox… а где-то на уровне машин. диски везде scsi, единственное отличие что к новой ВМ подключен отдельный жесткий диск и всё.

mvp
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Может дело и в доп. диске, т.к. решил проверить и сделать бэкап и понял что объём подключенного диска больше чем диск на котором хранятся бэкапы… т.е. он мне честно начал делать бэкап, но я прервал… может быть поэтому и снимок не делает.

mvp
() автор топика
Ответ на: комментарий от mvp

По большому счету мне нужно просто зафиксировать состояние системы чтобы если что-то пойдет не так с моими настройками, откатиться назад, данные на доп. диске скажем так статичные и их не нужно бекапить. Наверное тут надо будет что-то другое придумывать.

mvp
() автор топика
Ответ на: комментарий от Harliff

Я понимаю что есть разные хранилища и не на все можно сделать снимок. Но как уже писал выше, хранилища ведь единые для всего сервера? рядом другая ВМ для которой даёт сделать сники, т.е. дело получается не в хранилище, а в самой ВМ. Правильно я размышляю? Моя новая ВМ имеет подключенные диски которые больше чем моё хранилище и я понимаю что я туда ни снимок ни бэкап не запихну, ну никак…

Мне вот интересно, есть для таких случаев возможность снимков? Ну я понимаю что можно размонтировать диски и отключить их на уровне оборудования, но это как бы так себе удовольствие, т.е. преимущества мгновенных снимков теряется…

mvp
() автор топика