LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Какой почтовик выбрать?


0

0

Встал вопрос выбора почтового сервера на 500-1000 пользователей На каком варианте лучше остановиться? Пока 2 варианта - postfix и sendmail Какой из них подойдет лучше? Есть ли еще варианты? Заранее спасибо

anonymous

На мой взгляд, postfix предпочтительней. Он очень удобен в настройке: очень хорошая документация, множество примеров конфигурационных файлов, в конфигах все переменные заданы не двубуквенными сокращениями, а полноценными предложениями, так что даже по дампу конфига без каких-либо комментариев все вполне понять можно. Быстрый: базы(например алиасы и прочее) хранит в хешевом db формате(самые быстрые БД), в процессе работы многопоточность реализована на высшем уровне. Совместим с sendmail'ом, т.е. программы пользовавшие до этого sendmail, после убиения оного и установки postfix'а будут продолжать работать. Безопасный: поддерживает авторизацию по smtp, работает не от рута (пользователь postfix) и chroot'ится со всем необходимым в отдельном каталоге. Работает с виртуальными почтовыми акаунтами.

anonymous
()

На мой взгляд, postfix предпочтительней.
Он очень удобен в настройке: очень хорошая документация, множество примеров конфигурационных файлов, в конфигах все переменные заданы не двубуквенными сокращениями, а полноценными предложениями, так что даже по дампу конфига без каких-либо комментариев все вполне понять можно.
Быстрый: базы(например алиасы и прочее) хранит в хешевом db формате(самые быстрые БД), в процессе работы многопоточность реализована на высшем уровне.
Совместим с sendmail'ом, т.е. программы пользовавшие до этого sendmail, после убиения оного и установки postfix'а будут продолжать работать.
Безопасный: поддерживает авторизацию по smtp, работает не от рута (пользователь postfix) и chroot'ится со всем необходимым в отдельном каталоге.
Работает с виртуальными почтовыми акаунтами.

anonymous
()

Поставь qmail. Маленький, простой, безглючный, простой в конфигурировании. Имеет кучу дополнительных модулей на все случаи жизни. Из-за модульной архитектуры исключительно высокая безопасность, sendmai ему не чета. Очень быстрый - у меня на 133 Пне + 128 памяти шевелится так что шуба заворачивается. Очень легко и просто прикручиваются антивирусы и антиспаммеры. Попробуй.

anonymous
()

Qmail, однозначно!

z2v
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.