LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

Как работает режим Bridge в модеме?

 ,


0

1

Подскажите, правильно ли я понимаю режим сетевого моста.

На основе найденной информации у меня сложилось впечатление, что в режиме моста, подняв физический канал соединения с провайдером, модем по сути соединяет мою локальную сеть с сетью провайдера, как если бы мы, соединив два коммутатора, получили бы из двух сетей одну. В этом случае провайдер получает возможность сканировать мою локальную сеть.


На какой имеенно модеме?
Ну если по простому, в режиме bridge модем работает как l2 мост между твоим девайсом и сетью оператора. ip от оператора назначается на твое устройство.
В режиме роутера модем работает как роутер. ip от оператора остается на модеме.

по сути соединяет мою локальную сеть с сетью провайдера

нет, хотя тут зависит от того что у тебя дома стоит, роутер или коммутатор, если второе то да оператор получит доступ к твоей сети, у тебя будет работать только одно устрйоство (хотя не исключено, что оператор разрешает подключать несколько, тогда будут работать все), да оператор будет видеть что у тебя внутри сети, но оно ему надо?

Kolins ★★★★
()
Последнее исправление: Kolins (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от Kolins

На какой имеенно модеме?

Модем ZYXEL AMG1001-T10A. А это имеет большое значение?

Ну если по простому, в режиме bridge модем работает как l2 мост между твоим девайсом и сетью оператора.

Мне казалось, обычные коммутаторы так и работают. Чем отличается L2-мост от обычного линка между двумя коммутаторами кроме программной реализации?

murash
() автор топика
Ответ на: комментарий от murash

Мне казалось, обычные коммутаторы так и работают. Чем отличается L2-мост от обычного линка между двумя коммутаторами кроме программной реализации?

Обычные коммутаторы работают только с ethernet, мосты позволяют связывать ethernet с другими технологиясми (в твоем случае adsl), програмно преобразуя adsl фрейм в ethernet фрейм.

Kolins ★★★★
()
Последнее исправление: Kolins (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Kolins

Обычные коммутаторы работают только с ethernet, мосты позволяют связывать ethernet с другими технологиясми (в твоем случае adsl, програмно преобразуя adsl фрейм в ethernet фрейм.

Теперь всё понятно. На логическом уровне отличий нет, меня интересовало именно это. На всякий случай надо отделять локальную сеть от сети провайдера фаерволлом.

murash
() автор топика
Ответ на: комментарий от murash

Модем ZYXEL AMG1001-T10A. А это имеет большое значение?

На нём проще объяснить.

Режим бриджа превращает твой модем в обычный преобразователь среды adsl -> ethernet, без вмешательства в сами пролетающие по нему пакеты.

Dimez ★★★★★
()