LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Login guest как зашитить ~?


0

0

Не секрет, что создав пользователя guest, поселив его где нить в /home/guest, комадной rm -Rf / он удалит исключительно те файлы которые ему пренадлижат.
Появляется вопрос, а если я не хочу, что бы онн менял(двигал) якрыли на рабочем столе(gnome) и/или менял локализацию в OpenOffice с русского на албанский?
----
Едиственное что я смог придумать, это в скрипте

rm -Rf /home/guest/.??*
tar -xf [файл сделаный tar -cf /home/guest./.??*]

Запускать каждый раз, перед загрузкой системы,
ВОПРОС: Как это сделать, так что бы не через то, что получилось?

★★

> Появляется вопрос, а если я не хочу, что бы онн менял(двигал) якрыли на рабочем столе(gnome) и/или менял локализацию в OpenOffice с русского на албанский?

На конфигурационные файлы поставь флаг read only.

SlavikSS ★★
()

и владельца поменяй

anonymous
()
Ответ на: комментарий от SlavikSS

> На конфигурационные файлы поставь флаг read only.

Для многих программ это не сработает - они захотят писать в эти файлы и при запуске пошлют с сообщением что у них не получилось.

Решение, которое приходит мне в голову - делаем /home/guest на unionfs (ядрёной или её реализации через fuse - не принципиально), основные конфиги держим там, куда гостю писать нельзя, изменения этих файлов пишутся куда-нибудь во временный каталог (можно даже на рам-диск). При входе (или выходе) трём всё из временного каталога, в итоге /home/guest окажется в первоначальном состоянии. По идее, работать должно заметно быстрее чем удаление+копирование при каждом входе.

slav ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.