LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Помогите вылечить систему после того, как закончилось место

 , , , ,


1

2

Дано

  1. Fedora OS
  2. btrfs
  3. получил «no space left on device» (UPD: но успел удалить ненужных 50гигов)
  4. загрузиться в rescue mode не вышло, т.к. «no access to root» - пароля на руте нет
  5. загрузился с liveCD, подмонтировал раздел root из btrfs диска, но сменить пароль не дает, т.к.
# passwd -R /mnt/sysimage root
passwd: can not get previous SELinux process context: No such file or directory
passwd: root is not authorized by SELinux to change the password of root

Тут мой гугл-конфу начал подводить меня.

★★★★★

Последнее исправление: bvn13 (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от vbcnthfkmnth123

почитал немного про это, появились дополнительные вопросы

когда я получил no space left, я успел удалить ненужные файлы. сейчас посмотрел, и похоже, что у меня один раздел на btrfs подо все: и под корень, и под хомяковую диру

по факту сейчас уже есть место на диске

это может помочь не переустанавливать систему?

bvn13 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bvn13

я успел удалить ненужные файлы

Проверь действиетльно ли эти файлы удалились. Когда я проверял в последний раз, то в brtfs для удаления файлов было нужно свободное место(это не шутка). То есть без свободного места из-за особенностей устройства файловой системы удалить что-то было невозможно.

vbcnthfkmnth123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vbcnthfkmnth123

в brtfs для удаления файлов было нужно свободное место

Да, и сейчас оно всегда должно быть. В душе не представляю, какое отношение к свободному месту имеет проблема ТС со сменой пароля, но удалить файлы на Btrfs с некоторых пор можно всегда, для этого там есть резервное пространство.

anonymous
()

Не знаю какая у тебя версия, но btrfs резервирует место как раз на такие случаи.

Не понимаю зачем ты пытаешься залогинится. Всё можно сделать с live образа.

Федора отстой. АНБешный закладки напихала.

ox55ff ★★★★★
()

пароля на руте нет

поздравляю, это успех

проблема именно тут, а не в btrfs

загрузился с liveCD, подмонтировал раздел root из btrfs диска

ну так поудаляй лишнее, в чём проблема?

anonymous
()

загрузиться в rescue mode не вышло, т.к. «no access to root» - пароля на руте нет

Федора тебе заботливо подложила свинюшку. В следующий раз будешь знать, что после установки надо сразу поставить пароль для рута.

rupert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous
# btrfs filesystem usage /mnt/sysimage
Overall:
    Device size:		 475.35GiB
    Device allocated:		 475.35GiB
    Device unallocated:		   1.00MiB
    Device missing:		     0.00B
    Device slack:		     0.00B
    Used:			 436.30GiB
    Free (estimated):		  38.54GiB	(min: 38.54GiB)
    Free (statfs, df):		     0.00B
    Data ratio:			      1.00
    Metadata ratio:		      1.00
    Global reserve:		 512.00MiB	(used: 0.00B)
    Multiple profiles:		        no

Data,single: Size:428.34GiB, Used:389.79GiB (91.00%)
   /dev/nvme0n1p3	 428.34GiB

Metadata,single: Size:47.01GiB, Used:46.51GiB (98.94%)
   /dev/nvme0n1p3	  47.01GiB

System,single: Size:4.00MiB, Used:80.00KiB (1.95%)
   /dev/nvme0n1p3	   4.00MiB

Unallocated:
   /dev/nvme0n1p3	   1.00MiB
bvn13 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

пароля на руте нет

поздравляю, это успех

проблема именно тут, а не в btrfs

боюсь, проблема еще в том, что я запускал обновление системы после удаления лишних файлов, думая, что мне хватит места.

но состояние Помогите вылечить систему после того, как закончилось место (комментарий) - это после этого всего

bvn13 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

мне надо чуть меньше возьни, чем читать маны и править конфиги, в повседневной жизни

но, возможно, я пересмотрю это

bvn13 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: bvn13 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bvn13

читать маны и править конфиги

Ну это решается просто. Надо взять софт с минимальным маном и с конфигом, которым вкомпиливается при сборке. Например dwm, dmenu, surf, tabbed, st и так далее. Соотвественно править конфиг никогда не придется, так как его фактически тут нет.

vbcnthfkmnth123 ★★★★★
()
Последнее исправление: vbcnthfkmnth123 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bvn13

Возня там только вначале. Дальше никакой разницы. Конфигов там не больше, чем на других дистрах. Ибо программы везде одинаковые и никто не делает специальную усложнённую версию для арча.

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bvn13

мне надо чуть меньше возьни

Тогда обходи стороной Fedora и Ubuntu. При реальном использовании (а не на поставил, посмотрел как всё работает из коробки и не надо маны читать, потыкал полчаса в браузер, снёс) с ними возни больше всего.

CrX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

Конфигов там не больше, чем на других дистрах. Ибо программы везде одинаковые и никто не делает специальную усложнённую версию для арча.

Добавлю, что конфигов там в итоге меньше. И специальную усложнённую версию как раз зачастую делают для убунт и федор. Там, где в арче изменил в одном стандартном конфиге и радуешься, в этих — абстракции поверх абстракций поверх абстракций, и оно ещё выше уровнем переопределено и изменение в стандартном конфиге не применяется, а рядом ещё раз переопределено, но этот конфиг не читается, потому что есть тот. И ищи в 100500 мест, где же сделать простую вещь.

CrX ★★★★★
()
Последнее исправление: CrX (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от CrX

в этих абстракции поверх абстракций поверх абстракций

Там не абстракции. Просто в убунте берут пример с дебиана, где дробят программы на пакеты. Например из каждой программы получается как минимум 2 пакета, бинарник и dev-версия, где исходники. Тут они чуть ли не каждую файл библиотеки отдельно дробят. Вообще большинство решений убунту такие потому что они основаны на дебиане. То есть корни всех этих дроблений пакетов и прочего растут из дебиана.

vbcnthfkmnth123 ★★★★★
()
Последнее исправление: vbcnthfkmnth123 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от vbcnthfkmnth123

Разделение на бинарь и сырцы можно понять. Но зачем дробить бинарь? К примеру: mc и mc-data. Один без другого всё равно не используется. Еще любят плодить *-common.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vbcnthfkmnth123

бинарник и dev-версия, где исходники

dev это пакет, нужный компилятору чтоб скомпилировать прогу в этой библиотекой, там хедеры, симлинк на текущую версию библиотеки и иногда документация. Исходников библиотеки в нём нет. Исходники библиотеки в пакете исходников, и у него обычно такое же название как и у пакета бинарника, но это другая часть репозитория и она используется только для разработки дебиана или его форков или локальных патчей.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

Да, один и тот же.

mc:i386 mc:amd64 итд разные пакеты.

mc-data:all один и тот же везде.

Учитывая что mc-data весит в 2.5 раз больше чем mc, вынести его в один пакет без дублирования и правда разумно.

firkax ★★★★★
()
Последнее исправление: firkax (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от utanho

Это какой-то иной разум.

Это разум тех, кто в курсе, что дисковое пространство и трафик стоят денег. Это понимают даже мейнтейнеры Arch Linux.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от utanho

Но зачем дробить бинарь?

Подозреваю для того чтобы не было перезаписываний другими пакетами. Я вот помню не на дебиане собирал mpg123 и mpg123-32. mpg123 для amd64 и mpg123-32 это то же самое но собранное для 32-бит. Короче суть в том, что названия бинарников там одинаковые и для 32-бит и для amd64. То есть если ставить оба пакета одновременно, то обязательно один из них будет перезаписывать другой. А если раздробить на отдельные пакеты, то можно поставить например только либы от 32-бит mpg123 и избежать перезаписи.

vbcnthfkmnth123 ★★★★★
()

Грузишься с загрузочной флешки:

# монтируешь корневой сабвольюм
mount /dev/nvmeXn1pY /mnt

cd /mnt

ls

# удаляшь снапшоты старые кроме последнего до обновления
btrfs su del @/.snaphots/X/snapshot

# если данные похерены в результате неудачного обновления
# делаем снапшот снапшота (так надо)
btrfs su snap @/.snaphots/X/snapshot @new_root
btrfs su del @
btrfs su del @/.snaphots/X/snapshot
mv @new_root @

# удаляешь все лишнее из @
rtxtxtrx
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Здесь насчитал 9 архитектур, что даст 594 Гб. Да уж, вот это сэкономили. И это на их сервере, а не на пользовательской машине. В итоге ради этих грош приходится трахаться с кучей пакетов.

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

Немножко не с той стороны смотрите на проблему.

Будет ли кроссплатформенный бинарь больше по размеру чем обычный и не усложнит ли кроссплатформенность сопровождение пакета?

К тому же, количество бинарей будет N+1 количеству платформ. Как по мне - лишние сущности, которые плодят.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vbcnthfkmnth123

Любая система в тыкву превращается при заканчивании места. Хомяка монтируют на другой раздел как раз потому что кто-то из юзверей-идиотов может всё место занять и тогда даже по ССХ к серверу не подключишься. В btrfs квоты есть. Неплохо было бы вынести хомяка в отдельный сабвольюм и квотой ограничить ему место, тогда хотя бы войти получилось бы и из гуя поудалять лишнее

anonymous
()