LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

группа-владелец и права изменений чмодов


0

0

1)провел некоторый эксперимент на BSD создал двух юзеров u1 u2- автоматом создались две группы u1 u2 я удаляю группу u2 а самого юзверя u2 перегоняю в группу u1, потом через юзера u2 создаю файл, а там владельцем группы является удалённая группа... тут, как я понимаю угроза целостности файлам юзера u2 (захочу я удалить все файлы котрые когда либо принадлежали старой группе, а у меня скосяться новые)..... что подскажете чтобы этого избежать? 2)тот кто создал файл является владелецем и имеет право менять чмоды. как сделать так чтобы он этого не мог делать? примерное решение представляю в следующем: при создании юзверем файла автоматом меняется владелец.... вот только где это прописывать: это скриптом можно сделать или прйдётся править команду, к примеру "cat >" ?


Ответ на: комментарий от Marmirus

Хорошо, а что по поводу чмодов?

DaF
() автор топика

Если юзер создал файл - он его и владелец. Установи права на chmod.

mlind ★★
()

1) Зависит от того, в какой директории создан файл (вернее, какая какая группа-владелец данной директории). Например, если после удаления группы и переноса юзера в другую группу, не поменять группу-владельца на директорию пользователя, или на другую, принадлежащую ему (где группа-владелец стертая u2), то группа-владелец вновь созданных файлов будет стертая u2. 2) выставить права на chmod, можно подключить ACL.

например:
#id u1
uid=1009(u1) gid=1009(u1) groups=1009(u1)
#id u2
uid=1010(u2) gid=1010(u2) groups=1010(u2)
>я удаляю группу u2
#pw groupdel u2
>а самого юзверя u2 перегоняю в группу u1
#pw usermod u2 -g u1
!!! #chown -R u2:u1 /home/u2 !!!
#su - u2
%touch file
%ls -la file
-rw-r--r-- 1 u2 u1 0 27 мар 13:21 file

Marmirus ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.